
На 52-й церемонии вручения премии «Сатурн» Николас Кейдж получал награду за исполнение главной роли в фильме Кристоффера Боргли «Герой наших снов». В своей речи актер назвал необычный проект одним из самых любимых в своей карьере и поблагодарил создателей фильма - компанию A24.
Кроме того, актер попытался обратить внимание публики на другую важную тему - развитие искусственного интеллекта в киноиндустрии. Выступая в Universal City, Николас Кейдж назвал злоупотребление технологиями искусственного интеллекта в кино и телепроизводстве одной из самых больших угроз для киноиндустрии..
Это происходит вокруг нас: новый мир ИИ. Я твердо верю в то, что нельзя позволять роботам мечтать за нас. Роботы не могут отразить человеческое существование. Это тупик - если актер позволит одному ИИ хоть немного манипулировать его игрой, дюйм рано или поздно превратится в милю, а вся чистота, непорочность и правда искусства будут заменены лишь финансовыми интересами.
Мы не можем этого допустить. Задача любого искусства, в том числе и киноактерского, - отражать внешние и внутренние истории человеческого состояния путем очень человеческого, вдумчивого и эмоционального процесса воссоздания. Робот не может этого сделать. Если мы позволим роботам делать это, искусство утратит свое «сердце», свою выразительность и превратится в бесформенную массу.
конечно старая школа против всей этой темы, тогда фильмы почти на коленке создавались талантливыми людьми, а сейчас норм сценарий на основе крутого материала не могут написать
это уже как вымерающий Вид сейчас все берут спецэффектами графоном громкими Актерами и Повесткой и ещё очередное продолжение ЛаЙв ЭкШен Ремейк
Но берут очень хреново этим всем
в крутых спецэффектах проблем нет, есть проблема в неталантливых людях
да но даже ими сейчас мало кого удивишь Графон и Спецэффекты они как инструмент но увы сейчас ими пользуются либо по методичке либо криворукими у которых руки даже не из того места растут и безмозглыми повесточными бездарями
а ты знаешь, что последние марвеловские фильмы, компании которые делали спецэффекты делали их в кратчайшие сроки в диком кранче?
отсюда и спецэффекты страдают, а кто виноват? виноваты студии
Гениальный актер, вытянул огромное количество уг сюжетов со дна а также снял и снялся в хороших вещах в том числе. Браво!
ИИ это инструмент. Без человека он ничего не создаёт. Эра капризных актеров мультимиллионеров уходит
Это пока не создаёт. Время машин ещё прийдёт))
Если придет, тогда это будет следущий этап эволюции.
Возможно гибридной эволюции, зависит от того будет человек стримиться к органической эволюции, или вот к такой гибридной. Органическая лучше, ибо мы останемся людьми, тогда как сильное смещение в сторону замещения электроникой чревато потерей человечности, и превращением в беспощадную логическую машину.
Или ее конец
Не придет. Как только началась индустриализация,говорили что вот все станет автоматическое и люди останутся без работы.И вот уже на дворе 2025,но даже самый технологичный завод не способен работать без участия этих самых людей
Надеюсь, не ChatGPT написал.
Deepseek.
Не понял посыла. ИИ сам без участия человека собирается снимать кино? Сам себе сценарист и режиссер? Или он про актерскую роль. Актеров заменят ИИ. Им и платить не нужно. Человек даже не отличит ИИ от человека. Можно сотворить идеального актера или актрису и выдать за настоящего человека. У ИИ появятся свои фанаты )) Напомнило фильм Симона.
Сразу не заменят, там понадобится лет 25 для полировки, чтобы лицо и мимика не была странной, потом ещё 25 для реалистичных телодвижений, ещё 25 для реалистичных задников. Итого выйдет 2100 год. А там и кино поменятся, имеется ввиду устаревание двухмерного варианта, актёры которых зритель может выбирать сам, а возможно даже само кино будет зависеть от выбора зрителя, хотя это вряд-ли раньше 2150-2200 года. Короче такую красоту мы уже не увидим)
На Ютубе уже полно видосов по ощущениям полностью сделанных ИИшкой. Озвучка, текст, видеоряд, сценарий, всё упоротое и с кучей ошибок.
"Машины - это зло, они без души ездиют!" - Кучеры с лошадками
Не, ну если Коля Клетка сказал, то всё, надо закрывать всю эту тему с нейронками))) А если серьезно, то Кейдж отличный актер, когда есть что играть. Огромное уважение, столько лет буквально выживает в киноиндустрии.
Клеткин х...ню откровенную сказал(или авто статьи ему эти слова приписал). Ни одно ИИ не начинает что то делать,пока человек не забьет в него данные
Какой Клетка, он Коппола! Невыносимо талантливый племянник, невыносимо талантливого Режиссёра.
Когда то был Коля Копылов, а сейчас Коля Клетка.)
При всём уважении к Николасу но хорошие актёры не боятся подобного.
Сколько бы они не пищали, все-равно их заменят. ИИ это эволюция, нравится им это или нет.
Такая "эволюция" бывает только в кино,в смысле в фантастических фильмах.
А так это старый добрый технический прогресс. Все быстрее,четче,лучше,но без человека работать не будет
Ну будут конечно органические дяди Васи там за кадром им болты подкручивать, ясен пень, но самих актеров, певцов, всю эту звездную шушеру мне кажется в итоге заменят на искусственных людей, считай роботов. Просто потому что можно сделать идеал, а идеал всегда будет привлекать намного лучше чем актер у которого в среднем случае 20 лет жизни от достижения знаменитости до забвения по поводу старости. Да и починить/заменить их тоже можно.
Опять же некоторые (типа Брюса Виллиса) продадут свою внешность и с их молодым образом тоже будут делать все что можно (в пределах контракта).
Глядя на то что происходит с киноиндустрией все надежды только на ии и остаются)
я считаю что ИИ надо запретить на уровне ООН!
Никакой ИИ не сможет изобразить такую актерскую игру, а если сможет, то такой ИИ начнут тут же переучивать, потому что посчитают это багом :D
И это говорит человек-дипфейк...
Я сторонник больше не использовать в киноиндустрии Кейджа.
понятно,ведь он снимается сейчас только в кале который жрут калоеды))) а ии уже делает ролики куда брутальнее и круче чем весь голивуд вместе взятый...