Первые реальные изображения флагманской видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3080

Опубликовано первое изображение видеокарты NVIDIA RTX 3080. Компания планирует выпустить эти карты к концу 2020 года, поэтому вы должны увидеть их на виртуальной конференции Computex в конце этого года или примерно в то же время. Интересно, что просочившееся изображение было сделано на той же сборочной линии, что присутствовала на первой утечке для линейки RTX 2000.

Видеокарта NVIDIA RTX 3080 отличается смелым новым дизайном с двунаправленными вентиляторами, нерегулярной печатной платой и изогнутым радиатором.

По слухам, RTX 3080 будет поставляться с графическим процессором GA104 и заменяет существующий RTX 2080 48 SM (3072 ядер CUDA). Это немного больше, чем RTX 2080 при 46 SM. В сочетании с более высокой пропускной способностью и улучшенными ядрами RTX вы ожидаете значительного увеличения производительности, если это окажется правдой - фактически, по оценкам, производительность будет несколько ниже, чем у флагмана RTX 2080 Ti текущего поколения. Графический процессор RTX 3080 будет связан с 8 ГБ / 16 ГБ vRAM и 256-битной шириной шины.

Несмотря на то, что пока нет информации о ценах, у нас есть ощущение, что на этот раз NVIDIA будет использовать гораздо более снисходительный подход к MSRP (по крайней мере, для пользовательских частей AIB) по сравнению с Turing, учитывая тот факт, что первая была очень медленно набирала обороты из-за своего большого ценника. Компания также переходит на 7-нм техпроцесс серии Ampere, поэтому у нее будет доступ к значительной экономии средств - некоторые из которых она должна передать потребителям.

Комментарии: 108
Ваш комментарий

Почему референсы почти всегда настолько убогие? Как по мне они наоборот должны задавать стандарт качества.

61

Tellery Spyro-Cynder Mix В 95% они ни чем не хуже монструозных нереференсов с 3 вертушками.

2

Tellery Spyro-Cynder Mix Ну да, а видеокарта с 3 уродскими вентиляторами и парашной подсветкой наверное эталон красоты? По мне так удачный дизайн.

1

nowisee Мне не смотреть на нее постоянно, главное чтобы справлялась с охлаждением, и у трехвентиляторной версии шансы на успех с этой задачей выше.

8

Forums Nick А что, только тазики имеют голубой цвет?

46

Your Hair is Beautiful да чувак спалился по Фрейду.

15
Владислав Ведмедев написал: Опять турбина,

Это не турбина, а обычный осевой вентилятор.

Daidjer написал: Все референсные карты от разрабов - турбины

В 2000-серии Nvidia отказась от классических турбин даже в Titan RTX.

Спойлер
32

2080 Ti уже почти два года, а реальной пользы от нее - ноль. В итоге выпускают 3080 с наверняка плюс/минус схожей производительностью, которая уже не будет иметь вау-эффекта. Надежда только на DLSS (если мы говорим о 4К), в остальном ничего интересного, никаких прорывных технологий. Просто мощная карточка по заоблочной цене. Надежда только на AMD с их RDNA2 и то, если дадут адекватную цену.

31

улиткина слюнкa Подожди, а как же холивары и "мастер рейс"?) О чем на форумах сраться? В этом же самый сок флагманов! Что тачек, что смартфонов, что видюх...

-7

Надеюсь владельцев 2080/2080Ti с производительностью в новых играх не опрокинут и 3080/3080Ti будет просто мощнее и гораздо дороже. улиткина слюнкa Как-то так, зато FF XV летает хоть и запас под другие проекты есть.

7

улиткина слюнкa 3080 скорее всего оптимизировали под RTX, то есть грамотно распределять ресурсы станет, без ртх конечно разница мала, посмотрим

5

Kenn1y Не будет она гораздо дороже, ибо некуда. Цена на 2080ti рухнет, чтобы освободить склады, а 3080ti в свою очередь займёт её нынешнюю ценовую категорию.

9

Crispy так сейчас из-за обвала рубля видюхи стоят от 27000 и выше это касательно всей линейки RTX 2000

0

Чет здоровенная кажется.

30

весма странное охлаждение пока с ним ничего нипонятна.

30

Пк становится привилегиями богатых!

29

Карточка за 100к. Как же было хорошо до 2014 года.

29

перевод с промта или автор школу не заканчивал? читать невозможно

18

Ну что ж 3000 серия на подходе, интересно будет посмотреть, на что она будет способна в играх, особенно 3080 Ti. Дюже интересно.

11
Владислав Ведмедев написал: Опять турбина, опять шум... Ну что за напасть?

Все референсные карты от разрабов - турбины. Кстати, шума от них немного. Зато продувает всю видюху с выбросом нагретого воздуха за пределы сис. блока.

10

Daidjer Это не турбина. видно же по форме.

9

А потом выйдут Ti и Super версии...

10

Думаю на GTX1060 посижу до 4000 серии. Игры современные на высоких настройках тянет пока. Тем более у них там еще эксперименты с трассировками лучей, отражениями и освещением дающие колоссальные просадки фпс не закончены, так что не фиг пока дергаться.

10

Ценник будет дай боже такую зарплату всем

9

Чет меня смущает надпись RTX3080, которая написана кверху ногами, ибо разъем pci-x находится наверху. Ставишь ее в системник, и буквы перевернуты

8

Wedlor все нормально написано приглядись

-4

Wedlor так и судя по этой фотке радиатор почему то расположен не с той стороны платы

3

Wedlor Ты вставляешь видеокарту в разъём, а напротив разъёма находишься ты сам. Или не так? Ты человек или материнская плата? Как тебе удобнее читать название карты, вставленной в pci-e разъём? Все там правильно написано. Открой глаза пошире и включи голову.

0
Tellery Spyro-Cynder Mix написал: Почему референсы почти всегда настолько убогие? Как по мне они наоборот должны задавать стандарт качества.

Чтобы нерефы тоже продавались, а то будут брать одни рефы.

7

Ждём обзор от Бригмана. "Зборка пк за 100500к" с i9 из 10й серии и rtx 3080. И рассказ о том, как он тащит переиздание Кразиса 😊

7

вообще не вижу сейчас смысла 3 и 2 сериях, когда у тебя есть 1080ti

6

Прям так и вижу 93 градуса с таким ублюдочным охлаждением. Слава msi, asus и gigabyte

6

С сайта 3D News: "Показанная GeForce RTX 3080 имеет печатную плату неправильной формы с V-образным торцом, это видно по задней части платы. Такая конструкция позволила NVIDIA разместить вентилятор на тыльной стороне видеокарты, не увеличивая её толщину. Это напомнинает о видеокарте GeForce GTX 295, у которой также было отверстие для размещения вентилятора в печатной плате."

6

Ценник никогда не будет ниже, чем у амд. Классика.

6

Если производительность на уровне RTX 2080 Ti - ну лесом это поколение.

5

И цена полторы штуки баксов на старте продаж

5

Когда уже EGS начнет железо раздавать

5

Выглядит как дешевая китайская подделка.

4
kawaii1l написал: все реф карты делают с турбинами)

ты написал "все" . за свои слова отвечать надо.

4

Какой кривой перевод

3

80-е нового поколения всегда были производительнее 80ti старого. Тенденция нарушилась - видимо не за горами застой если не будет ощутимых новшеств (прирост от перехода на новые техпроцессы не бесконечен и вот-вот исчерпает себя) . В целом как-то вяленько, ожидал большего от 30-й серии

3

можна было не мутить а проста турбину двустороннюю которая и сверху и снизу забирает и камеру испарительную

3

Если забабахали такую систему охлаждения, то получается и видяхи 30 серии будут жрать больше. чем видяхи 20 серии?

3

Я чет не понял как она может быть флагманской когда она сливает 2080ti??

3

Я понял так, идет не обдув, а продув. В принципе, как турбина в рефе, но по другой схеме.

2

Кто там делал вбросы, что RTX 3060 будет на уровне 2080 ti ?? Уверен, владельцы 2080 Ti сейчас рады своей покупке ))

2
AllConforD написал: Ну что ж 3000 серия на подходе, интересно будет посмотреть, на что она будет способна в играх, особенно 3080 Ti

И что из того что на подходе. Ты ее покупать за 150к собираешься?

1

появится в продаже в конце года, а 3070 и 3060 когда ждать?!

1

iKapusha 3080 и 3070 выйдут с ней в одно время, ибо будут отбраковками от ti.

-2

Forums Nick Это же плёнка...

1

Выглядит круто, футуристично. Но что у нее будет с производительностью и ценой. Я надеюсь зеленые не будут снова ломить заоблачные ценники, их ртх плохо продавались с таким прайсом, есть надежда что снизят, особенно если будут конкурентноспособные красные карты.

warp 37 написал: Если производительность на уровне RTX 2080 Ti - ну лесом это поколение.

Важно не сколько производительность, а технологии которые они наверняка добавят. Они уже поняли с прошлым поколением, что карты продает ртх.

1

nickSIA Клювом пощелкали и расходимся ) Так как покупать ее здесь никто все равно не будет.

0

Когда у тебя ипотека и кредит на машину с общей суммой платежа в 50К, то даже игра за 2К это роскошь, чего уж говорить про видеокарту? Так и придется еще лет 20 на своей GTX 970 сидеть.

1

Игр нет с лучами зато карты штампуют за 100к ....

1

Linch2000 А зачем сравнивать то, чего у тебя нет и, скорее всего, никогда не будет? С тем же успехом можно придирчиво сравнивать Майбах с Роллс-ройсом, сидя на кухне хрущебы)

0

исходя из тех.процесса ценник не может быть низким.... Он будет низким только в случае того, если они всё же решат использовать более дешёвые компоненты, что критично скажется на качестве На самом деле к этому всё и идёт, так как конкурировать с АМД всё сложнее

0

ну Мама с Папой всем купит)

0

это не стиль инвидии! расходимся тут всех поимели!

0

скорей бы вышла, хочу карту поменять, но какой смысл брать 2080ti когда скоро 3080ti появится

0

Мощности очень резко растут. Системники уже потребляют 2-3КВта энергии, почти квартирные показатели. Надо снимать энергонагрузку с увеличением мощности хотя бы на 5-6%, а то скоро отдельно генератор придется в системник ставить вместо блока питания. А в общем главное соотношение цена/качества не страдало. Вентиляторы можно было и на жидкостное охлаждение сменить. Можно ведь использовать газы, как их в холодильниках используют. Карточка в плане питания явно будет супер-прожорливая.

0

жесть я только только коплю на видеокарту RTX 2000 серии, как они уже 3000 модели демонстрируют, Нвидию куда то не туда понесло, опять они мерятся с АМД у кого больше серия

-1

nikolai999 дядь, им уже два года. раньше видюхи выходили каждый год.

10

nikolai999 Сложность создания новых архитектур растёт постоянно, поэтому ожидать смены поколений каждый год нынче нереально. Да и не нужно это, схема тик-так работает отлично: сначала новая архитектура, а на следующий год её рефреш, как с Super-серией.

3

А почему все так считают, что 3080 будет какой то супер недоступной картой, на которую можно только смотреть как на какую-нибудь ламборджини? Это же не титан и даже не 3080 ti, обычную 3080 наверняка вполне себе можно будет покупать, если конечно у нее будет хорошая производительность и не повторится ситуация с 900 серией, или с нынешней суперской, где 2080 super примерно на 12-15 процентов сильнее 2070 super, а стоит при этом почти в 1.5 раза дороже.

-2

А мы еще только пересаживаемся с 760 на 1060). Ну зато я знаю,что я куплю за копейки с рук через 7 лет)

-2

Дизайн имхо уродство дикое, надеюсь нерефы не будут такую дичь делать из системы охлаждения

-2

Качество фото как всегда убогое. Наверняка фейк.

-3

Внешний вид - позорище какое-то.

-3

Посижу пока на старушке 2080. Около 30 игр в 4к пройдены, думаю до 4000-й серии еще пару лет вытерпит.

-5

Да что же вы делаете? Я его со своей родненькой GTX 650-TI 1 GB столько лет, душа в душу. А тут блин уже 3080. Твою мать.

-5

Нет не как у тазика

Спойлер

Forums Nick

-5
CrowBY написал: на фотке на который виден только PCI, планка крепления к корпусу и охлаждение, ты где то увидел графический чип и как он расположен

Хахахахаха,ой не могу....ЛоЛ))))

-10

EvgenyDMT Ты присмотрись нормально, прежде чем писать, "эксперт". На фотографии две одинаковые видеокарты, только показаны они с разных сторон. Нижняя сторона и верхняя, соответственно. Вентиляторы будут расположены с двух сторон.

2

Опять турбина, опять шум... Ну что за напасть?

-12

Владислав Ведмедев все реф карты делают с турбинами)

-2

kawaii1l все реф карты делают с турбинами)

0

StormX07 20-ая серия скорее исключение, чем правило

-5

Позавчера купил RTX 5000, карта просто бомба. В архикаде и люмине работать теперь одно удовольствие. Так что, лет через 5-7 с удовольствием поменяю на карточку нового поколения. Надеюсь, бакс к тому времени не взлетит выше сотки. P.S. в игры теперь на этом компе ни поиграть... Все что требует выше 1 ГБ - даже не запускается =) Но на то она и профессиональная, а не игровая карта.

-12

А,что,ни одного из местных диванных экспертов,не смутило,что PCI-EX расположен сверху..?

-18

EvgenyDMT Это верхняя часть карты у неё два вентиля один с верху, ну а другой с низу.

9

EvgenyDMT Боюсь смущать будет только цена

5

EvgenyDMT относительно положения рамки для крепления к корпусу PCI расположен правильно, а вот расположение охлаждения вызывает вопросы

3
Forums Nick написал: Цвет как у пластмассового тазика

Этот тазик (GTX 3080 Ti) накроет медным тазом все карты АМД вместе слитые воедино. )))

-50

Daidjer Во, как купишь 3080ти - обязательно расскажи, как чо накрыла... А пока что твои разговоры похожи на разглядывание статеек "Ламборгини порвет Мазерати" в автожурнальчике, хотя у самого хюндай)

25

Daidjer Ну как бэ и цена выше раза в полтора

-1

Цвет как у пластмассового тазика

-58

Forums Nick Это синяя защитная пленка...

0

Forums Nick Ты шо,свой тазик обклеил плёнкой?

-1

Forums Nick Присмотрись получше, это защитная пленка голубого цвета.

5

Forums Nick ахахахахХ Хороооош

-2

Forums Nick скрытая реклама тазиков

0