По словам CEO Nvidia, "война чипов" между США и Китаем может нанести "огромный ущерб" технологической отрасли

Глава корпорации Nvidia Дженсен Хуанг в интервью Financial Times заявил, что продолжающаяся "война" между администрацией Байдена и Китаем в области чипов может нанести "огромный ущерб" американским технологическим компаниям.

Хуан подчеркнул, что китайский рынок имеет решающее значение для Кремниевой долины, у которой нет "запасного варианта" на случай, если ее "лишат китайского рынка", добавив, что запрет американским компаниям доступа на китайский рынок оборвет "на корню" закон о чипах США стоимостью в $52 млрд.

"Теоретически мы можем производить чипы за пределами Тайваня, это возможно, [но] китайский рынок заменить невозможно. Нет никакого другого Китая, есть только один Китай", - сказал Хуанг в интервью FT.

По мнению Хуанга, США будут "плавать в фабриках" — заводах, на которых производятся чипы, — если компания потеряет китайский рынок, что приведет к сокращению ее производственных мощностей на треть.

Существует угроза, что при невозможности покупать чипы у американских компаний Китай перейдет на самостоятельное производство. По данным исследования, китайские компании уже начали производить чипы, которые могут поспорить с NVDA от Nvidia.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Ну все товарищ Хуанг ты спалился, ты агент поднебесной. Ну тут совсем не давно было предложения от США спалить заводы Тайваня.)) А некоторые местные товарищи на ПГ считают что рынок Китая это так фуфло.

10

Где было такое предложение от США? Можно пруф от официального источника?

-5

https://vc.ru/u/937538-fibonacci-lab/634163-ssha-mogut-unichtozhit-zavody-tayvanya-chtoby-oni-ne-popali-v-ruki-kitaya

Не знаю, достаточно ли для тебя официально.

0

было, было, мол если Китай захватит Тайвань, то надо TSMC уничтожить, чтоб не достался китайцам. Пруф сам ищи.

0
Бывший советник по национальной безопасности Роберт О'Брайен подчеркнул, что США и их союзники не допустят, чтобы эти заводы перешли под контроль КНР.

Какой-то бывший советник допустил теоретическое уничтожение заводов в случае попытки захвата, а "Вася Пупкин из PG" перевёл это как "официальное предложение от США уничтожить заводы". Мда...

0

Это не предложение от США и вообще не предложение, а теоретический сценарий.

-5

Ну так доигрался пиндостан в свою лицемерную демократию, теперь сами себя и пожрут.

3

Куртка просто боится, что придется строить производство в США, где негры и мексы на заводе начнут забивать чипы молотком, пи3дить готовые видяхи и параллельно требовать от него репарации за столетия рабства, а платить им в час придется как пяти китайцам. Странно, но он же сам среди прочих подзанес баблеца три года назад, чтобы пенсионер всеамериканского значения смог с воздухом здороваться и нюхать детские головы. Что могло пойти не так?

3

Гонконгская SCMP искренне удивляется - после запрета на импорт в Китай продукции Micron Technology китайские фирмы натурально поголовно отказываются от закупок.

То есть прикиньте, правительство приняло решение и на следующий день поставки всё. Вероятно теплилась надежда, что это понарошку всё, ну или что фирмы забьют и с криком "ну и чё" продолжат закупать запрещённое.

Народ уже настолько привык к западному стилю необязательности, когда различные Урсулы, Боррели и Шольцы постоянно что-то говорят, но в итоге всем пох и никто ничего особо не выполняет, что впечатляются тем, что где-то это не так.

Что показательно, ответной меры США - ну, они ж вышли на южнокорейские фирмы SK Hynix и Samsung и строго им сказали "а вы не смейте в Китай поставлять увеличенный объём продукции, чтобы долю нашего американского Micron'а занять" - пока не видно. Южнокорейские фирмы увеличивают объём сбыта. Если по итогам ещё и они на США положат, будет весьма показательно.

2

видимо в штатах люди очень хорошо живут, раз так стремятся сами себя лишить такого огромного рынка сбыта, как Китай из идеологических соображений. Идеологических, потому что экономически это максимально тупое решение.

0

Да как бы штатам сбывать в китай особенно и нечего.. Теперь еще и с микро-электроникой облом. Остается только опиум по-старинке, но времена не те))

4
как Китай из идеологических соображений. Идеологических, потому что экономически это максимально тупое решение.

Это как раз в общем на экономику США повлияет положительно. Сначала будет спад отрасли, но потом рост + независимость. А вот Китай без разработок США начнёт загибаться, если не сменит политический вектор.

-11

откуда рост, если нет рынков сбыта? Нельзя вот так безболезненно потерять добрых 20% сбыта и думать что это ни к чему не приведет. Это спад, безработица и банкротства. Куда и кому продавать лишние чипы, африканцам? Технологический отрыв в микроэлектронике в США не настолько велик, чтобы Китай не смог его нивелировать со временем. А вот рынки уже не вернешь.

8

Да уже загибается, чо там мелочиться. Так загибается, что трежеря распродает уже который год.

0
на экономику США повлияет положительно

У вас, у либерашек, все, что ни происходит, то во славу «гегемона».

Ты вообще в курсе, что в июне этого года США уже не до Тайваня будет?
https://quote.rbc.ru/news/article/645e58c89a7947668c1aadf6

2

На какой стул сядет товарищ Хуанг?

0

Хочет, видимо, на тот, на котором сиденье из красного кумача. Но пока приходится в растяжке между двумя стульями сидеть.

0

как будто это что-то новое...

0

Ну все, опять видяшки по 500к.

-1