NVIDIA подтверждает G92

Cмотреть полную версию

NVIDIA готовит новый high-end в ноябре, это не будут видеокарты среднего звена как все трубили еще несколько месяцев назад. Видимо, новые карточки придут с полноценной поддержкой новой ревизии DX10, как следствие эта серия обзаведется именами GeForce 9ххх. G92 ориентирован именно на топовый сегмент графического рынка, он грозится сбросить с олимпа GeForce 8800 GTX и даже Ultra, что приятно скажется на ценах последних.
С технической стороны можно отметить, что G92 будет штамповаться по технологии 65nm, а это вызовет снижение потребляемой мощности и выделяемого тепла. Также известно, что производительность сего графического процессора будет измеряться в районе 1 TFLOPS, исходя из чего можно сказать об увеличении количества транзисторов и шейдерных Stream-процессоров по сравнению с G80. Возможно, G92 получит 512-bit контролер памяти, что было бы неплохо. Одним словом, ждем и уже начинаем копить деньги. О том же, что готовит конкурент, почти ничего не известно.

об авторе
Крупнейший игровой сайт России и СНГ.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ СМИ: Netflix работает над сериалом по "Скуби-ду" Тодд Говард не планирует уходить на пенсию и готов передать Fallout другим студиям Предстоящий фантастический боевик "Трон: Арес" сможет вас удивить: Джефф Бриджес вернётся, а визуал будет на высоте
Комментарии: 24
SERGEi_2000

Эта тема уже промусолена. Тем кто купил 8800 нинадо жалеть - лучше потом купить GeForce 10800 =) Лично я собираюсь брать карту в будущем уже под DX11.

0
HORINISUS

Поддерживаю!!! Эти козлы мля офигели,они думают что все мля богатые! У компании Nvidia такая политика,что если покупаешь GeForse8800 ,то ты её должен выкинуть на помойку через 6 месяцев,так как появились в продаже супер пупер в жопу супер G92,а у них конфигурация в 2 раза лучше! Она будет поддерживать DirectX10.1 , а вот Ge80 поддерживают только DirectX 10 и 9 !!! В туалет!!! и стоит эта карта будет 700-1000$ минимум!!! я в мае покупал 8800 640мб и менять я её не собираюсь в ближайшие 2 года!!!

0
MrAl

SERGEi_2000 COOPERexe +1

0
nuklon

маразм а что тогда с этой директорией которую купил 8600 получается не полноценая?!? молодцы инвидия всегда умееют хорошо подзаработать деньги на тупых потрибителей хорошо что 8800 не брал это вобще былбы кошмар. :(

0
HORINISUS

почему не полноценная! 8600 на порядок хуже и дешевле чем 8800 320мб. твоя карта поддерживает 10 и 9 DirectX. Только как то проблемотично играть с 10DirectX.

0
Andrey-ka

по идее, на сколько времени хватает видеокарты ?

0
HORINISUS

на пол года!!!а после этого будешь постепенно уменьшать разрешение,детализацию,сглаживание,пока игра не будет представлять из себя кусок мля!!! у меня в течении трёх лет был Radeon9800 128mb, сейчас же Ge8800 640mb 2штуки!! Так что в туалете видел серию Ge92

0
Snarky

COOPERexe, успокойся, 8800 будут поддерживать directX10.1. Слух о том, что поддержки не будет, давно попровергнут Майкрософтом: Microsoft опровергла слухи о DX10.1 - Jin @ 16.08.2007 12:13 Несколько дней назад журнал The Inquirer пустил слух относительно того, что грядущее обновление DirectX10.1 не будет совместимо со всеми новыми графическими DX10-видеоускорителями, которые совсем недавно вышли на рынок. Руководитель отдела DirectX в Microsoft Сем Глассенберг полностью опроверг этот слух, назвав информацию The Inquirer лживой и ни на йоту не соответствующей действительности. Глассенберг успокоил владельцев новеньких видеокарт, за которые они выложили не одну сотню долларов, сообщив, что обновление DirectX10.1 не является глобальным и оно не изменит ничего кардинальным образом - речь идет о плановом исправлении некоторых незначительных ошибок. Если так, то к чему бы это отдельно упоминать, что 9800 будет поддерживать directx 10.1, а? Уж не лажовы и все остальные спецификации 9800GTX?

0
Andrey-ka

Такие деньги и на столько времени хватает !? даже не знаю что и сказать...

0
SERGEi_2000

Да не, хватает на дольше на самом деле. МОжет и будет 9800 мощнее в 2 раза, но все таки с 8800 на данный момен ни одна игра не тормозит и я думаю не будут тормозить игры до конца этого года и игры 2008 года (сделанный под ДХ10). В 2009 что-то поменяется.

0
AlexWake777

Да че все разорались то?! Наоборот, надо радоваться, что скоро все "хай-энды" подешевеют! :) Я сам недавно только видео обновил и ничего. У нас всегда есть выбор, взять новую видяху сегодня, и сразу начать наслаждаться ее преимуществами, либо ждать год и за теже деньги купить что-то покруче, но пока сидеть на старье. И это относится не только к видеокартам, но и ко всем цифровым устройствам вообще. Так что не партесь, все пучком! :) P.S. А зажиливать деньги и ждать все время нового поколения видюх просто глупо-новинки будут появляться постоянно и все быстрее и быстрее. И это нормальное дело в условиях конкурентной борьбы компаний Nvidia и ATI. P.S.S И вообще, пора уже некст-ген консоли обгонять. :)

0
SH86

Дед сад, учим закон Мура. G92 в момент релиза будет дешевле чем G80 в начале продаж. G80 свои два года отработали пусть идут на пенсию. Snarky Читай текст, работать с установленым DX10.1 они будут но новые библиотеки его использовать не будут.

0
SERGEi_2000

"G80 свои два года отработали пусть идут на пенсию." - не 2, еще даже года нет (год будет в ноябре, т.к. карта вышла в ноябре 2006) - на пенсию она не скоро уйдет. Сколько ума было вложено в эту карту. G92 является усовершенствованным вариантом. Ну и фиг с ним ДХ10.1 - ничего особо нового в нем не будет, да и игр то нормальных с полной поддержкой ДХ10 нет, а тут уже 10.1. Тот же крайсис - думаете он будет все выжимать из дх10 - фиг! Если он под 9 и 10 одновременно делается то нет...

0
User 294575

Гы, слово в слово, как я и говорил... Брал свою GTS в момент пика ее лидерства, причем по рекомендуемой цене производителя (300$ за оверклок) до сих пор очень доволен, как начнет уступать прогрессу, обязательно устремлю взор на G92.

0
DJ_Casper

2 COOPERexe да не переживай ты. У меня тоже 8800 так я нарадоваться ей не могу. Одно могу тебя утешить - Ты 1-н из 1-х кто поиграл на карточке с Директом 10-м. Пошли они в жопу эти нВидия. Политики не понимаю, но нам этого будет достаточно ближайший год )

0
Snarky

SH86, какой текст читать, умник? Где-нибудь отдел DirectX Microsoft заявлял, что карты серии G80 НЕ БУДУТ использовать новые библиотеки directX 10.1? Покажи, где? Тебе же ясно сказано, что инфа из The Inquirer (и прочих изданий, подхвативших ее) - ЛЖИВАЯ и ни на йоту не соответствующая действительности. Он меня еще тычет в какой-то "текст"! Глаза разуй для начала, а то ты хаваешь всякую инфу не поморщившись и веришь всему, что напишут издания с громкими названиями типа The Inquirer... Еще раз повторяю: Представитель Microsoft Сем Глассенберг полностью опроверг слух, распущенный The Inquirer о том, что обновление DirectX10.1 не будет совместимо с картами на чипе G80. Он назвал эту информацию лживой и ни на йоту не соответствующей действительности. Глассенберг успокоил владельцев новеньких видеокарт, за которые они выложили не одну сотню долларов, сообщив, что обновление DirectX10.1 не является глобальным и оно не изменит ничего кардинальным образом - речь идет о плановом исправлении некоторых незначительных ошибок.

0
Snarky

А еще меня поражает манера ньюсмейкеров: "NVIDIA подтверждает G92" Где, простите, в тексте хоть одна ссылка на представителя nVidia, который бы всё это ПОДТВЕРЖДАЛ? Где хоть одно имя? Где время, т.е, когда это было сказано? Где место, т.е., где это было сказано? Ни черта. Просто информация как с потолка взята. Ну если вы обладаете информацией - назовите ИСТОЧНИК. Не надо создавать видимость, что это "всем известно" или "об этом ВСЕ говорят"... Всегда есть четкий источник, даже у выдуманной новости. Если уж на то пошло, то автор новости - http://www.tweakpc.de. Который, в свою очередь, ни черта не ссылается ни на какой источник.

0
s4g

Вообще-то GeForce 9ххх будет на выходить PCIe 2.0

0
Snarky

Да на здоровье

0
SH86

Snarky Мдя... Маразм крепчал, деревья гнулись. Прочитай фьюч лист на хоботе. Коль на него заглядываеш. И вообще когда ещё микрософт говорил правду. Я лучше поверю хоботу оверклокерам или 3ньювс чем микрософту. SERGEi_2000 а кто сказал что g92 выйдет в первом квартале? Хотя всё может быть.

0
Tигра

Snarky Ты че разорался то? нервишки выходят из под контроля? Остынь...

0
SH86

s4g Не выходить а поддерживать. Таже история была с AGP когда карты которые могут работать на 8х работали на 4х с меньшей пропускной способностью.

0
Snarky

SH86, спасибо тебе огромное, меня прям аж проЯснило! Залез на хобот (естественно, я там никогда не был до этого и не знал, что это такое, ну надо же). И вот что хобот пишет: Microsoft опровергла слухи о DX10.1 - Jin @ 16.08.2007 12:13 Несколько дней назад журнал The Inquirer пустил слух относительно того, что грядущее обновление DirectX10.1 не будет совместимо со всеми новыми графическими DX10-видеоускорителями, которые совсем недавно вышли на рынок. Руководитель отдела DirectX в Microsoft Сем Глассенберг полностью опроверг этот слух, назвав информацию The Inquirer лживой и ни на йоту не соответствующей действительности. Глассенберг успокоил владельцев новеньких видеокарт, за которые они выложили не одну сотню долларов, сообщив, что обновление DirectX10.1 не является глобальным и оно не изменит ничего кардинальным образом - речь идет о плановом исправлении некоторых незначительных ошибок. Постоянный адрес новости: http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/05/46 Half-LifeR, я так счастлив, что ты здесь! Ты просто супер!

0
Snarky

Я уже говорил, что характеристики G92 как монстра, вдвое более сильного, чем 8800GTX - это, скорее всего, ЛАЖА. Вот еще новость в пользу моей позиции: Hardspell и VR-Zone сообщают новые подробности о готовящихся к выпуску видеокартах на базе новых 65-нм GPU NVIDIA G92 и G98. Так, говорится о том, что G92 вероятнее всего получит маркетинговое имя GeForce 8700 GTS. По данным Hardspell, представляющимся более достоверными, тактовая частота графического процессора составит 740 МГц. VR-Zone полагает, что этот показатель будет находиться в диапазоне 900-1000 МГц, но такая ситуация видится сомнительной даже с учетом нового техпроцесса - карты могут оказаться слишком быстры для своего сегмента. Чип будет иметь 64 универсальных процессора, обмен данными с памятью DDR3, работающей на частоте 1800 МГц, будет осуществляться по 256-битной шине. Предполагается, что на настройках по умолчанию в тесте 3DMark 06 совместно с процессором Intel Core 2 Extreme QX6700 такие видеокарты будут иметь результат в 9700 баллов, а их цена будет лежать в диапазоне от 249 до 299 долларов. Энергопотребление и тепловыделение GeForce 8700 GTS будет находиться посредине между 7900GS и 7900GTX. По информации Hardspell, G98 будет иметь лишь 32 потоковых процессора, но 256-битную шину памяти - странное решение, учитывая тот факт, что даже GeForce 8600 GTS, как правило, недостатка в полосе пропускания даже при 128-битной шине и 32 процессорах не испытывает. Частота ядра составит 800 МГц, памяти DDR3 объёмом 512 Мб - 1600 Мгц. Источник утверждает, что карты будут более горячими и энергоёмкими, чем GeForce 8600 GTS. Их результат в 3DMark 06 составит 7400 баллов, а цена буде находиться в диапазоне 169-199 долларов. Напомним, новые представители среднего класса видеокарт NVIDIA должны появиться в продаже в ноябре текущего года. Источники: Hardspell, VR-Zone

0