По мнению журналиста, если начать работать над ААА-игрой сегодня, то она выйдет только на следующем поколении консолей

Поскольку последнему поколению, возглавляемому системами PlayStation 5 и Xbox Series, менее трех лет, может показаться неожиданным, что крупные игровые проекты, производство которых начнется сегодня, потенциально могут быть нацелены уже на следующее поколение, но циклы для крупнобюджетных релизов значительно увеличиваются. Rockstar Games - прекрасный тому пример, ведь с момента выхода последней игры Red Dead Redemption 2 прошло более 4 лет, а официального полноценного анонса Grand Theft Auto 6 не было, несмотря на утечку пре-альфа-кадров этой игры.

Эта новость появилась в твиттере журналиста Джейсона Шрайера, который прокомментировал, что совершенно новые проекты от крупнобюджетных студий, скорее всего, будут нацелены на следующее поколение PlayStation. И это имеет больше смысла, если принять во внимание данный контекст. Жизненный цикл консолей обычно составляет от 5 до 7 лет, так что, если Rockstar выпустит Grand Theft Auto 6 в ближайшие пару лет, это будет в середине текущего жизненного цикла консоли, и, судя по послужному списку компании за последнее десятилетие, следующая запланированная игра выйдет на следующем поколении консолей.

Забавный факт: циклы производства видеоигр стали настолько длинными, что если крупная игровая студия сегодня начнет работать над совершенно новым высокобюджетным проектом, то, он, скорее всего, выйдет уже на PlayStation 6

Предполагается, что PlayStation 6 выйдет в 2028 году, что потенциально оставляет менее 6 лет для того, чтобы нынешние консоли стали самыми распространенными, но если команды уже рассматривают этот вопрос, то многие студии могут готовиться к выпуску одной или двух игр каждое десятилетие.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Тут надо ещё учитывать самодурство продюсеров, которые ставят палки в колёса, заставляя разрабов делать уровни, которые потом целиком выкидываются на помойку. И постоянную смену движка, чтобы игра не устарела за время разработки.

7

Ну Рокстар ставить в пример это такое себе, эта компания пи*арасов еще долго будет доить лошков в ГТА онлайн!

2

А уж сколько понадобится времени для создания ААА А - класса игры..

1

Да хз, тут и не ААА проекты уже делают долго, а с другой стороны как компании подходят. У юбиков постоянно чет выходит у капком нет долгих перерывов между играми. Короче как налажен процесс, а у рокстар основа игр заезженная плюс бедная вот и приходится придумывать что поверх неё запихнуть, плюс онлайн на который тоже уходит время, ну и если слухи не врут gta 6 перезапускали после ухода основного сотрудника

1

это при том что сейчас технологии позволяют делать все полуавтоматически?,куча сэмплов и движков

1

Ну если игры выпускать по подобию copy - paste как assassin's creed то можно уложиться по несколько частей до PlayStation 6 если сегодня начать.

0

скорей всего она выйдет к концу цикла консолей и цикл может быть долгим. но скорей вегов игру уже нужно закладывать следующие поколение пека и консолей.
сам по себе смена цикла цикла может быть ускорена достижениями в мощности и графоне. мне бы хотелось то следующей цикл наступил пораньше но не позже кода появится трассировка пути луча будет обкатана и в целом можно будет поизвести чип для консоли с достаточной мощность доля нее

0
Забавный факт: циклы производства видеоигр стали настолько длинными, что если крупная игровая студия сегодня начнет работать над совершенно новым высокобюджетным проектом, то, он, скорее всего, выйдет уже на PlayStation 6

Он становится ещё забавней, когда после стольких лет разработки и нескольких переносов в релиз выходит не рабочее фуфло, лагучее с тонной багов, и будет ли это великолепие из себя представлять что-то интересное как игра тоже не факт. И невольно назревает вопрос - а чем вы там вообще занимались?

А потом отмазы начинаются, то да сё, ну вы же понимаете разработка дорожает, времени не хватило, ну железо уже устарело, мы то тут ни при чём это все челы с аутсорса или QA, да и вообще игры делать сложно, и прочая лабуда.

-1

ну началось - всё щяс все подхватят и будут их оправдать.

-2