Первая загадка Риддлера из трейлера "Бэтмена" решена

В тизер-трейлере «Бэтмена» Мэтта Ривза показали загадку Эдварда Нигмы, адресованную самому супергерою. Открытка с шифром была бонусом к трупу человека с лицом, перемотанным скотчем. Не прошло и нескольких дней, как люди расшифровали послание Риддлера.

В первую очередь люди обратили внимание на повторяющиеся буквы — сначала шифр разбивается на цифры, чтобы было понятно сколько разных символов используется, и если так переделать написанное на открытке, то получится 123425 56433. Чаще всего в конце слова могут встречаться буквы E, S и L. Методом подстановки часто используемых слов, заканчивающихся на двойное «E», варианты для первого слова зачастую превращались в какой-то бред. Подошла вариация «CAT SAT TO SEE», но она не отвечала на вопрос Риддлера в открытке, написанный на первой странице: «Что делает лжец после смерти?».

Провозившись с разными словами, Майк Селинкер решил подставить «STILL», и у него получился вариант «HE LIES STILL» — всё ещё лжет. Вряд ли Бэтмен выйдет на нужный след после решения загадки, но мы не знаем, какие отношения у него были с убитым, и что тот мог ему сказать. Хочется надеяться, что съемочная команда ещё даст повод собраться вокруг очередной загадки, когда будет публиковать новый материал по фильму.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

на самом деле прикольная игра слов, lie также лежит, то есть мертвец лежит, а мертвец лжеца лежит и лжет, но перевод для "he lies still" можно читать еще и как "он лежит неподвижно", то есть два значения, он все еще лжет, но тогда почему still не после he, и он лежит неподвижно, тогда порядок слов правильный, я склоняюсь к второму варианту

6

he still lies - он всё ещё лежит/лжёт, здесь still не может являться характеристикой глаголу.

he lies still - здесь как раз может быть значение он лежит неподвижно, так как наречия идут после глагола и дают ему характеристику.

0