Первые CPU серии Ryzen 8000 выйдут в 2024 году на новой и улучшенной микроархитектуре Zen 5

В настоящее время AMD уверенно опережает Intel в гонке за лучший игровой процессор благодаря технологии 3D V-Cache, которая дает Ryzen 7 7800X3D значительное преимущество над конкурентами. Теперь компания намерена укрепить свои позиции с помощью новых процессоров.

Согласно слайду, взятому с вебинара AMD, серия Ryzen 8000 (Granite Ridge) будет оснащена CPU-ядрами поколения Zen 5, которые должны обеспечить большую вычислительную мощность для повышения минимальной и максимальной частоты кадров. В чипах также будет установлен графический процессор с архитектурой Navi 3.5, однако, скорее всего, он будет использоваться только для обеспечения вывода изображения на дисплей, а не в качестве полноценного APU, как в Ryzen 5 5600G.

Кроме того, в уже существующие материнские платы на сокете AM5 может быть установлен процессор Ryzen 8000, при условии, конечно, обновления BIOS. По словам AMD, данный сокет сохранит свою актуальность вплоть до 2026 года, а это значит, что мы можем увидеть чипы Ryzen 9000 даже в платах X670E, X670, B650E, B650 и даже A620.

Точная дата выхода серии Ryzen 8000 неизвестна, но AMD утверждает, что планирует выпустить первые процессоры из этой линейки в 2024 году. Вы можете узнать больше о том, что готовит "красная команда", посмотрев полную версию вебинара здесь.

Комментарии: 38
Ваш комментарий
По словам AMD, данный сокет сохранит свою актуальность вплоть до 2026 года

А вот это реально круто. В некст году планирую обновлять платформу, и мейби впервые выбор падет на красных. Не нравятся мне приколы синих со слабыми/сильными ядрами как в мобилках, хочется чтобы все ядра были полноценными и мощными. И смена сокета каждые 2 поколения тож херовая затея.

13

О, еще +год жизни моей 650 доске. Спасибо Лизе Су за лучшие долгоиграющие платформы на рынке.

А гнилосиням приготовиться, вам по доске в следующем году покупать😁. (Ведь интоль обещает 2нм процики, он их выпустит ведь? Не перенесет как 14нм, а потом 10нм а потом 7нм😄, ох уж эти интеловские традиции врать своим юзерам каждые 5 лет, ровно в таких интервалах у интела происходят архитектурные изменения, а ща кушайте трижды переваренный *** альдерлейк)

5

Чел, у меня сейчас проц райзен, но я тебе 100% говорю ты отбитый фан. Рынок на то и рынок - каждый найдет себе товар, который его устраивает. Процы у Интел отличные, не смотря ни на что. Чего гнать то?

-6

амд боты как всегда тут не смотря на то, что у самого проц амд и на второй платформе интел. тебе лет от силы 16 раз такую дичь пишешь, малышь!))прям радуешься что у кого то могут быть проблемы на платформе и лишние затраты. грош тебе цена в базарный день

-7

Чувак просто типичный бомжик, с раздутым чсв, не обращай внимание. На таких отбитых фанбоях как он, рыночек собственно и работает, и строится конкуренция)

-5

Я на АМ4 уже восьмой год сижу,а щас взял р7 5800х3д и еще года четыре будет норм!!!

7

Смотри я на АМ4 уже восьмой год на одной плате Ток процы менял и щас 5800х3д еще прослужит минимум года 4е!!!И того ам4 ахерительный сокет получился как ам3+!А теперь ка напомни мне такой сокет на интел Обосрался?

3

Хорошо что предупредили будем подождать.

2
Кроме того, в уже существующие материнские платы на сокете AM5 может быть установлен процессор Ryzen 8000

Если он еще на 100% сможет грузиться, вообще -- шикарно.

0

Хм c таким подходом не была смысла новое*железо в 2023 году покупать ))Во как разводят нас простых смертных )Все редиски , амд , интел , нвидия ! Дайте мне триллионы долларов , забабахаю свою компанию по производству комплектующих компьютерной техники .Читая новости уже будет опыт ,как разводить мир на новые железки !Вот я разбогатею после этого , куплю космический шатл , оформлю планету луну или марс на себя , и полечу осваивать планету < буду там один жить !А вы простые смертные , оставайтесь с устаревшими компьютерными железками на земле !А если серьёзна , всё это печально ...

-8

надаюсь ошибки 7000х3д пофиксят

-9

Ошибки были у производителя досок.

10

да 1 хрен надеюсь на некст гене такого не будет

0

5 работа над ошибками микроархитектуры Zen. Снова интересно разявы будут, которые в зависимости от модели будут либо для игр, либо для приложений домашних. Я имею в виду X или X3D. Единственное что не изменится это истерика пиарщиков на технопомойках. Как правило, с использованием технических терминов, в которых они не понимают ни черта. Ну а лукавство фригидной Advanced Micro Devices продолжится. Особенно забавно, когда пошёл падеж 16 ядерников у производителя и реакция компании на это. Хотя конечно после того как оказалась, что даже серверные процессоры у производителя не могут работать несколько лет без остановки. В данном случае 1044 дня и что производитель на это сказал, что ему наплевать, и он исправлять вроде как не будет это говорит, что производителю плевать даже на таких клиентов в реальности. Я имею в виду широко пиаримые в своё время на технопомойках EPYC Rome. А это приговор для серверного процессора. Ибо уж он то должен работать долгое время без проблем. Особенно если он используется в критических системах, например жизнедеятельности. С таким реальным отношением, а не той липой, которая на технопомойках пиарщиками поддерживается Advanced Micro Devices так и будет лишь на технопомойках популярна по крайне мере на словах там.

-15

Это уже новый виток работы над ошибками. Прошлый шел 1,2,3 серию и к 5 серии завершился успехом. Ждём новый успех к какому-нить 9 поколению)

-11

Да даже если они гореть будут факелами ничего не поменяется - интел только к 25-му году вроде как готовит конкурента тредриперам, а в обычных процах поддержки AVX 512 инструкций в следующем поколении у синих снова не будет и все промышленники вынуждены сидеть на красных даже если они не хотят. До 25-го - 26 го года к сожалению ничего не поменяется.

6

Но амд для нищих!

Продолжу сидеть на интел.

-23

Ну продолжай жрать кал, никто ж не мешает.

15
12

Как давно "синий" заявляю, что амд друзей превосходят мой проц ) По-моему я один остался, не считая одноклассника, который на 9500-9600f сидит ( не помню точную модель проца ), да на видяхе 3060 ti с недавних пор ( А моя сборка 9700k+3080 ti ) Остальное подовляющее большинство сменило несколько поколений райзенов после своих синих. Чую, что амд скоро обскочит синих. Пока что мне 7800x3d нравится больше, чем какой-нибудь 13900k, который греется сильнее и жрёт больше в 2 раза, чем 7800x3d-7950x3d в некоторых играх.

5

Думаю, именно на 7800х3d падет мой выбор в некст году, ну либо 8000 серию, если там с ценами ок будет.

0

эмм мать на 1700 и на ам 5 стоит одинаков, процы топовые стоя +- одинаково память тоже. Нищий тут только ты))))

0