На 32-ядерный процессор "Эльбрус" Россия потратит 7,5 миллиарда рублей

На сайте госзакупок появился конкурс, в рамках которого Минпромторг России закажет разработку нового процессора «Эльбрус» за 7,5 миллиарда рублей.

Объект закупки: ОКР «Разработка микропроцессора "Эльбрус-32С" для высокопроизводительные серверов», шифр «Процессор-21(СРВ)», - указывается в материалах заявки.

Сообщается, что новый процессор должен иметь производительность терафлопового и петафлопового диапазонов, а применяться он будет в промышленных и специальных системах, учреждений РАН, аэрокосмической отрасли и атомной энергетики, искусственного интеллекта.

Диапазон рабочих температур процессора должен составить 60 - 90 градусов.

Что касается технических требований, то в конкурсной документации указано, что процессор должен иметь не менее 32 ядер, пиковую производительность – не менее 6 Тфлопс П/Т, суммарный объем кэш-памяти – не менее 64 Мбайт, не менее 6 контроллеров памяти с типом DDR5, суммарная пиковая пропускная способность всех каналов памяти должна составлять не менее 170 Гбайт/с, объем оперативной памяти – не менее 2 Тбайт на микропроцессор. Технология изготовления - 7 нм и ниже.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Хорошее, правильное дело.

И пусть у наших всё получится.

Под лежачий камень, вода не течёт.

21

Интел и Амд частные компании,и делают они всё за свои деньги которые заработали,а не за ваши налоги.И зная как это всё делается, какой процент разворуют-волосы дыбом становятся (((

30

Ага , а-то, что уже собрали в помойку!! И когда новый прогц разработают— пройдет столько времени, что он станет старым. Пилим бабки....

3

Ну так пусть частники возьмут и сделают, кто им мешает?

0

наверное условия ведения бизнеса,мб слабое развитие науки на данный момент(когда даже бывшая гордость и 1 место в мире в космосе скатывается семимильными шагами в яму,боязнь и риски потерять деньги в стране где -деюро есть закон,дефакто почти полное игнорирование этих самых законов),можно перечислять дальше и бесконечно,но свой шанс упустили в развитии многих высоких технологий.За все эти упущенные годы частники в редких исключениях привыкли по лёгкому срубить бабла и что-бы вовремя свалить

3

Госкомпании амеров покупают новейшие разработки у АМД и Интела за средства налогоплательщиков. И каждый раз переплачивают и за патент, и за разработки, и процет прибыли компании и т.д. И сумма стократно превышает значение тендера, когда государство изначально приобретает права на разработку и уже само затем на этом зарабатывает. Так, что не умничай.

5

Лучше бы на эти деньги раздали гражданам маски, раз требуют их носить. 1 сраная одноразовая маска 30р в аптеке. Какие нафиг процессоры? Видать, кому-то пара лишних яхт понадобилась.

8

Что мешает взять нитку с иголкой в руки, купить нужного материала, и за копейки сшить себе большое количество масок? Траты минимальны. Переплачивать не придётся.

А вообще, скажи спасибо, что требуют. Только благодаря таким требованиям вирус удаётся хоть как-то сдерживать. Для вас же стараются. А вы всё недовольны.

-16

Что ты несёшь? Маска в аптеке одноразовая 5 рублей стоит.

-1
удаётся хоть как-то сдерживать.

И как его сдерживают, по 22 тысячи заболевших в сутки по стране, по 300 -400 человек умирает, И это только по официальным данным.

Сама же маска не гарантирует спасения от вируса.

-1

У мамы на работе и вовсе бесплатно дают как и перчатки

1

В очередной раз закажут в КНР. Производственных то линий нет. Всё.

8

Где заказывают новые процы ВСЕ компании мира ты конечно не знаешь. Дело не в печати на кремниевых пластинах, а в дизайне процессора. Для РФ главное чтобы в них не было backdoors от NSA и Киберкомандования.

-5

Вроде эльбрус делают на заводе Mikron в Зеленограде.

0

Оу, да. Все мы любим бэкдоры от НОАК.

-1

Успехов конечно, но слабо верится сразу в 32 ядра на 7нм, так еще за какие-то 7.5Млрд.
Я далеко не эксперт(диванный, разве что) в плане финансовой стороны разработки процессоров, но откуда таким чудесам взяться, если IT-гиганты все еще в стадии полировки этого тех.процесса?

4

Пока его разработают пройдёт время. 7нм не будет таким выдающимся.

2

Лучше дальше бы валенки и веники изготовляли.

1

Зачем что либо изготовлять если есть ресурсы которые можно продать)))) Тут идет речь не о создании а о распила бабла)))

2

Потом видяхи начнут клепать.

1

Зачем только такие новости на игровой сайт выкладывать? Это не коммерческий процессор и игровой ПК с ним не соберёшь. Процессор делается исключительно для военно-промышленных нужд.

-1

В стране жрать нечего, и куча других проблем по мимо пандемии, а они в проц деньги вбухивать будут. Ппц остановите землю, я сойду.

-2

НАши же деньги фиг знает на что тратят... Нет чтобы производство начинать восстанавливать, а они изобретать собрались на пустом месте, при том что не сами, а еще и тупо за деньги... Стыдно за нашу экономику и страну..

-3

ТАк они ничего и не сделают— это обычное воровство под громким названием.

-3

заголовок неправильный: не потратят, а распилят, а у китайцев закажут дешман-вариант камня

-3

примерно как лга 3000 какой там будет по заявкам. можно в игры будет играть.

-4

Это вам не ваши ИнТоли Рузены кукурузены это Эльбрус топовый :)

-5

Лучше бы они сп***ли технологии у интел или амд и не пытались изобрести колесо заново, хотя тут возможно тупо распил ведь по факту все наши"прорывные" технологии дальше инженерника не уходили, ну а деньги естественно потрачены все до копеечки)

-11

С одной стороны хорошо, а с другой пустая трата денег. В технологическом плане мы уже никогда не догоним запад. Это касается и автомобилестроения. Да и ничего нашего в этих Эльбрусах нет. Все технологии базируются на западных разработках. Нам только ракетами и танками мир пугать.

-11

А вот представь картину, выпускают проц, ну прям четкий и аналогов в мире ему нет. На две головы выше всех остальных и все компании мира хотят его закупить.

-1

Пусть выпускают— только не за наши налоги, а на деньги алигархов.

-2

А кто сказал, что олигархи не впишутся в разработку "Эльбруса". Куда они денутся с подводной лодки.. )))

-2

Наши не смогут, точно не под руководством нынешнего правительство, часть денег выделенных на разработку распилят, часть еще куда-нибудь, и в конце концов, получится все как и обычно.

2

А им не куда деваться то не нужно, и в любом случаи у них своя спасательная есть

0