На портативной консоли Steam Deck можно свободно менять SSD-накопитель

С момента анонса портативной консоли Steam Deck было известно, что в новом устройстве используется слот M.2 для вставки SSD-накопителя. Однако оставалось неизвестным смогут ли пользователи самостоятельно заменять такой модуль. В интервью для IGN ведущий инженер Язан Альдехайят объяснил принцип работы встроенного разъема и официально подтвердил возможность замены SSD.

Мы используем стандартный NVMe SSD с разъемом M.2. Мы постарались сделать его настолько ремонтопригодным, насколько это возможно. Но эта возможность предназначена для людей, которые хорошо знают, что делают, и имеют определенный опыт.

— сообщил Язан Альдехайят.

В своей новой консоли Valve не стала распаивать накопитель на плате. M.2. в Steam Deck реализован, как полноценный отдельный модуль. Таким образом разработчики хотели повысить ремонтопригодность консоли, а геймерам дать возможность смены SSD в случае необходимости или большого желания. Стоить помнить, что если вы все же решите поменять модуль памяти, то скорее всего сорвете гарантию.

Напомним, что недавно стало известно о полноценной поддержке модов на Steam Deck и появился список поддерживаемых игр.

Steam Deck должна выйти в конце 2021 года. На отечественный рынок устройство поступит не раньше второго квартала 2022 года.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

В портативной консоли в качестве основного накопителя устанавливается съёмный SSD M.2

В здоровенной ПС5 память распаяна и замене не подлежит. Места, наверное, не хватило.

42

Ну, сони ещё давно сговнились, и хоть у меня есть все их консоли кроме пс5 - я считаю они сговнились окончательно. Но это норма, в 90-х тож наверное думали что подвинуть Сегу невозможно, а оно вон как вышло.

10

Сони вообще сволочная компания.

9

Я вот даже не задумывался как сегу слили, не помню название сеги которая у меня была, но я на ней играл в квейк 3. она мне так нравилась, а потом чёт сега пропала

0

теперь можно не собирать топ комп за 200к

3

Ну комп удобнее. Большой экран все таки, а не эта заплатка с низким разрешением жкрана. Эта консолька удобна в дороге, но никак не замена полноценного пк.

10

) слишком всё хорошо идёт.

Спойлер
0

Учитывая что щас твориться с цена на пк железо. походу будет проще и дешевле купить стим дэк и уже на нем играть...

2

Как я уже говорила, удобно, но не замена. И надо рассматривать как удобное дополнение. Мне допустим мышка более привычна, чем джойстики и кнопочки.

1

Да...осталось только найти накопитель с типоразмером 2230 и дело в шляпе

12

Легко. берешь xbox series x, достаёшь из него m2 ssd 2230 на 1тб и ставишь в steamdeck!

-1

Да...осталось только найти ненужный xbox series x. Как будто он у каждого под кроватью валяется.

10

Ну, у Фила наверняка пара сотен в сахарнице завалялась))

-3

Да вроде продаются) на 250 около 4к, на 500 около 6к, терабайт - 12к

-1

Поменять-то можно, гарантия пропадет. Вот что фигово.

6

Статья сама себе противоречит или непобрезговали кликбейтом. По смыслу плохо сочетается загаловок "можно свободно менять SSD-накопитель" и далее по тексту "предназначена для людей, которые хорошо знают, что делают, и имеют определенный опыт". Тут скорее речь скорее о том, что такая возможность существует, но с целым рядом оговорок.

5

Этого комментария не было, если бы ты понимал, как устанавливает м2 ссд. Как раз таки эта оговорка для людей, как ты :)

-2

Приходилось (как и многим другим) ставить SSD M2 на материнку (все таки на дворе 2021). Тут же речь про компактное устройство, в котором не заявленно технический отсек для доступа к SSD. Тоесть, как уже отмечали другие только через разбор корпуса и как следствие очевидная потеря гарантии, так что речь про "оговорки" и "доступность" в силе.

2

Да, походу только через разбор корпуса. Вот теперь сижу и думаю, брать на 64гб и менять сразу на 500гб ссд, отдав за этот ссд 6-8к (смотря за какой) и терять гарантию, или сразу переплачивать ~14к и брать топовый на 512гб но с гарантией. По идее это новое устройство, и там наверняка первые партии будут с частым браком, и это нормально.

0

у нас наверное цена будет выше, опять какие то акела перепродавать буду, как с стим контролерами было

0

И всё это работает на костылях. Линукс +стимовский гуи + эмулятор + криво-портированные апи + костыли, чтобы всё вместе работало. + Костыли для фср. Удачи с этой декой, а лично я лучше соберу комп за 200. Основа готова, осталось докупить карту за 80-100.

И на счёт замены ссд на этой штуке. Это как добраться до пули, застрявшей у позвоночника, через все органы брюшной полости. Там придется снимать тепло- и эми- защиту в виде мягкого мелкопористого поролона. Удачи с заменой.

-5

Я прям худею с вас, таких комментаторов. Порой кажется, что вы - боты, которые заходят по знакомым словам и рандомно набирают комментарии.

Steam Deck - это НЕ АЛЬТЕРНАТИВА компьютера и консоли. Это портативная консоль, у неё совершенно другая задача, нежели у PC. Неужели это не понятно?


Удачи с этой декой, а лично я лучше соберу комп за 200. Основа готова, осталось докупить карту за 80-100.

Собирай, а потом тащи его в поездку. В самолет,в поезд, в машину, в гостиницу или ещё куда-нибудь. Ведь именно для этого и покупают PC(нет, сарказм).
Основная фишка ПОРТАТИВНОЙ консоли - это то, что её можно взять с собой куда угодно.


И всё это работает на костылях. Линукс +стимовский гуи + эмулятор + криво-портированные апи + костыли, чтобы всё вместе работало. + Костыли для фср.

Хорошо, не нравится, покупай что-то другое. Ой, а других вариантов-то нету. Или ты можешь назвать какие-то аналоги? Switch? Не работает с твоей библиотекой в Стим и другими магазинами, а игры к нему стоят как полноценные ААА игры. А тут все купленные в стим игры в удобной коробочке. И всё это работает.

Там придется снимать тепло- и эми- защиту в виде мягкого мелкопористого поролона. Удачи с заменой.

Не хочешь 64 гб? Доплати, возьми на 256 или 512, тогда снимать не придется ничего.
К слову:у айфонов меняют память, у аппаратов за 1000 баксов, наверное, ещё технически сложнее, чем у стим дек. а тут 400 баксов.

лучше соберу комп за 200

Лол, комп за 200 баксов? или 200к рублей?
если за 200 баксов - удачи. Искренне и от всего сердца.
Если за 200к рублей - ну-ну.
Это как сравнивать ладу гранту и мазду 6
идеальное сравнение: портативная консоль за 400 баксов и настольная пекарня за 200 тысяч и то, не самая мощная, а средне-бюджетная.

Друг, у тебя точно всё хорошо с логикой?

3

У меня со всем всё хорошо, а тебе подлечиться бы.

-2

Мне-то как раз и не надо. Я адекватно понимаю понятия как ПК и портативная консоль.

3
появился список поддерживаемых игр.

Нужно дописать "с заявлений абсолютно левого сайта который никакого отношения к valve не имеет, но считает раз игра работает на linux, то и на фоторамке игра пойдет. Ведь железо, и видеокарты там какие-то, абсолютно никак не влияют на производительность в игрульках.. Лул.

-11