Названы самые провальные фильмы 2022 года

Портал Deadline опубликовал список пяти самых провальных фильмов 2022 года, которые принесли студиям больше всего убытков. В анти-топ вошли мультфильмы Disney и сразу две картины с Марго Робби.

Пятое место занял «Вавилон» Дэмьена Шазелла («Ла-Ла Ленд»), в котором снялись Брэд Питт и Марго Робби. В картине рассказывается о героях, которые пытаются найти свое место в киноиндустрии первой половины XX века.

Студия Paramount потеряла на ленте $87,4 млн. На производство «Вавилона» ушло больше $160 млн, учитывая все затраты, но она провалилась в прокате, принеся авторам лишь $75 млн. Одними из главных причин провала стали трехчасовой хронометраж и выход в конце декабря 2022-го — в одно время с продолжением «Аватара». Зрителям и критикам фильм тоже не очень понравился: у него порядка 50% «свежести» на Rotten Tomatoes.

Четвертое место осталось за фильмом «Двойная петля», на которой студии Black Label Media и Sony потеряли $89,2 млн.

В картине рассказывается о приключениях двух американских пилотов во времена Корейской войны. На ленту ушло около $160 млн, а заработать ей удалось всего $69 млн.

Третье место занял мультфильм Disney и Pixar «Базз Лайтер», спин-офф «Истории игрушек» о приключениях знаменитого космического рейнджера. Его провал в мировом прокате обошелся студии в $106 млн.

У мультфильма оказался очень серьезный бюджет: Disney потратила на его производство и продвижение $373 млн. Однако публика не оценила «Базза Лайтера», и картина заработала всего $267 млн.

Вторым самым провальным фильмом года оказался «Амстердам» Дэвида О. Расселла («Афера по-американски») с Кристианом Бэйлом и Марго Робби. Критики разгромили фильм, да и зрители его не оценили, что привело к убыткам в $108 млн для New Regency и Disney.

У исторической комедийной драмы оказался очень раздутый бюджет из-за съемок во время пандемии. На нишевый фильм потратили больше $170 млн, а заработала она всего $63 млн. Большая часть этих доходов пришла с продажи прав на ТВ и стриминговые сервисы.

Наконец, самой провальной лентой года оказался оригинальный мультфильм Disney «Странный мир» о приключениях семьи исследователей. Студия потеряла на ленте больше $150 млн.

Мультфильм оказался не таким дорогим, как «Базз Лайтер» ($317 млн), но и прибыли он принес намного меньше — всего $165 млн. Не исключено, что после этого провала Disney будет еще реже выпускать оригинальные ленты. Глава корпорации Боб Айгер уже заявлял о сокращении расходов.

Deadline также публикует список самых прибыльных блокбастеров 2022 года. Топ должны закончить после 17 апреля.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Рад от души за провал База Лайтера)

34

А что там с мультиком? Повестка?

6

Аналогично, так и не осилил досмотреть это....

3

Аналогично это худший мульт Пиксар такое недолжно окупаться.

7

У Диснея провалы за провалами.Неужели ничему жизнь не учит?

13

У Ворнеров тоже куча провалов, Сони без помощи Марвелов, выпускает всяких провальных Морбиусов, да и в целом у них тоже хватает провальных лент, только у Paramount более менее нормально

0

Ворнеры, как я понимаю, тоже по стопам Диснея пошли.Неужели не понятно, что всякое гуано, типа, SIW или ЛГБТ людям не вкусно?

0

Самое интересное что в двух фильмах марго роби и провал. Так ещё мультик лгбт для детей.

8

на очереди и третий фильм с ней

4

Марго не виновата, что сценарий был такой

6

Если ее совместно с этими провалами еще и критики заклевали, то это очень серьезно может на ее карьере отразиться не в лучшую сторону. Так звезды и сливаются.

0

Вполне возможно. Для меня актриса была норм

1

Мне она тоже нравится, просто так устроен голливуд. Пару кассовых провалов, да плюс вой критиков на игру того или иного актера и его могут перестать приглашать в крупные проекты.

0

Три самых провальны фильма и все от Disney. Пра уже начальство гнать поганой метлой, пока поздно не стало!

4

Не знаю почему так все отнеслись к Вавилону. Вполне неплохое кино про киноиндустрию и ее подноготную, а игра главных актеров отличная. Ну немного затянутое. В кинопоиске оценка более положительная 7.5. Не стоило выпускать в одно время с Аватаром.

0

Я к концу первого часа уже больше залипал в телефон, а потом и вовсе выключил и к просмотру возвращаться желания так и не появилось

0

То что мульт "Сраный мир" провалился я даже не удивлён, вот где запихнули повестку так это в нём, дно уже пробили.

0

Два из пяти диснеевских проекта. Прикольно.

У Базза был шанс на успех, если б не место в сюжете у героя. Слишком уж он там ведомый и полагающийся на сильных и независимых.

Странный мир ещё не смотрел, да и побаиваюсь.

0

А мне Вавилон очень понравился

-1

> самые провальные фильмы 2022 года

а что, были непровальные? их бы лучше написали)

-6

ну, на вскидку, самолётики Тома Кукуруза, новый человек летучая мышь,анчартед,афропантера,кот в сапогах.

в общем-то много что заработало или вышло в ноль.

1