Первые тесты Steam Deck показывают игровой процесс со скоростью 60 кадров в секунду

Steam Deck от Valve выйдет на рынок в декабре 2021 года. Однако счастливому китайскому пользователю сети удалось раздобыть комплект для разработки и опубликовать ранний обзор портативного ПК. Поскольку это комплект для разработки, производительность розничного устройства, вероятно, будет варьироваться, поэтому подходите к тестам непредвзято.

Steam Deck использует специальный AMD APU, который объединяет микроархитектуры Zen 2 и RDNA 2 от производителя чипов на одном кристалле. Что касается вычислений, у нас есть четырехъядерный восьмипоточный процессор с тактовой частотой от 2,4 до 3,5 ГГц. Что касается графики, то чип имеет восемь вычислительных блоков RDNA 2, которые работают в диапазоне от 1 ГГц до 1,6 ГГц. APU сопровождается 16 ГБ памяти LPDDR5-5500 нового поколения.

Steam Deck оснащен 7-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1280 x 800 при 60 Гц в портативном режиме и до 8K при 60 Гц или 4K при 120 Гц при подключении к док-станции. Китайский пользователь протестировал свой комплект разработчика в портативном режиме.

Начиная с Shadow of the Tomb Raider, Steam Deck выдавала среднюю частоту кадров 30 FPS при максимальном значении. Рецензент утверждал, что никаких заиканий в игровом процессе он не заметил. Снижение предустановки графики до высокого привело к средней частоте кадров примерно до 36 кадров в секунду. Дальнейшее снижение точности изображения привело к частоте кадров более 60 кадров в секунду. Однако рецензент не сообщил, какие настройки он изменил.

В Doom частота кадров колебалась около отметки 60 FPS на средних настройках. По словам обозревателя, с более требовательной предустановкой Steam Deck выдавал 46 кадров в секунду, а игровой процесс по-прежнему оставался плавным. Опять же, он не указал варианты, которые были изменены.

Cyberpunk 2077, который, как известно, выводит из строя даже самые лучшие видеокарты, оказался жестким на Steam Deck. На предустановке high частота кадров колебалась между 20 и 30 кадрами в секунду, и зависания были очевидны. Для приемлемого восприятия вам нужно будет снизить настройку графики до среднего или низкого уровня. К сожалению, в обзоре эти пресеты не тестировались.

DOTA 2 явно более снисходительна к устройству. Steam Deck обеспечивал частоту кадров до 47 кадров в секунду на самых высоких предустановках и 80 кадров в секунду на низких.

Во время тестирования рецензент измерил температуру в Steam Deck. Он отметил, что температура задней части КПК составляла около 42,6 градусов Цельсия и 29 градусов Цельсия на рукоятках. Примерно за три часа игры время автономной работы упало со 100% до 46%. Это комплект разработчика, поэтому есть запас для оптимизации. Для справки: Steam Deck оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 40 Вт.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

А говорили в Ларе Крофт дек будет выдавать 30 фпс на минималках, выходит мощность даже превзошла ожидания.

18

Чьи ожидания? Там разрешение около 720р. Нужно сделать акцент на то, что игре уже три года, а что там дальше будет в новых играх - уже другой разговор. Именно это повлияет на долговечность консоли.

-8

Меня интересуют игры такие как Nioh, Ds, Sekiro. Да и надеюсь, когда выйдет приставка, начнут игры адаптировать под нее. И все же хочется сыграть в Зельду не покупая нинтендо свитч =)

8
Да и надеюсь, когда выйдет приставка, начнут игры адаптировать под нее

Да не дай Бог. Даунгрейд графония итак сплошь и рядом, а с этой оптимизацией вообще в одни мультики играть будем.

-1

Эмулятор CEMU вам в помощь. Ту же Зельду и Байонетту 2 запускает в хорошем качестве при 60 кадрах. Не забывайте что Steam Deck это ПК в форм-факторе консоли с открытой как Винда операционкой, так что и там можно будет провернуть такое. С доступом не только к библиотеке ПК-игр но и других платформ (той же Nintendo Wii через CEMU), вопрос приобретения свича даже не должен возникать.

1

На что как раз и надесь. А вот за инфу про эмулятор CEMU большое спасибо.

0

Гумно. Следующая будет лучше, работа над ошибками.

-1
Cyberpunk 2077, который, как известно, выводит из строя даже самые лучшие видеокарты

Впервые такое слышу, разве что видеокарты 10 летней давности.

-6

а чё есть вк которая в ультра с трасировками в 4к 60 стабильных потянет? без дллс само собой. 3080ти и 3090 и то не могут)

0

3080ti тянет у друга, просадки редкие до 48 фпс незаметны в реальном геймплее и чём-то настолько медленном по геймплею. Называть это - выводит из строя вообще даже близко не корректно, т.к. в индустрии и целом инженерии это значит сгорание/выход из строя объекта. На радеоне 7 который у меня в системе для работы с 3д, в 4к идёт Киберпанк без проблем на максималках с кучей модов без лучей, которых в игре как бы нет вне карт с RT, бредово вообще сравнивать это, даже если не понятно что такое вывод из строя. Внезапно в Стимдек без лучей сравнение. Ниже 52 фпс вообще не было после лока в 60, раньше разлочено играл, но 70-80 фпс в этой игре ощущаются так же как 60.

0

60 fps только с низкими настройками и не во всех играх...

-10

Так разрабы и так то не раз говорили дека это игры при 30 фпс на низко-высоких настройках

0