Nvidia может отказаться от сделки по покупке производителя чипов компании Arm

Графическая компания Nvidia, как сообщается, планирует отказаться от предложенной покупки британского производителя чипов Arm за 40 млрд. долларов.

Согласно новому отчету Bloomberg, гигант по производству видеокарт разочарован отсутствием прогресса в получении разрешения на приобретение от регулирующих органов и сообщил своим партнерам, что не ожидает завершения сделки.

Представитель Nvidia заявил следующее:

Мы по-прежнему придерживаемся мнения, подробно изложенного в наших последних документах, поданных в регулирующие органы, о том, что эта сделка дает возможность ускорить Arm и повысить конкуренцию и инновации

Технология чипов Arm, разработанная в Кембридже, лежит в основе большинства мобильных устройств, включая iPhone, смартфоны Samsung и Nintendo Switch.

Ранее Arm была приобретена японским конгломератом SoftBank в 2016 году примерно за $32 млрд.

Владелец Arm компания SoftBank теперь, по сообщениям, активизирует планы по первичному публичному размещению акций в качестве альтернативы поглощению Nvidia.

Предполагаемое приобретение Nvidia вызвало критику со стороны регулирующих органов. В декабре Федеральная торговая комиссия США даже подала иск с требованием остановить сделку, утверждая, что Nvidia станет слишком могущественной, если приобретет разработки чипов Arm.

После призывов к тому, чтобы Arm осталась в Великобритании, представитель правительства ранее заявил, что любые поглощения, представляющие угрозу для страны, будут расследоваться.

Бывший президент Arm предупредил в августе прошлого года, что продажа разработчика чипов другой полупроводниковой компании может поставить под "угрозу" весь технологический сектор.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Окей, а когда у Вас всё-таки появятся свои мощности?

3

Nvidia надо послать их на три буквы, и начать самим работать в данной сфере. Все вокруг потом локти кусать будут.

2

Куртка решил, что на ARM особо не помайнишь?

0