По слухам, Nvidia GeForce RTX 5000 Blackwell выйдет в 2024 году

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг в своем выступлении на выставке Computex представил дорожную карту грядущих релизов GPU. Новые запуски происходят все быстрее и быстрее, а графические процессоры GeForce RTX 5000 на базе архитектуры Hopper Next, по слухам, появятся в 2024 году. Оригинальная архитектура GPU Hopper способствовала огромному прорыву в области ИИ и глубокого обучения, что принесло Nvidia огромные деньги. И ее преемник, названный Nvidia "Hopper Next", также может быть использован в игровых GPU.

Согласно RedGamingTech, Hopper Next - это одно и то же с чипом Blackwell, о котором мы слышали в прошлом году. Эта архитектура Blackwell якобы получит 2-кратный прирост по сравнению со своей предшественницей Ada Lovelace, причем особое внимание будет уделено трассировке лучей. Аналогично, Хуанг сказал, что мы ожидаем "огромный скачок производительности" по сравнению с прошлым поколением. Учитывая, что разница в поколениях между GPU Lovelace и картами RTX 30-й серии невелика, это приятно слышать.

Комментарии: 126
Ваш комментарий

Короче по знакомству с Хуангом-Курткой прислали мне пару дней назад опытный образец RTX 5090Ti.

У меня фултавер корпус, но она не влезла, производитель пишет что ширина 12 слотов, в моем корпусе их 10, дальше БП, так что ставить карту пришлось на улицу. Основная проблема была договориться с соседями, и запитать ее от трансформатора во дворе, т.к. жрет 5-6 киловатт в среднем под нагрузкой. Еще кабели DisplayPort максимум нашел 10 метров, дальше говорят сигнал проседает могут задержки быть из-за длины, поэтому пришлось купить другую квартиру ближе к стене на которой я все это дело с картой наколхозил с улицы. По производительности прирост процентов 40 относительно моей 3080Ти, с лучами получше, но ремастер ведьмака 3 с лучами в лесу в 4к всеравно больше 25 кадров без DLSS не дает. Властелин Колец Голум тоже около того, очень графонистая игра вышла прост.

Короче брать рекомендую только в том случае если есть куда поставить ее, и при этом некуда девать бабки.

Пруфы ниже, а то щас скажите что вру.

61

Хоть кто-то разбавляет скудные комментарии ПГ юмором.

19

Ты там это, не знаю правда как там с видяхами, но чтоб кондей повесить нужно иногда разрешение иметь, смотри, могут заставить снять

-4

Так это только кондей,сама карта с другой стороны дома,в кадр не влезла)

0

Дружище! не надо так с людьми! Я чуть не сдох от смеха, пока твой опус читал))))

2

Каждый раз одни и те же обещания и с каждым разом прироста всё меньше, а жажды наживы — больше. Не удивлюсь, что 4000 линейка покажется не такой уж и плохой после выхода 5000.

31

С каждым поколением прироста больше, 1080ti-2080ti +40%, 2080ti-3080ti +50%, 3080ti-4090 +100%)

-30

Будет х2 производительность в длсс4

6

Так по ним всегда судят о приросте)

-4

У 4090 перед 3080ti 100%, «щито»?

3

И конечно только на этой серии будет DLSS 4

13

Этот Цирк Nvidia всё больше напоминает Apple. Где там заканчивается маркетинг со всякими лучами, искусственным интеллектом и прочим, а где начинается реальная применимость их железок, одному Богу известно.

5

Если бы ещё цена была адекватной, а не по цене 1-й квартиры...)))

3

Найди мне квартиру за 134 тысячи рублей!!!??!?

0

Это был сарказм, или ты далёкий?

0

Он тут не к месту потому что, карта стоит не так много.

-3
Эта архитектура Blackwell якобы получит 2-кратный прирост

Да, да, с каждым новым поколением рост в 2 раза, у них уже пластинку заело, но так ни разу в 2 раза мощнее предыдущего не выпустили.

3

ну у 3090 и 4090 без лучей и длсс есть игры кто он проктически 2кратный и так в сренм прирост 70 процентов

-2

какое 2 мсрп карт сравни там разница в 100 баксов мне моя 4090 ваше в 50 штук вышла продал 3090 за 90 купил 4090 за 142

0

Всегда интересно было каким дурачкам вы спуливаете перегретые, отмайненые 3090 за 90 тыр, когда НОВАЯ, менее прожорливая и менее горячая 4080 стоит не сильно дороже, но почти в 1,5 раза мощнее!??

2

Ну это как с фери. Все же помнят, что фери каждый раз все гуще и гуще, когда же он уже сука затвердеет!

3

Еще бы игры нормальные выходили. Разработчики игр болт положили на оптимизацию, что даже 5090 не будет справляться. Только Capcom умеет в оптимизацию.

3

Максимально же очевидно. Каждые 2 года у нвидии новые карты, лишь редко бывали исключения

1

Ну, собсна что и ожидал, 40-я серия проходняк, просто обкатка ГК, как в свое время в 20-й обкатывали трассирову, но более менее она заработала только в 30-й, соответственно более адекватный прирост производительности и допиленый ГК будет в 50-ке, а пока можно потехоньку апгрейдить остальные железки.

1

Когда появится 50-я, тоже самое будем говорить о 60-й😆

2

Можно будет загнать 4080 тысяч за 90 и накинув тридцатку, взять новое поколение.

1

Ахахах, очередной раз фпсодрочеров ежегодно нагнули.)))

1

Нихрена себе невелика, возьмите RTX3090 и RTX4090 там прирост порядка 70-80%

1

В синтетических тестах? Это не показатель, а в играх до такого прироста как пешком до Луны😆зато греется этот самовар знатно, как движок от трактора "Кировец"!

-4

Это говорит человек у которого нет 4090 ! Где она шумит и греется ты гонишь что ли ? В синтетических тестах ?))) Посмотри любые тесты на ютубе ! А по поводу температуры она по сравнению с 3090 как холодильник.

3

Давай, давай рассказывай мне свои истории, сказочник😆 и не греется она, и тыщу фпс выдаёт в 4к в любой игре🤣 лоханулся, купил, теперь оправдания своему неудачному приобретению придумываешь?😉

-5

Ты дурачок, вот что я тебе расскажу. А лохонулся ты со своим ведром )

2

Слухи ? Почти всем известно что раз в 2 года выходит новая серия карт.

1

Да ладно? А мы думали выйдет завтра.

0

Еще игры нормальных нет чтобы 4090 по макс нагружать а они уже новые выпускают.

0

Есть. И немало. Тот же Редемшен 2, Ведьмак 3 Next Gen, Киберпанк и не мало других игр могут по самое не хочу нагрузить топовые карты.

-2

Ну так они требовательны лишь за счет текстур четких и если в 4-8К запустить, а не за счет полигонов или сложного освещения и частиц, Таким способом можно и марио в 36К запустить и сказать что 4090 не тянет
П.С. некст ген ведьмак плохо оптимизирован еще

3

RDR2 грузит RTX3080Ti на 80% в 4к 60ФПС. Куда еще? Ведьмак3 Ремастер - неоптимизированая помойка состряпаная на коленке.

2

Я бы не сказал, что next gen плохо оптимизирован сейчас. Повыходило не мало патчей, которые реально поправили игру. В Редемшене 2, кстати, действительно сложное освещение и качество частиц зашкаливает. Одна из красивейших игр!

1

ха ха ха смешная новость=)))

0

Капитаны очевидности,конвейер работает !

0

Просто немыслимо. карта выйдет как и планировалось в свой двухгодичный цикл. вот это новость.
вот еще пара слухов. 6к серия выйдет в 26м, а 7к в 28м. ну и 8к в 30м.

0

Серьезно? Я тут только планирую покупать 4080, а они уже собираются через год 5-ю выпускать? Жесть.

0

такую материнку еще поискать нужно

0

Первое апреля прошло уже

0

Ахахахаа, Куртка в очередной раз желает натянуть всех на кукан😆 про 40-ю серию тоже самое говорили, что она будет в два раза производительней 30-й!

-1

Так и есть 4090 почти в 2 раза мощнее 3090.

0

В синтетике - может быть. В реальных нагрузках, особенно в играх - и близко нет такой разницы, смотрите тесты, читайте отзывы владельцев.

-2

Так "реальные" нагрузки упираются в прямоту рук разработчика и остальные компоненты, поэтому здесь сравнивать сложно.

2

Вот именно, каждая игра по-своему может взаимодействовать с видеокартой, поэтому не стоит радоваться простому ОБЕЩАНИЮ Хуанга о двукратном превосходстве нового продукта над предыдущим, это только слова маркетолога.

-1

мля я с 750 жтх дыбу через сколько ер дойду до 4080 тыбу

-1

Бред полный. Покупать их ни кто не станет, так как только недавно вышла 4000 серия и все, кто хотел, обновился. Производительности 4000 хватает вполне, кому дорого, тот покупает 3000 серию

-2

Есть только я, мое мнение и мои хотелки. все чужие мнения и желания ошибочны. так что если я чего то хочу то могу без капли скромности говорить ВСЕ хотят)))

0

А при чем тут я? У них 4000 серия еще толком не вышла, да и не пользуется особой популярностью и выпускать очередное обновление, это просто удорожать стоимость продукции на пустом месте и получить мизерную прибыль из-за перегруженности рынка. 4000 серия должна отбить свою разработку в полном объеме и еще заработать по больше бабла, а выпустить новую линейку можно тогда, когда конкурент подготовит свои продукты, но немного его поторопить, что бы он особо не отполировал его. А выпускать конкурента для своих же карт глупо. Если нвидия будет готовиться выпустить новые карты, то люди будут откладывать покупку старых карт, что бы посмотреть что они выпустят и будут ждать снижение цен на старую линейку, а снижать цены нужно будет, так как поднимать цены на 100 бачей каждый год, это даже для нвидия перебор

0

а разве 4000 выходила не в тот момент как 3000 толком не вышла ? да и 3000 вышла когда толком не вышла 2000, а та в свою очередь вышла прямо сразу как не вышла толком 1000))) чел очнись. они уже 7 лет как сидят на двухгодичном графике обновления. раз в 2 года новая серия карт. и так походу будет продолжаться и дальше. и раз они так поступают значит это приносит им желаемый доход.
твои же экспертнодиванные рассуждения касательно того как вести бизнес компании с миллиардными доходами, это прямо аж до слез)
вот как ты сам станешь владельцем компании хотя бы с четвертью прибыли от того что имеет нвидиа. вот тогда я внимательно выслушаю всю твою экспертную критику.
пока же твои рассуждения о том что выгодно для нвидиа а что нет, вызывают лишь смех.

-1

чел, это ты проснись, они выпустили 4000 серию и она не взлетела, так как майнинг сдох и на рынке куча карт после майнинга. Производительности 4000 серии достаточно для 4К в данный момент, не считая кривых игр, которым и 5000 будет мало. Они остановили производство 4070, 4060 не продается толком, продают 4000 серию под лозунгом длсс3. Будешь владельцем миллиардной корпорации, будешь рассуждать. Они предыдущие карты для майнеров клепали, а не для тебя, очнись.

-1

я буду с 3090 на 5090 обновляться
а пока и 3090 в 4к на всё хватает

0

Учитывая, что разница в поколениях между GPU Lovelace и картами RTX 30-й серии невелика, это приятно слышать.

Аффтор жжот, 4090 мощнее 3090 на 60-80%, это невелика разница??? Такого скачка как между 30-й и 40-й серией давно не было

-6

Я не смотрю на бомж-карты. Может между таким хламом и невелика разница, а вот между топовыми картами разница огроменна

-10

Ну последний такой скачок был это 980-1080.

0

ну то тоже было, но очень давно

-1

соре не смотрю на мидл сигмент это не видекарты а затычки

-2