Настольные процессоры Intel Raptor Lake 14-го поколения достигнут рабочей частоты от 6,2 до 6,5 ГГц

Ожидается, что процессоры Intel 14-го поколения Raptor Lake Refresh повысят тактовую частоту по сравнению с Raptor Lake 13-го поколения.

На канале Moore's Law is Dead появились новые подробности о семействе настольных процессоров Intel Raptor Lake Refresh 14-го поколения, которое, ожидается к выпуску в третьем квартале 2023 года и будет поддерживаться существующими платформами LGA 1700. Линейка будет представлена как в десктопных вариантах "S", так и мобильных "HX" и будет располагаться рядом с семействами Meteor Lake-P и Meteor Lake-M.

По слухам, семейство настольных процессоров Intel Raptor Lake Refresh не будет включать более 8 + 16 конфигураций ядер, но ожидается, что в нем появятся некоторые новые чипы, в основном 6 + 8 и 2 + 8 конфигураций CPU, которые могут продаваться как уровнь Core i5 и Core i3. Они могут быть фактическими образцами для запуска, а может станут тестовыми прототипами.

Важнейшая деталь, упомянутая в утечке, заключается в том, что Intel снова собирается сосредоточиться на увеличении тактовой частоты своих чипов. Говорят, что топовый процессор Intel Raptor Lake Refresh 14-го поколения работает с тактовой частотой до 6,2 ГГц, а также возможен вариант с более высокой разрядностью, который работает с тактовой частотой до 6,5 ГГц. Тактовая частота в 6,2 ГГц будет на 7% выше, чем у Core i9-13900K, пиковая частота которого составляет 5,8 ГГц, и на 3% выше, чем у 13900KS, пиковая частота которого составляет 6 ГГц.

Будет ли это специальный чип версии "KS" или стандартный с частотой Turbo Boost 3.0, еще предстоит выяснить. Более высокая частота может позволить Intel приблизиться к чипам AMD Ryzen 7000X3D, но за счет гораздо большей мощности.

Семейство процессоров Intel Raptor Lake-S Refresh - гибридное обновление к 3 кварталу 2023 года.

По слухам, линейка может предложить еще один скачок в плане производительности многопоточности и использования даже больших пулов кэша. Слухи также предполагают, что DLVR (цифровой регулятор напряжения) будет размещен в чипах Raptor Lake Refresh, которые ожидались для семейства без обновления, но официального подтверждения пока нет.

Линейка будет включать все потребительские платформы и платформы для рабочих станций начального уровня с мощностью 35 Вт, 65 Вт и 125 Вт. Raptor Lake refresh от Intel будет всего лишь промежуточным решением, таким как Emerald Rapids-SP (платформа Xeon), прежде чем появятся настоящие процессоры следующего поколения. Ожидается, что эта линейка появится примерно в августе 2023 года.

Intel проведёт мероприятие Vision 9 мая, так что можно будет услышать о предстоящих планах. Также компания планирует крупный ребрендинг своих основных чипов, поэтому можно увидеть совершенно иную схему наименования, чем простое обозначение Core i9-14900K / Core i9-13950K.

Комментарии: 77
Ваш комментарий

как интел заманали со своими гибридными процами в декстопном сегменте. В массе игр, как новых так и старых, это вызывает проблемы, когда используются не основные, а вспомогательные ядра, что приводит к фризам, лагам и потере производительности. Нахера это делать для настольных пк, совали бы свое дерьмо, которое экономит пару квт в месяц в вашем счете за электроэнергию в ноуты. Если данная тенденция будет продолжаться, следующим моим процом будет райзен 3д, которые подобного рода экспериментами не занимается.

29

лучше бы они просто выпустили отдельный сокет для тяжелых быстрых задач или линейку процессоров полностью без графического ядра и этих ядер конечно. а для офисных эти всякие 8+4.

6

Да, райзен занимается только экспериментами с напряжением, когда горит система. И это при довольно небольшой прожорливости самих процессоров.

-9

В теории, это должно просто по-другому работать. В твоих игруньках работают нормальные ядра, а немощные обрабатывают остальные процессы. При этом производительность для текущего приложения возрастает. Работает, как работает так сказать.

2
которое экономит пару квт в месяц в вашем счете за электроэнергию

Это не забота о твоём счёте. Это глобалтный тренд, рано или проздно все займутся этим.

райзен 3д

Да да, всё что больше 8 ядерника кэш только на одном чиплете, в итоге будет использоваться ядра без 3д кэша. Что те хороши что эти.

Вообще чёт давно не слышал проблем из за мелких ядер, в соновном на страте и после. Но щас много времени прошло уже, многие по инерции пишут просто по старой инфе.

-5

скорей всего планировщик не такой умный. видит что что ядра уже загружены а тут пустые ядра и он радостно туда сбрасывает. та же проблема может из-за турбобуста когда процессор такой берет и передумает турбится пока какой то процесс продолжает выполняться. так что в идеале было бы отказаться и от него просто чтоб у ядер свои множители были но процессор точно был рассчитан в заявленный теплопакет и не сбрасывал частоты при перегреве или нехватке питания пока на нем стресс тест запущен.

2

Рапторы и так горячие и прожорливые,если поднимут частоту без изменения тех процесса,будет ещё хуже

9

Лично я начал сомневаться в горячести 13 поколения. По началу везде была паника, что 13900к только с водянкой может работать. Но сейчас все больше систем в которых на 13900к используется bequiet dark rock pro 4. Который у меня стоит на 10700к и я бы не сказал что это супер мощный куллер.

-15

Спойлер - даже с водянкой не может.

0

Ты больше слушай клоунов, особенно любителей рандомных скринов с ютуба, которые в руках даже не держали этих камней. 13 поколение спокойно андервольтится и банально укладывается в пакет 250Вт, это низковольтажные камни с максимально отборными кристаллами, при чем этот пакет только в блендере или стресс-тесте будет, в играх камни едва 100Вт жрут. У меня лично 12700К работает на 5.2Ггц при 1.272в, поставил лимит в 220Вт, он больше не жрет, ему и не надо, в играх там вообще 80-100Вт. Я его охлаждаю той же 2ух секционнкой, что охлаждал 8700К.

-7

Там в видео потом уточняется, что Кракен так работает только если не ставить прогу от NZXT

0

До

После...

После этого еще где то спавнятся челики рассказывающие про горячие амуде. Хз че там с мозгом.

0

"... и рабочей температуры 200 градусов"

5

а за охладом в Сибирь ехать?

4

В сибири уже +30. Теперича негде охлады брать.

3

Мо жуть не стараться новые игры со равно выходят лагучие

3

будет кеш память 4 уровня ещё

1

И жор у них будет выше 125 по любому. И не доверяю я ихним рефрешам экспериментам типа

1

Так я не пойму - можно уже обновляться, или еще чуть подождать?

0

Вау, похоже, это не обычный сильный, а суперсильный!

0

они понимают что процессоры уже начинают кушать больше видеокарт!? 12900К в стоке до 340 ватт Карл!!

0

Подождем пока среднестатистическое не будет частота - 9к, 24 ядра по 2 - 8 мегабайтов кэша. Тогда и вперед за покупками.

0

Чтож приведу просто тест 13900KS. Из которого можно узнать что 8 обычных ядер и 16 энергоэффективных делают следующее.

1. В приложениях. ставят на колени как 7950X3D так и 7950X. Обе этих разявы имеют 16 обычных ядер. Но при этом первый имеет лошадинную дозу кэша т.н. умного. Причем именно он же стоит еще ниже на коленях чем ее собрат без этого кэша.

2. В играх. Все-таки это более близкое к этому ресурсу. 7950X3D выступают уже на равных с 13900KS. В прочем они оба проигрывают 7800X3D. У последнего впрочем такое же кол-во обычных ядер т.е. 8 как и у 13900KS. В отличии от 7950X3D у которого их 16. О судьбе 7950X в этом типе нагрузки лучше не упоминать у сторонников и пиарщиков Advanced Micro Devices будет еще большая истерика. Хотя упомяну 13900KS впрочем как и 13900K этого разяву рвут как тузик грелку на 13 и 12 процентов соответственно опережая.

В обоих случаях видно как технологически и технически отсталая микроархитектура Zen уже в 4 работе над ошибками все ещё нуждается в лошадиной дозе кэша дабы хоть как-то нивелировать никудышную подсистему памяти. Особенно это видно в играх где важно качества ядра и не их кол-во.

Вывод какой если вам нужен универсальный процессор и для игр и для приложений только Интел. Если для какой-то одной нагрузке можете также приглядеться и к одной из разяв в зависимости от типа нагрузки. И да научитесь анализировать сами цифры ибо к сожалению доверять выводам обзорщиков не стоит практически всегда уже долгое время.

И да поменьше кормите троллей и ботов пытаясь им что-то ответить на их провокации. Может тогда производители уменьшат расходы на маркетинг и пиар а направят их в R&D.

-3

Но все равно все гигачады купят рузен

-5

Согласен. Особенно Steam Deck яркий тому пример. И ещё был недавний слух.

https://www.playground.ru/misc/news/sluhi_gryaduschie_apu_amd_ryzen_8000_poluchat_vstroennyj_gpu_s_proizvoditelnostyu_kak_u_geforce_rtx_4070-1621429

Надеюсь, что у AMD всё получится.

0

Бэта тестеры уже купили 7000 X3D и поплатились!

1

6 гигагерц уже крутая частота. так возможно скоро пк-эмуляторы научатся эмулировать пентиум 3 с нормальной видеокарточкой.

-5

Мда...
Чи по рыгать сходить...

-5

Интел остановись, Амудэ уже не дышит.. Не добивай труп"

-6

АМД нормально дышит ) AMD Ryzen 9 7950X BOX работает обалденно ) и даже с нагревом в 60% максимум что у меня было идеально работает

0

Ну так а причём тут Интел, АМД сама себе в ногу выстрелила с этими сгорающими X3D!

1

А причем тут амд ау? если дело в матерях?)кривые руки асус таму вина.Но нет мы будет хаять амд).Если б проблема была массовая то и суды и все было бы.Токо вот не работает эта версия.

-2

Так кривую AGESA кто предоставил своим партнёрам, Интел наверное? И кстати это довольно массовая проблема, как когда-то с переходниками питания на RTX 4090!

0

Она, только убыток у интола так то нифиговый говорят. А так да добивают. Ну и PS и Xbox, уже к 200 миллионам подходит, а на чих же они чипах?)

-1