Nintendo запретила некоммерческой организации использовать свои игры на благотворительном турнире

Nintendo неожиданно запретила японской некоммерческой организации проводить соревнования по своим играм без официального разрешения. Уже девять лет подряд организация RTA in Japan устраивает зрелищные спидранны в благотворительных целях — доходы от турниров направляются в «Врачей без границ». Однако в этом году компания впервые потребовала прекратить несанкционированное использование своих игр.

RTA in Japan 2025 пройдет с 9 по 15 августа в Токио и традиционно включает в себя множество хитов, таких как Cuphead, Castlevania Dracula X, Final Fantasy IX, римейк Silent Hill 2 и Wattam. Но на этот раз игры Nintendo, в частности из серий Mario и Kirby, в программе не представлены — из-за запрета компании.

13 июня организаторы получили от Nintendo официальное уведомление: для использования игр требуется предварительное разрешение, а прежнее использование считается незаконным. Несмотря на это, организаторы обещают работать над тем, чтобы в будущем всё соответствовало требованиям.

Причина такого резкого решения, вероятно, связана с тем, что RTA in Japan превратилось из небольшой акции в крупное мероприятие с юридическим статусом и спонсорами. Nintendo решила усилить контроль над использованием своих интеллектуальных прав, чтобы защитить свои интересы на официальном уровне.

Ранее Nintendo терпимо относилась к некоммерческим спидраннам, но теперь компания стала более строга — возможно, из-за роста популярности турнира и его значимости. Для фанатов и участников это стало неожиданностью, но надежда на возвращение игр Nintendo в программу остаётся, если будут достигнуты необходимые соглашения.

50
65
Комментарии:  65
Ваш комментарий

Самая петушиная контора.

А как же сони? Им сейчас реально обидно от твоих слов, наверное. Они же так стараются.

Самая мерзкая и жадная, игровая контора

А вы деньги на право и налево раздаете?) Может и мне насыпите? Ну вы же не жадный

хорошо что я не разу в их гомно не играла и деньги не тратила

И это даже не упущенная прибыль, коей является для издателей пиратство. До чего же гнилые люди там в топ-менеджменте. Корпорация зла, не иначе.

Вы текст то прочитайте

Я так понял все прочитали только заголовок?

Организаторам запретили использовать игры нинтендо, "без разрешения", потому что у мероприятия есть спонсоры, которые так могут нанести урон репутации нинтендо. Вам кажется что "да что им какое то мелкое благотворительное мероприятие сделает?", да что то сделает, многие крупные компании не просто так держат штат юристов.

Организаторы просто подадут запрос на разрешение использования собственности нинтендо и им разрешат, если нет проблем. Непонятно почему они раньше так не сделали, учитывая что знают законы страны.

Ни одно доброе дело не останется безнаказанным.

Ты хоть бы подписал.А то молодёж то и не знает что ОНИ ЗАПОЛОНИЛИ ПЛАНЕТУ!!!!

Ходят слухи, что они собираются ввести новые жёсткие правила запуска своих игр - только для избранных. Если ты не избранный,то к тебе выезжают представители компании, чтобы наказать нарушителя по полной) Эти парни не любят не любят шутить.)

Странно, что причесон в красный не покрасили

А мне вспомнилось аниме Шаман король. Там был персонаж с таким причесоном

Хочешь благотворительности - плати!

Нинтендо - что иронично, хуже любого процесса к Политике. Либо Нинтендо не рухнет, а власти меняються как и законы всегда.

Нинтендо, скорее всего внуки будут устраивать в будущем до конца жизни суды, а вместо кучи судов они могли-бы, тех же Pokemon Shield/Sword, Pokemon Scarlett/Violet, лучше сделать а не тупо копией игр с 3DS Pokemon X/Y, Pokemon Sun/Moon, которые при этом в десятки раз хуже, по геймплею и другтм аспектам, с кучей вырезанние и прочего.

Sonic Mania не шедевр, Mega Man X Street Fighter, Mega Man 9-10, ну их делали фанаты в коммпании при этом, признали эти игры и выпустили оффицально. Ну при этом они кучками не банят фанатские игры как это делает Нинтендо.

Думаю если бы они не сделали этого мы бы даже не узнали что Нинка бывает такой сердобольной. Да и сомневаюсь, что новость об этом появилась бы сегодня, если бы все было по другому.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ