Новый патент Sony намекает на полную совместимость игр с прошлого поколения на PlayStation 5

Одной из главных проблем Sony в гонке консольного вооружения была обратная совместимость. Релиз нового поколения PlayStation всегда отрезал игроков от старых игр из-за различных технических ограничений, но судя по всему разработчики нашли решение. СМИ обнаружили новый патент от Марка Черни, главный инженер PlayStation, который намекает на разработку технологии обратной совместимости.

Патент проходит под названием "Backward Compatibility Through Use Of Spoof Clock and Fine Grain Frequency Control". Приложенные к нему документы намекают, что разработчики нашли способ для запуска игр всех поколений на PS5 и PS4. Обратная совместимость будет реализована полностью через собственное программное обеспечение, возможно через эмулятор старых PlayStation.

Предположительно технология предоставит игрокам доступ к огромной библиотеке игр с PlayStation 2, PlayStation 3. Кроме этого вероятна поддержка самой первой PlayStation и PSP.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

давно наверна пора была в обратную совместимость заделать.

12

Пока что слишком хорошо, чтобы быть правдой. Особенно хочется посмотреть на обратку с PS3, которую вменяемо эмулировать научились только недавно. И остается вопрос касательно игр - откуда их будет брать? В Store закинут? Минуя тонну волокиты с правами - может быть. На дисках? PSP отпадает сразу. Насчет остального нужно смотреть, хорошо ли PS5 читает CD и DVD? Я уже молчу про гору патчей и заплаток, т.к. FPS игр от той же PS1 будет выше из-за железа, от чего игры просто начнут ломаться

8

Стор на пс3 и так есть, просто добавят на пс5 раздел с играми для пс3. В чем проблема?

1

А запускать как? Как заставить игру, заточенную под одну архитектуру работать на другой архитектуре? Эмулировать? А хватит ли мощностей? А что делать с фреймрейтом (как я уже писал, на нём многое завязано, и его сильное изменение сломает игру)? А есть ли у системы подходящие инструкции для воспроизведения всех файлов игры? Или придётся допиливать ручками? Тогда какие игры возьмём? Ты хочешь inFamous, я хочу Twisted Metal - поддерживаться будет что-то одно.

-1

ты видел как на ps vita реализованы игры от psp и даже от ps 1 и ps 2, там отдельные вкладки где ты спокойно покупаешь игры от psp и играешь, что им стоит труда сделать тоже самое

0

А может это всё остаться просто патентом.

2

Пока майки эту полную совместимость давно внедряют, сосони ее только патентует

2

У мелкомягких архитектура у всех консолей была схожая, кроме коробки 360, у всех x86 и в этом случае делать обратку намного проще.

А у Сони архитектура разная на всех консолях была, кроме PS4 и PS5,
у PS2 своя, у PS3 своя и гораздо более сложная, в этом случае делать обратку гораздо сложней, и то в PS3 с прошивки 3.72 насколько я помню появилась обратная совместимость с играми PS2.

В PS4 архитектуру впервые в истории сделали x86 и обратка с PS3 не могла работать, хотя бы потому что различия по мощности между PS3 и PS4 не такие большие что бы эмулировать PS3

0

На ПС4 есть по сути эмулятор ps2 но он сильно ограничен ибо запустить можно только цифровую версию игры, не говоря что их очень мало, притом что если покупали цифру на пс3 той же игры изволь купить повторно.

0

100 обратку бы, тогда ПС5 вместо печки можно взять, с нынешними то ценами и дефицитами.

0

Кто-то действительно так сильно хочет играть в пс1-3 игры на пс5? Человек 200-300 наверное. Целое поколение пс4 прошло всем было похрен и тут вдруг всем нужно стало хех. Но тут естественно дело совсем другом.

-7