Оперативная память и SSD будут оставаться дешёвыми ещё минимум год. Из-за соответствующих цен на микросхемы DRAM и NAND

Как передаёт источник, глава Apacer заявил, что его компания ожидает сохранения низких цен на память DRAM и NAND как минимум до середины следующего года. Причина проста — предложение превышает спрос, так как последний снизился в связи с пандемией COVID-19.

Конечно, низкие цены на память не особо влияют на цены на различные устройства, но вот цены непосредственно на модули памяти и твердотельные накопители в большей степени зависят именно от этого фактора. А это значит, что как минимум ещё около года цены на такие продукты будут оставаться достаточно низкими.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Я бы не сказал, что ssd дешевы, если смотреть от 500гб

6

Goodvini Ну ещё года 3-4 назад никто не поверил бы в более или менее нормальный SSD на 480-500 гб дешевле 5-6 тысяч. Это при том, что курс доллара был ниже нынешнего. Сейчас за 5-6 тысяч можно найти даже вполне нормальный 500 гб SSD на PCI-e.

2

Goodvini Полгода назад как раз прикупили, ибо цены были ну ооооочень вкусными на подобные ссд. Плюс, Самсунги дороже, хотя Крациалы такие же по надеждностным наработкам и ощутимо дешевле.

0

Goodvini

Goodvini написал: А ssd m.2 ?

M.2 - это просто формат. И в нынешнее время не так уж сильно влияет на стоимость. Если речь шла про SSD m.2, которые работают через шину PCI-e (у которых скорость в несколько раз выше, чем у работающих через SATA), то да, они дороже. Но за 6-6,5к даже сейчас можно найти очень приличные варианты.

0

OkGo Цены глянь), 250гб за 6-7к,за редким исключением можно взять м 500гб но все же дороже и не пойми что, а выше будет в два раза дороже ,а цена еще и выросла где то с конца весны.А вот цена на оперативу так и лежит рядом с плинтусом)

0

Да,не забывай,что за Мск все же по дороже)) Но суть была не в этом,а в том,что цена ни только не опустилась заметно,а поднялась и я обращал внимание за 500гб объема(500 это не то,в ноут еще нормально,оптимально 1тб или выше.Да и 6к за 500гб я бы не сказал,что так дешево. Перед летом я брал Плекстор 1тб около 9к ,сейчас он стоит 13к+ ,просто ssd не так сильно,но немного поднялись, в ощем виноваты наши сети и курс рубля)))

0

Goodvini Ну сети плавно поднимали ценник. Вслед за курсом. Но если серьёзно, то SSD стали гораздо доступнее. Раньше я бы даже помыслить не мог, что буду игры держать на них в большом количестве. Теперь в системе вообще нет HDD. Правда, два из них брал ещё до скачка курса весной.

0

Ssd да стал доступнее, но не объем Гб.)

0