Платы Gigabyte RTX 30/40 страдают от растрескивания, компания отклоняет возврат или ремонт по гарантии

На проблему указал Луис Россманн, известный ютубер, выступающей за законы о правах потребителей, и у него долгая история борьбы с компаниями, которые рассматривают ремонт нелицензионных продуктов как проблему для своего бизнеса.

Наверняка у многих пользователей возникла проблема с физическими повреждениями видеокарт Gigabyte. Все примеры указывают на дефект конструкции, который вызывает трещину в той же области где находится шина PCI. Как только печатная плата трескается, линии PCIe разрушаются, поэтому графический процессор больше не может передавать данные, что делает видеокарту вышедшей из строя.

На фото показаны наклейки с красными стрелками, нанесенные Gigabyte после обращения по гарантии, и она не распространяется на этот тип физического повреждения, и поэтому пользователи остаются со сломанными картами, которые не подлежат ремонту. Луис показал, что многие такие платы Gigabyte с наклейками в настоящее время представлены на eBay. Поскольку компания отказывается решать этот вопрос, геймеры пытаются вернуть часть средств путем перепродажи поврежденных карт.

Хорошей новостью является то, что проблема решаема, поскольку это не является необратимым повреждением графического процессора, памяти или компонентов VRM. Ремонт полос подключения печатной платы является обычным делом при ремонте электроники, но это не меняет того факта, что эти проблемы затрагивают конкретно одну марку.

Проблема была быстро привлечена к более широкому вниманию других ютуберов, таких как JayzTwoCents. Сообщество специалистов по техническому ремонту действовало быстрее, чем сама Gigabyte, чтобы дать пострадавшим пользователям хотя бы толику надежды. Уже опубликовано пошаговое руководство по ремонту таких видеокарт, но настоятельно рекомендуется доверить такое дело профессионалам с надлежащим оборудованием и опытом.

Комментарии: 111
Ваш комментарий

т.е. дауны купили видюхи весом больше 1 кг и не купили к ним подпорки за 200р? ну естественно такое не ремонтируют

17

Нормальная карта не должна провисать, но гнилобайт делает их из фольги)

25

Такие вещи должны комплектоваться.

41

че правда? даже 3080 с огромным охладом или 4090? прям пушинки

2
Комментарий удален

ужас! гдеж вы ее брали то за 130000, что она без гарантии

3

C 2010 года видеокарты только от GIGABYTE и еще ни одна видеокарта не сломалась, а тут у некоторых сломалась и побежали ныть. Так купите подставку под видеокарту!

12

Это все андермайн от assrock и assus.

1

может тебе просто повезло

0

Моя 3060Ti годик - пока полет нормальный

9

пару недель назад купил себе гигу 4080 - держак был в комплекте, прикрутил его и все плотно держится. по отзывам с ям за год - никто не отписался по данной трабле, возможно действительно кто-то решил "почмырить" гигу, ведь её штатный охлад был признан лучшим из всех, а цена намного приятнее (92к) чем асус/мси (130/110к)

9

честно хз что тут думать. долгие годы сижу на гигабайте. собрал уже себе компа 4 на их железе. и никогда никаких проблем не было. последний раз собирал на железе времен rtx 2080. так что у меня только два варианта. или они так дико испортились за эти 4 года. или у кого то через чур разыгралась фантазия и случаи 1 на миллиард выдаются как нечто сверх массовое и распространенное.

6

Просто современные карты стали тяжелее и начали ломаться из-за собственной массы.
Подпорки люди не хотят ставить (да и нигде не описано, что это нужно) - вот и ломаются.

2

ну так головой нужно думать .а не известным местом.
у меня даже к 2080 подпорка в комплекте давалась. и я её использую. ибо хуже не будет. а к современным монструозным картам на сколько я знаю вообще металлические рамы даются.

так что все правильно поддержка гигов говорит. треснувшая плата это не гарантийный случай а кривая сборка пк.
это точно так же как с питанием все кукарекали. мол 12 пин горит. а потом выяснилось что люди просто не до конца его втыкали.....

4

К моей GIGABYTE 4080 шло дополнительное металлическое угловое крепление в комплекте, которое на винты прикручивается к корпусу и самой карте и никаких проблем, они изначально толсто намекают на то что карта тяжёлая и "на тебе добротный крепёж", карта держится с двух сторон и никаких провисаний. Это не первая моя карта этого производителя и никогда с ними никаких проблем не было

6

Если рассуждать по уму,то производители громоздких и тяжелых видюх,должны подпорку в комплекте с картой в коробку ложить.

5

Скорее сильную экономию со стороны гигабайты, не даром же EVGA ушла от нвидии.

0

Экономию на чем?! Там детали одни и те же что и асус используются то есть аля более качественные чем те же китайские карты, а на текстолите или слюде типа сэкономили, ага.

-4

Нвидия как раз и должна следить за качеством своих поделок)

-4

Не одни и теже, Компонентная база, кроме кристалла может отличатся как лучшею так и в худшую сторону.

0

НУ то есть ты сам не знаешь?!

0

Я возможно, собственно как и ты судя по тому что писал, а вот это чювак знает что говорит.

Спойлер
0

Классика река гейминга.

0

Выглядит зачетно, выглядит олрайт

0
Комментарий удален

30/40 каким образом относится к 10?

6

Таким, что некоторые проблемы сохранились и в 30/40 серии.

0

Нды? Я на работу притащил 460гигу ей хоть бы хны. Новость не про некоторые проблемы которые есть у любой карты а про конкретно трест текстолита. А термопрокладки если че со временем менять надо.

0

С 2080 у гигов начались проблемы с картами. То дросели шумят, то охлад отваливается, то чипы на перегрев уходят. Теперь, вот, с платой все не слава богу. Гнилобайт снова пробила дно. А ведь до 20хх серии держали планку - одной из лучших компаний по цене / качество.

-1

Ну хз. У меня 4090 aorus xtreme waterforce - вообще никаких вопросов к качеству нет.
Ничего не свистит, не шумит. Под нагрузкой температуру выше 65 градусов не видел

-1

4090 это топ видюха еще и аорус. Конечно там проблем не будет

0

Аорус - это дочка гнилобайт. Как майбах у мерседесов. Они вылизывают свою продукцию, что бы все было идеально. Все что у них общего с гнилобайт - это название.

-1

У их материнок ещё проблема с дросселями.

-2

Снова проблемы,снова у гнилобайта)кек)что то не меняется)гнилобайт как был калом,так и остаётся.

-4

Есть Radeon RX6800 16gb, зачем этот мусор покупать с провисающей платой не понятно )))

-4

Что рекламируют, то и покупают. Но я видел RX6700XT от Гиги "Игл" и она тоже не блещет качеством.

0

зачем этот мусор 6800 покупать

4

про асус рассказать ? вот где гнилость

2

Давно пора этим картоделам обьявить войну и залогинить хотя бы пару профсоюзов мирового уровня с достаточным числом людей чтобы тягатся с подобными корпорациями,привлекая юристов.Вы представьте как нвидиа изменит политику поизводства в сторону качества продукта. Спасибо автору за оперативную инфу, лень искать на других ресурсах, на пг нередко мониторю новости.

-4

При чем здесь вообще нвидиа ?
какой тебе профсоюз если ты читать даже не умеешь.

1

на кухне кружок юного профсоюзного сотрудника организуй хотя бы

0

У меня топовый пк за 500к и я знаю о чем говорю

-1

Ничё, фанаты гигабуте или палит никогда не исчезнут и будут всё равно покупать эти "шедевры"

-5

гнилобайты сгнили, какая не ожиданность.

-7

Ничего нового, типичный гнилобайт, в числе худших вендоров, да ещё и с гарантией всегда нагибает.

-12

Хз, могу поспорить. Ассрок хуже.

-8

Палит такой,- Да,да,пошел я

-2

В сравнении с assrock'ом палит это качество и стабильность.

0

типичаня палёная Гига, что было 10 лет, то и осталось щя, вся надежда только на топовые МСИ и Палит, которые делают неубиваемые карты (похер на шум)

-13

МСИ, на который последние годы было много жалоб и палит, от которого хата сгорит. У всех брендов есть неудачные решения.

-2

МСИ качеством на равне с гигой, палит элементарно кандеры более дешевые ставит, в честь чего и конкурировала с именитыми компаниями.

0

Да, у Palit хорошие были карточки, моя Geforce9800 отпахала 14+2/12 лет. Хотя это был 2008 год. Сам пока еще не решил на что менять, судя по новостям, то разъемы горят, то текстолит трескаеться... Благо в системном блоке есть еще интегрированная, пока к ней монитор подключил, прям спасение, иначе ПК превратился бы в "кирпич".

-3

что за бред, 1070 от гиги трудится со старта продаж и все ок.

3

MSI в прошлом намного опережал обоих, сейчас по качеству они с палитом на одном уровне, что в 3000,что в 4000 по компонентный базе примерно одинаковы, если не считать каких-нибудь асус рог стриксов. Но гнилобайт всегда позади, это да.

0

Классический гнилобайт, худшая компания из всех на данный момент)

-17

Типичные будни юзеров rtx 3000 - 4000.

Ничего нового.

-29

Типичный комментарий человека, который не может позволить себе данные видеокарты.

Ничего нового.

27

Ну для тебя конечно ничего нового, ты ведь ни в чем не разбираешься и только скринчики с ютуба воруешь. Ведь чтобы понять, что трещина идет в месте слота pci-e куда ложиться вся нагрузка при использовании карты без подставки, нужно не только с ютубчика скрины воровать, но и серое вещество использовать. Наверное тогда будет понятно, почему это отказ от гарантии и такие трещины появляются на всех картах которые использовали без специальных держателей. А если еще и иметь iq хотя бы на уровне обычного человека, а не примата, то возможно найти на задней части видеокарты специальные технологические отверстия, в которые закручиваются винты, которые крепят держатель к корпусу, который кладут уже многие производители видеокарт. И да-да, даже твоя любимая амд об этом позабоилась🤡🤡🤡

1

А я никак не отношусь к почетателям гнилых текстолитов от Nvidia которая перестала следить за качеством своих поделок лет 5 назад)

-10

У тебя внизу спины технологическое отверстие, мясной так сказать туалет)

-7