Плодом сотрудничества AMD и Mediatek стали адаптеры Wi-Fi 6E

Пару месяцев назад в Сети появился слух, мол якобы AMD и Mediatek планируют создание совместного предприятия. Как это часто и бывает, слух оказался небезосновательным, однако из него сделали слишком далеко идущие выводы. Последние несколько месяцев специалисты чипмейкеров сотрудничали, плодом чего стали два модуля беспроводной связи с поддержкой стандарта Wi-FI 6E: RZ608 и RZ616. Оба адаптера основаны на чипе Filogic 330P от Mediatek. По некоторым данным это переименованный Mediatek MT7921K, но это не точно.

В пресс-релизе компании заявляют, что они «разработали и сертифицировали интерфейсы PCIe и USB для современных состояний сна и управления питанием», и что собственный процесс оптимизации и тестирования AMD поможет производителям ноутбуков и настольных компьютеров сэкономить время на разработке продуктов.

Что касается технических характеристик, RZ608 выполнена в виде карты расширения M.2 2230 или M.2 1216, обеспечивает 2,4 Гбит/с пропускной способности при ширине канала 160 МГц. RZ616 существует только в формате M.2 2230 и может работать только с каналами шириной 80 МГц, то есть с пропускной способностью до 1,2 Гбит/с.

Сотрудничество с Mediatek снизит зависимость AMD от Intel. В настоящее время почти все материнские платы с сокетом AMD AM4 и ноутбуки на процессорах Ryzen оснащаются проводными и беспроводными адаптерами от Intel. К тому же в прошлом году Intel приобрела Rivet Networks, лишив AMD независимого партнёра.

Комментарии: 0
Ваш комментарий