Песня Джанет Джексон могла привести к сбою ноутбуков с Windows XP

По словам инженера-программиста Microsoft, звуковая частота в знаменитой песне Джанет Джексон «Rhythm Nation» могла нарушить работу жесткого диска ноутбука, используемого в ряде моделей ноутбуков с Windows XP.

Инженер-программист Microsoft Рэймонд Чен (Raymond Chen) рассказал об этом инциденте в своем блоге, заявив, что услышал эту историю от коллеги из службы поддержки продуктов Windows XP. Согласно сообщению в блоге, хит Джексон 1989 года «Rhythm Nation» мог вывести из строя жесткий диск ноутбука со скоростью вращения 5400 об/мин, который использовался в различных ноутбуках.

Microsoft узнала о проблеме, когда производитель ноутбуков сообщил команде Windows о загадочной уязвимости. Первоначально компания думала, что это как-то связано с музыкальным клипом Rhythm Nation, воспроизводимым на ноутбуках. Но что делало проблему еще более странной, так это то, что музыкальное видео Rhythm Nation также приводило к сбоям в работе ноутбуков с Windows, принадлежащих конкурентам производителя.

«А потом они обнаружили кое-что очень странное: воспроизведение музыкального видео на одном ноутбуке приводило к сбою ноутбука, стоящего рядом, хотя на другом ноутбуке видео не воспроизводилось!», – написал Чен в своем блоге.

Это открытие привело Microsoft к выводу, что проблема связана с жесткими дисками ноутбуков и их собственной резонансной частотой. Это частота, на которой объект будет естественно вибрировать под воздействием определенной внешней силы. Например, стекло может вибрировать и даже разбиваться, когда звуковая волна с достаточно большой амплитудой бомбардирует его собственной частотой.

«Эта песня (Rhythm Nation) содержала частоту, совпадающую с собственной резонансной частотой жесткого диска, который использовали эти ноутбуки», — сказал Чен. В результате при воспроизведении песни движущиеся диски жесткого диска слишком сильно вибрировали, что приводило к сбою».

Чтобы решить эту проблему, по словам Чена, производитель ноутбука добавил специальный фильтр в аудиосистему устройства, который может удалять резонансную частоту во время любого воспроизведения звука.

«И я уверен, что они поместили цифровую версию наклейки «Не удалять» на этот аудиофильтр», — написал он, добавив: «Хотя я беспокоюсь, что за многие годы, прошедшие с тех пор, как обходной путь был добавлен, никто не помнит, почему это здесь.»
Комментарии: 11
Ваш комментарий

Новости которые мы заслужили и бонусы не пахнут

19
Комментарий удален

А в принципе неплохая им идея. Заделать передачу на тему хайтека, где всякий бред точно так же с покерфейсом нести. Про кактусы на компах, спасающие от излучений, про резонансные частоты дисков, это вот всё.

4
Комментарий удален

Это куда серьезней, после "Say" я вообще обделался(

3

Об этом "еще тогда" говорили. Доброе утро блин))

Все думали что фейк )

0

Включил клип, на середине BSOD выскочил ((

0

Хорошо что я ее не слушаю на своем слабом ведре

0

Новость для первого апреля.

0

Что-то уровня ,,коричневой ноты,,

0

что не понятного? в файле вирус, при запуске файла, запускается вредоносный процесс, даже в наше время делают вирусы которые не детектятся антивирусами, такое есть, они не совсем вирусы, запускают определенные команды.

-5

Вирус то тут причём? У HDD есть головка которая "парит" над блином, под определённой частотой звука начинает резонировать, а значит и вибрировать, что мешает работе жёсткого в целом. Ну или как ещё вариант это может быть вибрация g-sensor.

4