Ни разгона, Ни PCIe 4.0 и это новый чипсет от АМД A520. Возможный старт продаж с 18 августа 2020 года

Компания АМД анонсировала новый чипсет начального уровня А520 ещё в середине июня 2020 года. Теперь появилась возможная дата выхода готовых решений на базе этого чипсета это 18 августа 2020 года.

К сожалению, без большой свиньи снова не обошлось и её спокойно можно увидеть на табличке ниже

Как видим чипсет лишился очень важного функционала присущего экономным потребителями это, прежде всего совместимости разгона. Так же полностью отсутствует поддержка PCIe 4.0 что, мягко говоря, совсем не дело. Так же по сравнению с более старшей версией B550 чипсет не поддерживает двойную графику. Имеет всего 9 портов против 18 USB 3. Всего 4 порта SATA против 6. И всего 6 линии PCIe 3.0 против 10.

Единственная сладкая пилюля это якобы поддержка нового поколения процессоров. А также возможно более доступная цена по сравнению с решениями на базе B550.

В некоторых онлайн магазинах уже появились системные платы на новом чипсете, например ASUS PRIME A520M-K.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Это что за отсебятина в переводе? Оригинальная статья рассказывает о преимуществах и выгоде данного чипсета, а тут гражданин поливает говном:

Ни разгона, Ни PCIe 4.0 и это новый чипсет
К сожалению, без большой свиньи снова не обошлось

Но это ещё половина дела, потому что выше сказанное проистекает из безграмотности автора:

Как видимо чипсет лишился очень важного функционала присущего экономным потребителями это, прежде всего совместимости разгона.

Предшественник А520, чипсет А320, тоже не имеет разгона, потому что данные материнки позиционируются, как очень дешёвое, лишённое явных излишеств, решение, что весьма выгодно людям, которым просто не нужны лишние свистоперделки.

34

oa3uc Так это же Ёжик вернулся. Это интел бой и Хуанг бой, которого забанили за нечто подобное))) Он видимо создал новый ак и теперь решил разгромить АМД))) Ненависть, она такая))) В его честь(сарказм) у меня аватарка XD))) Очень многие PGшники знают кто этот токсичный человек. Ты посмотри что написано на его аватарке и все встанет на свои места)))

1

Ну так A520 и сделана для нижнего ценового сегмента. Кто будет ставить туда железки, которым необходим PCIe 4? Задача этих плат быть максимально дешёвыми. И идут они во всякие офисные компы и т.п. Для всего остального есть b550/x570.

26

Давно замечал за автором явную лояльность к синим, но не до такой же степени) В следующий раз переводи оригинал новости, а отсебятину добавляй в графу "P.S".

12
Так же полностью отсутствует поддержка PCIe 4.0 что, мягко говоря, совсем не дело. Единственная сладкая пилюля это якобы поддержка нового поколения процессоров.

Так чипсет не топовый же, вон мощнейшие ЦП от Intel его тоже не поддерживают по сей день. Нет поддержки у владельца Core i9-10900K и платы на Z490, с чего бы сожалеть об этом покупателю ультрабюджетной сборки на Athlon или Ryzen 3 на A520? PCI-E 4.0 нужен только для дорогих SSD. У скольких из вас дорогой SSD?

11
Генка Быстрый написал: статья абсолютно нейтральная
К сожалению, без большой свиньи снова не обошлось

Ну почти нейтральная.

6

отличная дешёвая плата, которая "потянет" вообще любой процессор семейства ам4. Странно слышать необоснованную критику в адрес сего "чудо вещицы" Из плюсов данного чипсета всё же стоит отметить полную поддержку pci-e 3.0 по всем портам (включая x1)

5

Серия А для офисных задач. Она и в 300-й порезанная. Оптимальна серия B. Ну а выпендрежникам, богачам или максималистам - серия Х

5

Чипсет, насколь можно судить из обзоров, в первую очередь будет использоваться для 4000й серии со встроенным видеоядром - ибо 320ка однозначно эти процы не будет поддерживать. Ну и в будущем - как дешевый ремкомплект для дохнущих 550-570ток. Вполне разумный ход - 320й чип и так "перегружен", обычно там в биосе пилят поддержку еще первых процов на АМ4 сокете - А-серии, поэтому лучше сделать еще один душманский чипсет

1

а чего хотели? если бы всё запихали, то получился бы чипсет, который уже есть

0
warp 37 написал: PCI-E 4.0 нужен только для дорогих SSD. У скольких из вас дорогой SSD?

вашето псл экспресс 4 нужен для всяких видюх следующего поколения а внеигровом сегменте мат плат будет либо какое то встроенное решение для подключения монитора либо видеокарта - затычка для ускорения прозрачного интерфейса виндовс и видосиков.

-2

MunchkiN 616 «Вашето» те кто покупает видюхи следующего поколения, не покупают офисную материнку. Это в эльдорадо она будет стоять в «игровом пк», а для всех остальных понятно что это самая бюджетная линейка.

3

Silver Arrow я про то и ПеКа описал что не игровому пека и не рабочим станциям пока этот новый экспресс в данный момент без надобности

0