Перенос даты выхода AMD Ryzen 7000 объясняется доработкой UEFI-BIOS

Изначально считалось, что продажи процессоров AMD Ryzen 7000 стартуют 15 сентября, о чем сообщали несколько источников. Накануне стало известно, что чипмейкер решил перенести начало продаж на 2 недели – на 27 сентября. И хотя это удивительно совпадает с презентацией чипов Core 13-го поколения (Raptor Lake), которая состоится в тот же день, истинный мотив для переноса у AMD был другой.

Как сообщается, ключевой причиной является доработка прошивок для материнских плат и микрокода AGESA. Вероятно, AMD не хочет повторения истории с релизом платформы AM4, которую компания доводила до ума ещё несколько месяцев.

На данный момент компания уже выпустила по меньшей мере 7 версий прошивок. Последняя из них появилась 10 дней назад. Предпоследняя версия принесла улучшенные возможности разгона памяти DDR5, последняя – поддержку 16-ядерных и 12-ядерных моделей процессоров. В чём конкретно «затык» не уточняется.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

После выхода всё равно ещё долго будут пилить и пилить bios для оптимизации, продукт очень очень сырой, долго надо сушить

4

Кажется, Интел отменят свою презентацию. Ибо, пиар пиаром, а обсер обсером.

0