
Во время недавнего пресс-конференции в Южной Корее NVIDIA рассмотрела опасения по поводу безопасности разъема питания для своей будущей видеокарты RTX 5090.
Новый флагман будет потреблять 575 Вт энергии, что на 225 Вт больше, чем у его предшественника RTX 4090. Предыдущее поколение RTX 4090 столкнулось со значительными проблемами с плавлением разъемов питания 12VHPWR, особенно со сторонними адаптерами, где не до конца всунутый разъем приводил к перегреву и повреждению, расплавлению.
Когда спросили о потенциальных рисках, связанных с более высоким энергопотреблением RTX 5090, представители NVIDIA заявили, что они внедрили обновленный разъем питания 12V-2×6 во всей серии RTX 50. В отличие от 16-контактного разъема 12VHPWR, новый 12V-2x6 имеет сенсорные контакты, утопленные дальше назад, чтобы обеспечить надлежащий контакт до того, как графический процессор сможет запросить более высокую выходную мощность.
«Ожидается, что такие проблемы не возникнут с серией RTX 50», — пояснил представитель компании во время сессии вопросов и ответов. «Мы считаем, что примерно через два года эти проблемы были решены».
Хотя компания утверждает, что ошибка пользователя была основной причиной сбоев, увеличенные сроки, необходимые для разработки и поставки измененных разъемов, вызвали вопросы о надежности первоначальной конструкции. Несмотря на заверения NVIDIA, исключительные требования к питанию RTX 5090 могут потенциально усилить любые неожиданные технические проблемы. Предыдущий опыт компании показал, что проблемы становились более выраженными на картах с более высокими требованиями к питанию, как показало то, что у RTX 4090 было больше инцидентов, чем у менее мощной серии RTX 4080. Таким образом, большая мощность означает больше проблем, но компания работала над этим, чтобы гарантировать отсутствие будущих проблем.
В смысле решены, они же официальной все это отрицали))) Мол пользователи сами виноваты, да и вообще 000000,0000004 процента пострадало))) Это что получается, проблемы таки были?))))
А я считаю, что ваша конторка это сборище врунов
Ну проблема явно преувеличена. Больше всего горели пуканы владельцев 1060, которые и не собирались брать эти карты.
Сейчас еще и новые разъемы пошли, чтобы даже криворуки не могли их сломать. С релиза пользуюсь, вообще никакого намека на оплавление
Опять во всём виноваты владельцы 1060, прям чистейшее зло какое то, при этом эти владельцы 1060 с нами сейчас тут ? Я не одного не знаю
Ну сказать то особо нечего, вот и трогают бедолаг с 1060 в каждом ответе. Зеленые же не могут быть виноватыми, ХОТЯ БУКВАЛЬНО В ЭТОМ ПОСТЕ ОНИ ПРИЗНАЛИ ПРОБЛЕМУ
Были, 0,05% криворучек не смогли вставить разъём до конца, аж пришлось красить коннекторы в яркие цвета и утапливать сигнальные пины в 12v-2x6)
Чел с ником "ЛАГАРИУМ" обладатель 1060 3гб
"В этот раз будет плавится все остально" добавил глава nvidia
было дерьмовым подключение, так и останется. просто теперь им надо как-то продать эту печку на 575 ватт. "ошибка пользователя", да там просто криворукость конструкторов была. но кого это волнует, главное бабки срубить.
Господи, да сделайте уже // Роман Климов
Решение на поверхности) 👍
// Алексей Евреинов
У вас карта половину системного блока занимает, но разъём питания на 600 ватт надо сделать как можно меньше, чтобы он горел.
там надо разъём на на материнку 24пина и толстые кабели
Даже если это не так - они не признаются, пока куча жалоб от игроков не будет, да и то, станут юлить, что вставляли не правильно и не туда. Слишком сильный соблазн по 3к грина картами поторговать.
Как не может, я помню как тут на сайте новость была что один амэриканский мастер, по 200 видеокарт RTX 4090 ремонтировал в неделю, он даже почти не спал, и работал без выходных.
Жаль что этот мастер оказался таким трудолюбивым в единственном числе! 😅😂
не все ремонтники ведут блог и что то выкладывают
Угу, точно, только у нас в России таких насчитывается человек 10, и то это о тех о ком я знаю.
это мало. учитывая что на вторичке куча карт мосле манинга, куча нонейма, рефаба... ну и классика - "я - гнилобайт пожару рад"
На что тот, пробубнил что то невнятное, про не я инженер, с меня спроса нет.
А уверены, что решили проблему?) Ну посмотрим.
Да когда до них дойдёт, хватит делать карты с доп. питанием! // Андрей Николаевич
Брехня
Полгода сижу на 4080 супер, все нормально с разъемом
Сотня случаев сгоревших разъемов на десятки тысяч проданных 4090, а вони то подняли
Может сразу на 220.)))
Значит для новой карты огнетушитель можно не брать? Это хорошо!
Ее сразу надо за окном, рядом с кондеем крепить. 🤣
на всякий случай возьми огнетушитель xD
Мой сосед так и поступил
Да можно не брать, так как огнетушитель уже не поможет, бери сразу пожарную станцию)))
порошковым и пенным нельзя - нужен углекислотный. не пригодится - просто у компа полежит
Полтора года сижу на ртх 4080 суприме и все ок. Коннектор до щелчка и все , не каких проблем нет. Скорей всего пользователи до щелчка не вставили и по плавились. Уверен на 100% у кого то поплавится
Проблемы были в основном у 4090, она в пиках много потребляла.
Тоже думаю проблема была в невнимательности некоторых. Нужно не просто до щелчка, а еще посмотреть нет ли даже небольшой щели.
Верно, поддерживаю ответ!!!!!
приятно думать что кругом дураки а ты умный
ну да все вокруг криворуки а нвидия непричём. на материнках 24пиновый разъём сложно вставляется, но что то массовых проблем никто не получил. в неудобном месте торчит ещ 8 и 4 пиновый разъём под доп питание процессора и ничего не горит и никто не ошибается. если у раъёма в который ломится много ампер нет запаса хотя бы двукратного - проблемы случатся
Две одной и той же новости разницей в час(00
Чего этот разъём с другой стороны не поставить?!
Этот толстенный кабель все равно придётся сгибать и стенку подпирать будет.
это какое по счёту заявление? Хотя, не важно...
ну да вы были виноваты не мы то что давали дешман конектор
Суёте глубже взад и счастье к вам назад?!
С самого начала пользовался переходником питания на 4090. Плавились то кабеля от неправильной засовки и мусора в коннекторе якобы. А не сам разъём.
Позвольте сказать своё мнение, работаю электриком (бухгалтером),+- есть азы этого дела), как правило плохое соединение (почти закон) греется, место то где плохое соединение контактов. Не вдавался в подробности, но с моей точки зрения малейшее ослабление контакта при такой нагрузке чревато последствиями.
там надо 16 штырьков но размерами как молекс и хорошо разнесёнными друг от друга.
Я пока в своей видюхе (4070супер) при подключении через переходник (что в комплекте был), не услышал еле-еле этот ***** щелчек, думал еще чуть-чуть и я разъем питания нахрен сломаю.
разъем по с равнению с проводами выглядит кутыло не соразмерно
Это кажется так изза оплетки. На самом деле медные жилы там не превышают сечения 1,5 мм.кв.
Опять старые грабли? // Мурат Хашкулов
Просто не нужно криворуким покупать топовые карты, чтоб в результате не было подобных проблем. // New Show
Я не думаю, что там вообще были реально проблемы с разъёмом питания, скорее всего просто был какой-то процент бракованных разъёмов, который попадался практически всем вендорам карт, они ж его тоже не сами делают, а где-то заказывают. Моя 4090 проработала 1,5 года на родном переходнике из 4-х кос 8-пин на 12hpwr, затем пару месяцев работала карта с родным кабелем нового блока питания, затем мне стало не хватать длины кабеля БП после того как вся система переехала в другой корпус и я купил удлинитель питания 12hpwr, причём китайский ноунейм, хотя тактильно весьма приличный по качеству и всё нормально работает. Скорее всего, мне просто попалась карта без брака разъёма
ок пойду посру
освежителем пшикни
да. и себе в очко пусть тоже лучше 😂
Полтора года сижу на ртх 4080 суприме и все ок. Коннектор до щелчка и все , не каких проблем нет. Скорей всего до щелчка не вставили и по плавились.
Типикал пеке проблемы.
Ну, как бы жопы амудешников уже начали плавиться, ведь они очень ждут провал этой серии видеокарт. Однако, как показали тесты RX 9070, АМД особо нечего предложить, кроме хлипенького FSR 4))
Скобочки, агрессия к группе людей никак тебе не навредиашей и не мешающей. Верные признаки интернет - дол"'еба
Они везде срут, даже в новости где АМД не упоминается. Надо же как то оправдать свою покупку.
Всегда не нравилось такое поведение у людей. Если тебе нравиться такой пк и видеокарта, неужели что бы радоваться нужно кого то унижать ? Та же херня с авто
Так было и увы так будет всегда. Бмв - Мерседес, ПК - Консоли, Андроид - Айфон. Некоторый унижая других, пытаются таким способом оправдать свою покупку, которая практически всегда переоценена как в технологическом плане так и в плане цены (проще говоря понты). Такие люди никогда не поймут, что сколько людей столько и мнений. Кому-то нравится одно, кому-то совершенно другое. Простыми словами они просто фанатики со стадным инстинктом.