NVIDIA начинает бороться с поддельными китайскими видеокартами GeForce

MyDrivers публикует статью том, что NVIDIA начинает сотрудничать с производителями поддельных видеокарт в Китае, а именно с рядом крупных национальных компаний по продажам, чтобы устранить запасы поддельных графических карт.

Розничные онлайн-платформы, в том числе JD.com и Douyin, находятся на полпути к удалению ряда сомнительных списков с подделками. NVIDIA стремится дистанцироваться от пула нелицензионного оборудования и брендов, ответственных за наводнение внутреннего и внешнего рынков так называемыми поддельными видеокартами. Считается, что компания озадачена темным происхождением этого наплыва своих запатентованных разработок.

Рынок был насыщен фальшивым оборудованием во время бума майнинга эфира - малоизвестные кустарные компании, такие как 51RSIC, Corn, Bingying и JieShuoMllse, проталкивали переименованные дешевые OEM-карты на местные торговые площадки. Поддельные графические карты также выползли за пределы этого сектора, и списки импорта начали появляться на международных платформах, включая Ebay, AliExpress, Amazon и Newegg.

NVIDIA также борется за то, чтобы остановить продажу восстановленных карт - они, скорее всего, использовались в интенсивной работе по добыче криптовалюты. Поток таких карт обрушился на рынок после резкого спада в усилиях по добыче криптовалюты, и многие сообщества экспертов предостерегают от приобретения б\у карт из-за высокого риска отказа компонентов.

GeForce RTX для ноутбуков спокойно адаптируются под настольные карты. Например, компания 51RSIC выпустила карту под названием GeForce RTX 3070 TiM 8 ГБ, которая, по-видимому, является вымышленным названием модели, а ее спецификации указывают на то, что она основана на мобильном варианте.

NVIDIA потребовала, чтобы видеокарты на базе старых архитектур графических процессоров, в частности поколений Turing и Pascal, были удалены с сайтов по продаже. Последняя серия GeForce RTX 40 не избежала обращения с дешевыми клонами. 51RSIC предлагает карту RTX 4090 Spirit - предполагается, что это обновленная версия MANLI GeForce RTX 4090 Gallardo с нестандартным охлаждением.

NVIDIA набросала простое руководство для потенциального покупателя, чтобы избежать покупки подделки.

Сначала рекомендуется рассматривать только последнюю серию GeForce RTX 40 из-за дебюта архитектуры Ada Lovelace после краха криптовалюты, поэтому графические процессоры из этого диапазона не сильно связаны с майнингом.

Во вторых, покупать карту только у официального партнера - яркими примерами для китайского рынка являются ASUS, Colorful, Gainson, GALAX, Gigabyte, Injoy, MSI, Zotac, Renaissance, ASL, Maxsun и Yeston - надлежащая гарантия через эти компании обеспечена.

И последний совет предназначен для людей, у которых нет крупного бюджета для покупки из линейки RTX 40: NVIDIA рекомендует приобретать только старшие модели на основе прошлой архитектуры Ampere.

Такая положительная тенденция NVIDIA о сосредоточении на устранение нелицензионных продуктов из интернет-магазинов даст результат, но это усилие нацелено только на один региональный рынок. Китайский сектор оборудования огромен и его трудно регулировать, но распространение поддельных и плохо восстановленных карт распространилось по всему миру и это не новая проблема, компания обязана решить ее, чтобы полностью удовлетворить своих клиентов.

Комментарии: 63
Ваш комментарий

Наxeра они уровень в видеокарту воткнули ахаха

20

Видимо, чтобы ее можно было хоть как-то использовать, когда она сгорит через неделю.

23

Типа за проседанием карты следить, подставку более точно отрегулировать что бы ровно была. В целом прикольная затея)

10

а зачем карта должна быть ровно?...

-3

Где то читал что у нвидия осталось дофига чипов 3ххх серии и что эти "дефициты" во время майнинга были искусственные, дабы продавать подороже.

15

Эти поддельные и б/у карты уже не первый год гуляют по миру (в 2015 в год выхода ГТА5 на ПК я купил комп с топовой видеокартой NVIDIA gtx 970 производство Казахстан,об чём уже узнал после),а компания только сейчас озадачилась вопросом почему простые пользователи и геймеры не стоят сутками в очередях на улице записывая номер очереди на лбу за новыми топовыми картами по диким ценам, оказалось что большинство геймеров пользуют дешёвые аналоги подделки из Китая или б/у карты. Если компания и дальше будет завышать цены на свои карты, то поддельных и б/у карт станет намного больше на рынке и спрос на такие карты будет только возрастать в геометрической прогрессии. А Китайцы молодцы как евреи продадут что угодно и кому угодно :)

9

всё верно сказал,нвидиа просто хочет больше денег,а так как майнинг всё,,то она на обычных пользователей смотрит,как пчёлы не мёд.

0
Сначала рекомендуется рассматривать только последнюю серию GeForce RTX 40 из-за дебюта архитектуры Ada Lovelace после краха криптовалюты, поэтому графические процессоры из этого диапазона не сильно связаны с майнингом.

неплохая попытка)

8

Хех, решили устранить конкурентов в лице мутантов типа 3060М и подобных, которые раза в 2-3 дешевле оригиналов. Видать среди опытных пользователей на них хороший спрос, такие спецы раскрутят, проверят термопасту, если надо заменят её и будет у них всё работать не хуже оригинальных. Фальшивое оборудование - больно громко сказано.

7

Вот смотри.Условная карта продается у официалов за 300$
Если ты купишь оригинальные компоненты и все сам спаяешь получится пусть будет 250$
На условном алике эта карта продается за 150$.
Значит что?Значит то,что что бы сэкономить в карте "в 2 раза дешевле" будет б/у чип в неизвестно каком состоянии,б/у память,вполне возможно что даже солянка из разных партий,самая дешевая обвязка,самая дешевая термопаста и термо прокладки с самым дешевых всратым охлаждением.
Да,ты получишь карту в 2 раза дешевле,но ценой чего?
Когда люди перестанут верить в чудеса при капитализме.
Покупая товары от именитых брендов ты платишь не только за бренд,а еще за качество и гарантию.С картой в 2 раза дешевле с алика поди докажи китайцу что ты не окунь и не сам что-то поломал и верни хоть часть денег в случае чего.
Люди сами себе покупают гемор,мало того,они агитируют других покупать это гемор.
Чем быстрее с этим подвальным мусором разберутся тем лучше.

5

если выкупили карту и та оказалась бы перечиповкой и перепрошивкой какой то более старой другой карты вы бы кекнули и долго гадали то эта за кара, почему мало фпс и дрова криво ставятся ничего не работает и не запускается. ни ртх са ни ддсс то нет

0

Богдан ты где был последние 5 лет? какие 300 долларов? 3060 стоила 100к а 3050 продавали по паспорту и конкурсу в днс за 45к https://youtu.be/emQ4XWUpPrk

0

Ну правильно. Нечего китайцам на алике г.овно продавать - это прерогатива самой Ngreedia и официальных партнёров. И цена повыше должна быть.

5

щас бы ужаренный хлам покупать, да еще и по рекомендованной цене.

2

В этой лотереи можно и выиграть, на алике куча позитивных отзывов на данные карты прям с тестами скринами и т.д.

Это раньше шлака много было но сейчас кучу карт на руки продавцы по трейд ин получают а китайские братушки выкупают и паяют.

0

Накрутка очивидно. Надо фильтровать по отрицательным там всегда адекватные обзоры

1

Накрутка чего? На алике отзыв можно оставить только после получения посылки...

Если взять 14 про макс и отфильтровать по отрицательным окажется что эпл зло, айфон кал, не звонит, и вообще взрывается...

-10

Очевидно что покупая подобную карту нужно быть готовым к отправке ее на китайскую родину обратно, но на дворе не 17-18 год, и % брака и проблемных экземпляров довольно низкий. Тем более что паянные 3000 пошли только в 2022 году и уже нормально продаются, не так как с 600 было... Где сразу везде и у всех отвалы.

-6

NVIDIA начинает бороться с поддельными китайскими видеокартами GeForce

Вот, чувствую по накупает народ китайского барахла и начнёт орать, высокая температура, плохой разгон, вылеты, синие экраны, не устанавливается драйвер, ужасная оптимизация в той или иной игре и подобная ересь на ультрах))))) Да пусть хоть супер топовая карта у китайца будет стоить тысяча рублей, в жизни не куплю азиатский хлам. БЕСПЛАТЫНЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ!

2

Короче в двух словах совет от Хуанга: Покупайте исключительно 4090, на подделку не нарветесь.

2
ASUS, Colorful, Gainson, GALAX, Gigabyte, Injoy, MSI, Zotac, Renaissance, ASL, Maxsun и Yeston

А Ипполит?

1

Там и без рефаба карт полно, шахтёры распродают пачками.

0

Asus, Gigabyte, MSI, Zotac.. Остальные партийные?

0

А с мутантами можно бороться гораздо легче - продавать видеокарты по вменяемым ценам. Но нет. Американский бизнес так не работает. Этим всегда надо чужими руками жар загребать.

0

куртка всё не нажрётся: сам создал такую ситуацию, когда жопу майнёрам нализывал.

0

Всем привет! Тоже хотелось бы замолвить словечко, есть пара мыслей.

Много кто писали и говорили и том, что, покупать реплику в 2 раза дешевле, - это покупка кота в мешке без гарантий, мол покупая видеокарту у офиков можно обезопасить себя и свои средства. Но стоит обратить внимание на то, что официальные магазины так же могут закупать эту же реплику через надежный источник по одной стоимости, а продавать с накруткой 2-3х. Человек покупает видеокарту, она у него работает, все прекрасно, чек гарантия. И никогда в жизни ты не узнаешь, что купил паль, по скольку реплики бывают разные и я не думаю, что грамотный крупный бренд будет ставить на полку ненадежный товар. (это все к слову о дифиците и о том, как на нас с вами делают деньги).

Следующий момент:

Тут писали о кривом железе на подделках, и, мол нифига туда не встанет, будет работать не так, как нужно и.т.д, и.т.п.

Ребята, это железяка и она в любом случае будет работать так, как должна, даже если там все перепаяли к чертовой матери (имеется в виду, соблюдая все технологические процессы и.т.п). При покупке высокотехнологичных изделий его можно проверить, протестировать, программно посмотреть компоненты на плате и все в таком духе, если, действительно что-то не так, допустим официальный Биос на видеокарту не встал или банки памяти не те, сам чип не тот, что ставит сам изготовитель, тогда действительно стоит задуматься о качестве и о покупке.

В общем, я ни кого ни на что не подбиваю, не критикую или что-то ещё, выбор каждый делает сам. Просто, если задуматься, производитель на данный момент в очередной раз всех обводит во круг пальца и заставляет товар покупать в тридорого, это монополизм. В свое время видеокарты разлетелись по всему миру ашалеть какими масштабами, и понять на данный момент, где с майнинга, где реболл, где что, почти что нереально. Мой совет, если хотите купить 100% НОВУЮ, ЧИСТУЮ, прямо с завода видеокарту, покупайте непосредственно у самого производителя, а не через руки (магазины и.т.п), но и деньги там тоже уже другие :)

0

Давно пора, а то знакомый на Озоне (из-за рубежа) купил карту GTX-1050, а когда пришла дрова не ставятся, AIDA-64 показала фейк, а по чипу показала, что это GTX-550, вот такие сюрпризы если покупать из-за рубежа.

0

сперва открывают заводы в китае) а потом борятся с подделками ) круто

0
NVIDIA начинает бороться.

За что, боролись на то и напоролись. Если брать в магазине, то там по любому карту: проверят и покажут и расскажут. Дадут: послушать, пощупать, потереть - запустят мощную игруху - которая пойдет без фризов и зависаний. Само собой разгон уже будет не заводской. Вот с нета брать, тут уже другой вопрос.

0

Наконец решили поднять одно место с дивана, давно пора этот хлам прикрыть и ещё бы интел занялись также

P.S эти карты довольна часто в ремонт отказываются брать, так как чип и память б/у и 90% они , а мутанты вообще не берут, там с пайкой ужас творится и ни кто не хочет реболить чуть ли не всю плату

-1

Ну, жду новости от Advanced Micro Devices, чьи подделки тоже присутствуют пускай и в мизерных кол-вах. Хотя в данном случае я не думаю, что они далеко отличаются от оригиналов по качеству. Видимо поэтому и пока что молчание гробовое.

Проблема же подделок стара как мир. По мне решается она несколькими способами. Нвидиа избрала самый правильный это просветительский способ, но этого мало. Должно быть, так же изменения ценового сегментирования. Ну и главное всё-таки выхода компании партнёров и компании разработчиков видеочипов на вторичный рынок. Рынок, который сейчас в том числе имеет и серую зону т.н. подделки.

-2

Жаль лишь тех, кто по незнанке, это барахло на последние деньги купит и сыграет в «беспроигрышную» лотерею.

-4

Жаль тех кто защищает гнилозубых продающих 12гб карты за 700 баксов.

Или ты думаешь типы которые собираются продавать карту с 92 битной шиной за 400 долларов спасают доверчивых покупателей от "некачественного" товара? Как бы ни так. Твари просто заметили что кусок рынка потеряли вот жаба и душит.

12

Считать научись и не истери. Я прошлое поколение летом 2016 года покупал — GTX 970, за 24 500 руб. в Регарде, курс 62 руб. за доллар = 395 долларов, теперь, с учётом инфляции с 2016 года в ~ 42% = 561 доллар, 561*80 руб. за доллар (доллар штормило с осени) ~ 45 000 руб., Ровно столько я отдал за ту же EVGA и тоже прошлого поколения, только 3070. То, что в магазине на три буквы они стоят на 7-8к дороже, это проблемы в накрутке самого магазина, а не в ушлых азиатах.

-9

Показал мозг.🥔

Инфляция доллара 2014 - 2023 = 27%

4070 ti msrp = 800$

Gtx 970 msrp = 329$

☠️

8

Какая ещё инфляция доллара, такого даже понятия нет у нас в стране!)) Ты в России живёшь? Инфляция в России!
Школо-ло детектед.


Даже если считать по твоим цифрам (причём здесь предтоповая 4070ti?) 3070 = 500 долларов, 330+27%+20% НДС * 80 руб. и ты получаешь МИНИМУМ 40к, не считая накруток и прочей амортизации продаванов.

-13

Зачем ты продолжаешь защищать мусор на 12гб с 192битной шиной за 800$ выпущенный гнилой ты мне обьяснишь или нет?

И нет слава богу живу не в рф.

-5