Официально: игры серии Call of Duty будут выходить на платформах Nintendo в течение 10-ти лет

Президент Microsoft Брэд Смит объявил в своем Twitter, что компания официально подписала соглашение с Nintendo, в котором обязуется издавать игры серии Call of Duty на Switch и будущих консолях "большой N" одновременно с другими платформами, если приобретение Activision Blizzard материализуется.

Сама Microsoft ранее подтвердила существование такого соглашения, но ответ компании из Киото не был обнародован. Теперь же Nintendo, по всей видимости, приняла это предложение.

Microsoft и Nintendo провели переговоры и подписали 10-летнее юридически обязывающее соглашение о выпуске игры Call of Duty для геймеров Nintendo - в тот же день, что и для платформ Xbox, с полной функциональностью и паритетом контента - чтобы они могли наслаждаться игрой Call of Duty так же, как геймеры Xbox и PlayStation наслаждаются игрой Call of Duty. Мы стремимся обеспечить долгосрочный равноправный доступ к Call of Duty и для других игровых платформ, предоставляя больший выбор большему числу игроков и повышая конкуренцию на игровом рынке.

"Сейчас мы подписали обязывающий 10-летний контракт на поставку игр для Xbox геймерам Nintendo. Это лишь одна часть наших обязательств по предоставлению игр Xbox и игр Activision, таких как Call of Duty, большему числу геймеров на большем количестве платформ", - говорится в сообщении президента Microsoft Брэда Смита, сопровождавшем пост.

Как мы знаем, Microsoft также предложила аналогичную сделку Valve (владельцу Steam) и Sony PlayStation, которая, как вы, вероятно, знаете, категорически против поглощения Activision Blizzard, учитывая, что Call of Duty является блокбастером на PS5 и PS4.

В этой связи генеральный директор SIE Джим Райан заявил в конце прошлого года, что сделка, предложенная Microsoft для Nintendo, была просто дымом и зеркалами, то есть способом отвлечь внимание от критических проблем, возникших в результате поглощения Activision Blizzard.

Новости приходят в особенно интересное время, поскольку сегодня Microsoft будет участвовать в слушаниях в Европейской комиссии, чтобы защитить этот маневр.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Вот мне самому смешно, но уже затаилась конспирология насчет этой затянувшейся сделки. А именно из-за нее игровая индустрия сейчас страдает фигней, майки отложили свои же собственные релизы подальше, чтобы в суде были меньше аргументов в их пользу. То же самое и сони, уже почти год как они перестали, что-либо презентовать о своих будущих проектах, остался по сути паук 2 и росомаха, а что еще, так и не известно. Возможно из-за этого последние хиты и не рискнули переносить на пк, чтобы уменьшить отчет о доходах.
Я это к тому, что в перспективе сделка возможно помогла бы игрокам увидеть конкуренцию с обеих сторон, но 2 год подряд она будто нанесла больший вред, чем пользы.

0

Есть такая хорошая пословица "делить шкуру неубитого медведя"

0

можно одну обрезанную игру раз в 3 года выпускать - итого: 3 раза только и напрячься студии надо.

0

Пока Сони бодается с Майками, Нинтендо заполучила себе выгодную франшизу просто так. :)

0

CoD mobile уже давно просится на Nintendo Switch, и грядущий Warzone mobile, Asphalt 9 же есть.

-2