Новые ноутбуки на процессорах Baikal должны поступить в продажу в 2022 году

Генеральный директор Baikal Electronics Андрей Евдокимов в интервью «Известиям» заверил, что новые серверы, компьютеры и ноутбуки на базе российских процессоров Baikal появятся уже в 2022 году.

Евдокимов сделал следующее заявление:

Предположу, что новые ноутбуки на процессорах «Байкал» появятся к концу 2022 года. Мы обсуждаем несколько таких проектов на Baikal-M, но пока есть некоторые вопросы, которые нужно решать. В первую очередь, это время работы от аккумулятора и внешний вид. В любом случае, думаю, первыми заказчиками этих ноутбуков будут всё-таки госкомпании, а не домашние пользователи

В настоящее время Baikal Electronics трудится над созданием серверного 48-ядерного процессора Baikal-S и параллельно планирует выпустить упрощенную и дешевую версию процессора Baikal-M — Baikal-M Lite.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

А его носить можно будет или только перевозить?

14

Эльбрус хоть с Линуксом сдружили и даже есть дистрибутив с его поддержкой,основанный на Дебиан. А вот как обстоят дела у Байкала с поддержкой хоть какой то операционки,вообще непонятно??!!!

3

Такие технологии в первую очередь идут военным и госучреждениям и у них будут свои операционки, вероятно, основанные на юникс. В массы эти процессоры пойдут не скоро, как минимум еще лет 5 будет тишина. Только вот собирают их вроде на производственных мощностях китайцев.

7

С тайными вшитыми китайскими микропрограммами, чтобы в случае чего перехватить контроль или для постоянной слежки, то то американские власти категорически запретили отношения и устройства Huawei и осторожничают со всем китайским.

6

В гос учреждения обычно закупают именно компы,а не ноуты. Ноуты это уже для рядовых потребителей,которые они планируют выпускать в конце 2022г.

Есть уже наша операционка..Astra Linux,которые уже используется в госучреждениях. Скорей всего в неё просто добавят поддержку Байкала,как пару лет назад добавили Эльбрус. С нуля да с Юникса никто не будет заморачиваться по поводу новой операционки.

2

Если и берут,то это единичные случаи. Компы банально проще обслуживать и модернизировать. А так даже в новости написано,что Евдокимов лишь предполагает,что подобные ноуты будут брать госучреждения.

0

Больше технологических санкций! Хоть как-то зашевелились в электронике. И вообще все должно быть свое!

3

производство в тайване

2

не все,да и весь мир производит все в китае

6

а какая разница. у нас то все равно ничего не производят.

В китае производят потому что дешевле. а так европа америка япония сингапур тайвань. все сами производить могут

1

Пусть, самое главное начать, а лет так эдак через 20 будут что-нибудь толковое выпускать.

3
В любом случае, думаю, первыми заказчиками этих ноутбуков будут всё-таки госкомпании, а не домашние пользователи

Да к бабке не ходи ,кому оно на старте нужно да и не только на старте

1

главное начать,деньги частные,какие вопросы..ребятам только удачи,при правильном руководстве,смогут занять часть рынка в рф,вообще здорово,что у нас стали появляться такие компании,кто то материнки делает,кто то операционки,кто то процессоры и тд,шансы на стремительное развитие есть,мозги у нас не плохие,ресурсов хоть попой ешь,государство льготы наконец то стало давать,теперь все в их руках,убрать бы еще бюрократию...они первый проц регистрировали почти год и таких случаев много

2

Что это за неправославное "Light"? Нужно писать "Облегченный" или "Урезанный"!

1

международный язык пока так и считается английский , который кстати литиницей пишется (а не анголосаксоницей) , а про цифры вообще беспредел - они же арабские !

1

Это возмутительно! Доколе проклятый запад будет нам диктовать, что считается "международным"? Даешь кириллицу родненькую! Тем более зачем нам международные индексы в названии, как будто мы будем поставлять их заграницу! 🤣 В те 3 дружественные страны, которые остались - Кению, Мозамбик и че-то там еще...

1

не беги впереди паровоза , ещё не время , да и нужно ли это ?

0

Полностью согласен! Бежать впереди паровоза так же бесполезно, как и изобретать то, что уже давно изобрели, если, конечно, целью не является попил баблишка! Да и непонятно мне - почему все так гордятся этим, мол он же наш, российский! Там из российского одно название и то латиницей, Карл! Ядра RM Cortex-A57 с графикой Mali-T628, поддержка памяти DDR3\4-2133, встроенные интерфейсы: два 10 Gb Ethernet (10G Base-KR/KX4), два 1 Gb Ethernet (RGMII), три PCI eGen.3 (8+4+4 линии), два SATA 6G, шесть USB 3.0/2.0, 4K video-decoder, HDMI 2.0. Выпускается процессор не в России, его производят на фабрике TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company). Чувствуешь как от него Россией-матушкой пахнет? Я вот тоже не чувствую.

P.S. Забыл добавить, что построен проц на архитектуре MIPS (сокращение от названия соответствующего проекта Стэнфордского университета англ. Microprocessor without Interlocked Pipeline Stages). Неожиданно, правда?

Хотя я считаю, что Baikal построен на архитектуре ПДП (Понты Для Приезжих), это хоть какой-то повод для гордости.

2

не , ты ничего не понял , ну я понятно был слишком локаничен , ну пофиг.

а так то почти всё делает китай или др азиатские страны , в том числе и западные разработки.

0
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Хороший знак, скоро и до домашних пользователей ноуты доберутся.

0

Доля правды в названии есть, она кроится во втором слоге слова baiKAL. Китайцы готовы продать тебе любое русское изделие за американские баксы.

0

Соглашусь. Как яхту назовут... Байка + Кал. Озеро прасрали как и всё другое. Сибирь чтоб америкосам не досталась узкоглазым в аренду сдадут насовсем. Все равно сгорит. У меня давно китайская одежда и обувь, комп...

0
госкомпании

и скорость работы этих компаний будет на уровне ученика ЗПР первого класса

0
-1

Согласен! Кто-то в них верит, но это наивно. Подумать только 28 нм (средневековье какое-то) , сейчас уже 14 нм это прошлое...

-11

ага то есть блин лучше вообще не начинать ? наша абсолютно убогая черта считать себя неспособными производить качественные товары выглядит как какая то болезнь. Особено у школьников...

7

Оборонка будет рада! Главное, что в Буках, Красухах, Барутинах будут стоять наши русские процессоры, а мы и интелами с амуде можем попользоваться, мы не гордые!

0

Если надумаешь тачки собирать, будешь с паровых двигателей начинать? Кто тут еще убогий...

0

ещё более убогую аналогию найти было сложно?
Есть блин возможность получить не самое последнее оборуждование чтобы нарабоать опыт работы хотя бы на этом чтобы сюрприз вырастить рабочих которые смогут обучится работать на этом произвостве, организовать произвосдтвенные цепочки, и просто тупо рабочие места. Набить шишек и перейти на новое оборудование наработав своё собственное уже на этом...это так работает, или по твоему лучше вообще просто штаны протировать чтобы вдруг само оно из воздуха промышленность требующая миллиардов бабла с нуля появилось вместе с людьми и оборудованием?

-1

Китайщина.Вы думаете хоть что то в Рашке делается своими руками?Глубоко ошибаетесь)))

-2

https://sdelanounas.ru/ там более 2000 страниц полистай троль дремучий.

-2

По мне дак весь технологический процесс в России остановился еще на балалайке

-3

юмор завезли , разгружайте

0

Если у человека нет чувства юмора, у него по крайней мере должно быть чувство, что у него нет чувства юмора.

Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что....

0

Вопрос какой мощности сравнимо с интел и амд они будут? И кто их купит если чуть доплатить и можно купить интел или амд?

-8

Задай этот вопрос через год

0

Их нельзя сравнивать. Архитектуры VLIW и X86 как огонь и вода. Если ты хочешь поиграть и в прогах для винды поработать то X86 платформа (intel/AMD) это безоговорочный лидер и будет таковым еще долгие годы.

0

зачем изобретать трех колесный велосипед на который отсутствует спрос?

у зарубежных товарищей есть более дешевые и проверенные годами варианты, про надежность которых нет смысла говорить, лезть между двух гигантов что бы тебя расплющили? по моему не целесообразно....

0