PlayStation 5 против Xbox Series X: Разработчик Ori высказался о сильных сторонах новых консолей Sony и Microsoft

Некоторое время назад Томас Малер, креативный директор коллектива Moon Studios, известного по работе над красочными платформерами Ori and The Blind Forest и Ori and the Will of the Wisps, высказался о консолях PlayStation 5 и Xbox Series X.

Прежде разработчик заявлял, что большинство студий, по его мнению, будут фокусироваться именно на консоли от Microsoft, и сценарий, при котором мультиплатформенные игры будут каким-то особенным образом задействовать особенности сверхбыстрого SSD-накопителя PlayStation 5, кажется ему крайне маловероятным.

Чуть позже на форумах ResetEra он попытался внести чуть больше ясности в свои слова, приведя несколько понятных примеров.

"Предположим, что среднее время загрузки контента на новых SSD составит 10 секунд. И теперь возьмем идеальные условия, где PS5 в два раза быстрее, чем Xbox Series X, тогда на первой игра будет грузиться за 5 секунд, а на второй за 10. И я не уверен, что готов пожертвовать более высоким разрешением и частотой кадров ради этих пяти секунд. Тут и кроется ставка Microsoft - вместо скорости она отдала свое предпочтение производительности.
С другой стороны понятно, что эксклюзивные игры PlayStation 5 будут создаваться с учетом этого безумного SSD, в таких проектах все будет загружаться молниеносно и очень быстро работать, и это замечательно. Но ожидать, что сторонние разработчики станут фундаментально менять свои игры, структуру уровней и другие аспекты разработки, дабы по полной воспользоваться скоростями PS5 - это безумие. Такого не будет. Повторюсь, скорее всего, ситуация сложится следующая - игры XSEX будут чаще работать в 4К и с лучшим фреймрейтом, а PS5 будет их быстрее загружать. Игрокам останется только решить, что для них важнее", - пишет Томас Малер.

В продажу PlayStation 5 и Xbox Series X должны поступить к концу этого года.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Ну вот по сути дал четкий ответ, они еще будут смотреть что там на пк, нас то тоже не оставят из за пс5, короче покупаешь обычный ssd вот тебе и "ненсген" да и какой это ненсген может у сони и будет чет подобие попытки но не более, это просто новые консоли которые получили полную работоспособность с 4к вот и все

10

Абабков Денис

Абабков Денис написал: они еще будут смотреть что там на пк

На ПК цена в 5000 долларов и PC Gaming Show с графоном 2001 года. Так обосраться это надо уметь. Люди уже посмотрели, спасибо не надо. ПК сам себе рекламу делает играми уровня мобилки поиграть на толчке и забыть.

1

-Zion- Презентация хрень тут соглашусь, но причём тут реклама пк как токовая, это свободная платформа тут делает каждый что хочет, большинство из этих инди будут и на консоли не переживай, и если ты не заметил в принципе не у кого не было прям куча крупных анонсов, сони даже пришлось беседку подключить дабы они на коленке сделали обычные середнячки под ps5, тут дело не в самой презентации а в отсутствие игр в принципе, основная часть это инди, к выход будущих консолей не все побегут делать игры так как аудитория будет маленькая, вот и приходиться либо часть проектов делать под новые но ещё не скоро выпустят, либо под нынешние и следующие, и да претензия к пк с тем учётом что у нас нет компании которые конкретно выпускал игры под него ну такое и какие нах 5000 баксов?

-1

Ну, не забываем что это студия мелкомягких

6

Как такая ваза от Сони охлаждать собирается свои супер железки? Да и эксклюзивы мягко говоря не то что раньше. Мне кажется лучше взять более производительную коробку, с лучшим охлаждение и лучшей базой игр по подписке. А лучше вообще не играть в игры и экономить кучу денег и времени!

5

Зарешат экслюзивы от SONY, если они будут и их будет много, то PS5 only. Т.е. от чуйки глав игровых подразделений Sony и Microsoft, денег у обеих корпораций более чем достаточно.

4

Arthur Morgan RD2 А толку, мультиплатформы которой всё равно будет большинство, плюс от майков куча игр пк+бокс короче как не крути перевес будет в большинство а это бокс с пк вместе взятые, у сони и майков очень разные подходы майки больше уходят к пк в том плане что играй где хочешь и как хочешь мы е будем тебя искусственно ограничивать, сони на своей волне стандартной как таковой прямой конкуренцией и назвать сложно, по сути бокс и пк идут своей дорогой нинтенто и сони своей, основная часть игроделов будет выпускать везде где только можно и подстраиваться под какую либо платформу не будет

-6

да мне хоть 30 секунд игра будет загружаться, главное, чтобы графика и частота кадров нормальные были

2

Всё равно все выберут PS5

0

Lion l GIGN ДА ,а потом кто купит XSEX , тот на авито будет втюхивать его по дешёвке :DDDDDDD

0

PS - для эксклюзивов, XBOX - для игр. Fallout 76 на xbox one в мвидео сейчас стоит 600 р. , на PS4 там же - 4000 (Молчу уж про gamepass) Графика и чёткость РДР 2 лучше на иксбоксе, геймпад удобнее на иксбоксе. Самый оптимальный порядок действий: купить PS, купить все интересующие эксклюзивы (а их наберётся 3-4), пройти это всё дело, продать плойку, на эти деньги купить себе XBOX подписку и кучу игр по акциям на твёрдых носителях и будет счастье.

-1

Уже третий пост про этого "деятеля", который топит за своих "хозяев". И в предыдущем посте было все тоже самое, только другими словами.

-2
Предположим, что среднее время загрузки контента на новых SSD составит 10 секунд. И теперь возьмем идеальные условия, где PS5 в два раза быстрее, чем Xbox Series X, тогда на первой игра будет грузиться за 5 секунд, а на второй за 10

Ну это в любом случае SSD. Ни о каких загрузках на 10 секунд и речи быть не может. Так что это не будет так критично и лично я для мультиплатформы возму коробку. + обратная совместимость с классикой.

-4

Какая разница БОКС или Плойка, если кризис на дворе.

-6