По слухам, видеокарты серии NVIDIA Ampere будут использовать новый 12-контактный интерфейс питания

Игровые видеокарты NVIDIA GeForce серии RTX 30 Ampere, вероятно, предложат значительное обновление дизайна по сравнению с традиционными видеокартами, если слухи верны. Последний слух поступил от китайской технической организации FCPOWERUP, которая хорошо известна своими отчетами о блоках питания и заявляет, что NVIDIA собирается использовать совершенно новый интерфейс питания в своей игровой линейке следующего поколения.

Слух подкрепляется тем, что мы уже слышали о показателях энергопотребления в линейке следующего поколения, которые, как ожидается, превысят 300 Вт. По словам источника, NVIDIA будет оснащать свои эталонные игровые видеокарты серии GeForce RTX 30 новым интерфейсом питания, который имеет 12-контактный дизайн. Мы уже видели кулер и радиатор, являющиеся серьёзным обновлением по сравнению с традиционным эталонным дизайном, который NVIDIA предлагала на протяжении многих лет. Даже эталонный дизайн Turing пошел по нетрадиционному пути, предлагая двухосевой вентиляторный дизайн, но Ampere мог бы предложить еще более смелый и безумный дизайн.

Предлагается проект 12-контактного разъема, который на первый взгляд выглядит как два традиционных 6-контактных разъема, соединенные вместе. Разъем похож на серию разъемов питания Molex Micro-Fit шириной 19 мм и шагом 3 мм. Это та же ширина, что и у двух 6-контактных разъемов питания, которые предлагаются в текущих блоках питания, но обеспечивает емкость тока 8,5 А по сравнению с 6 А разъемов Mini-Fit 5556. При идеальном коэффициенте полезного действия Mini-Fit обеспечивает мощность 600 Вт, но это не всегда так, и фактическая мощность, поступающая на графический процессор, составляет около 400 Вт при 6 А. Основным узким местом с традиционными разъемами являются спецификации 20AWG для контактов.

Источник также сообщает, что рядом с основным 12-контактным разъемом имеется дополнительный 4-контактный интерфейс, назначение которого на данный момент неизвестно. Источник упоминает, что новый интерфейс будет использоваться видеокартой GeForce RTX 30 Ampere с номером платы PG142. Мы не можем точно сказать, какой именно GPU будет использовать эта плата, но, судя по требованиям к питанию, вполне возможно, что это могут быть высокопроизводительные карты с графическим процессором GA102.

Этот дизайн также может быть характерен только для эталонных моделей NVIDIA Founders Edition, в то время как AIB по-прежнему будут поставлять свои видеокарты с традиционными мини-разъемами питания.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Бред какой то, по-любому переходники будут.

23

что то пугает меня это все, этот 12 пиновый монстр и жор ватов и какаята новая система охлаждения. в gtx470/480 тоже были подобные предпосылки.

19
warwar556 написал: Бред какой то, по-любому переходники будут.

И новые БП в комплекте.😂

16

Будет плохо, ести подтвердится. P. S: Сложно будет организовать кабель менеджмент. У кого-то перекроет приток воздуха на 2 или 3 вентиляторе. А ты гни свои провода... Продолжайте

12

быть такого не может. в противном случае у всех нас давно были бы уже блоки питания стандарта, отличного от нынешнего ATX. нельзя просто так взять и воткнуть в кусок текстолита под названием "видеокарта" новый разъем, не сменив предварительно топологию блоков питания, как минимум. это целая эпопея в рамках международной стандартизации и спецификации. так быть может: 2020 год – завершена разработка нового стандарта ATX 9999 (условно); 2022 год – новые блоки питания для потребительских устройств выходят в розницу и опт; 2022-2023 год – начинают продавать видяшки с новым разъемом под БП с новой топологией так быть не может: 2020 год – биба решил приделать к видяшке с новый разъем, а у бобы блок питания не подходит.

11

Плевать до сих пор сижу на древнем железе, игр сейчас нормальных 0, графика не меняется уже лет 5 а требования растут.

9
-Zion- написал: Вроде pci ex обратно совместим

Всё верно

PCI Express 4.0 сохраняет полную обратную совместимость с PCIe 3.0 от программного обеспечения от синхронизации архитектуры до механических интерфейсов.
5

У Хуанито видимо совсем ку-ку поехала - толь старость толь коровавирус толь еще какая беда. Если 1080ti - вполне себе карта, которую взяло определенное количество людей, то 2080ti - уже в разы в продажах обосралась, в первую очередь из-за ценника. Тут видимо вообще только на проф. использование и фанатов рассчитывают - ибо если сложить все утечки - цена этого девайса вырисовывается космическая.

1

давно пытаются юзеров на новые БП развести, сначала говорили, что новые материнки будут без стандартного 24pin питания, теперь тут. Но что-то явно карта много жрёт, как будто вернулись в прошлое, когда sli-связки даже столько не все жрали

1

Чёт вообще жестко опрокидывают тех, кто на PCI-E 3 закупался по полной ещё недавно... Новые ссд под PCI-E 4, видюхи тоже непонятно и может вообще не подойдут...

0

clarkkent Вроде pci ex обратно совместим, нет?

10

-Zion- В смысле? Если ссд сделан под PCI-e 4, то на старой материнке с PCI-e 3 он может также работать?

-1

clarkkent Может. Только скорость будет ограничена pci ex gen 3. Хотя вон выше человек уже ответил.

7

-Zion- Ну обратная совместимость означает лишь то, что в слот 4 поколения можно вставить старое оборудование под 3 поколение и оно будет работать. В его ответе я увидел только про это.

-3

"По слухам" нет утверждения что нужен 12-pin, ждем август или сентябрь, там все узнаем :)

0

Чё возвращаемся обратно в 2009-2011 когда видеокарты были прожорливыми и горячими. Еще один камень в огород Ampere, кристаллы будут 10нм подогнанные под 8нм вместо 7нм. В этом году уже выходит 5 нанометровый техпроцесс, первые партии уже закупили для смартфонов. Не успели видеокарты выйти, как уже устарели по технологиям. Пока что рано судить, надо увидеть сравнение между Radeon RDNA2 vs Nvidia.

0

Каныч нанометры это маркетинговая условность, у каждого производителя своя мера. Посмотри видос от Pro Hi-Tec двухмесячной давности, там всё популярно разжёвано, чтобы в будущем ты не оперировал ложной информацией.

0

nowisee Но все равно об этом упоминают, пишут и говорят. И я не буду пологаться на чьи-то слова, а посмотрю вживую на их возможности. В плане энергопотребления, температуры, производительности и т.д. Я же сказал рано делать выводы, посмотрим когда выйдут и столкнут лбами AMD Radeon RDNA2 и Nvidia Ampere.

1

чета пока непонятное эта или 6+6 или 6+8 в любом случае если будет переходник обратный то все нормальна а длинные штекеры труднее вытаскивать пальцами да с защелкой там ище

legusor написал: нельзя просто так взять и воткнуть в кусок текстолита под названием "видеокарта" новый разъем, не сменив предварительно топологию блоков питания, как минимум. это целая эпопея в рамках международной стандартизации и спецификации.

вполне может быть как например было с переходом с молексов на 6 пин и 6 пин 8 пин разъемы которых там в лучшем случае был 1 а нада была 2 или 4. а так продаются такие бп смотреть как та лень. наверна они в месте с бп под новые интолки

-3

Таким образом мне придется менять БП? Или будут в комплекте идти переходники?

-3

Я лично плевать хотел на любые "новые" разъёмы, обычно делаю их сам. Мне проще спаять - чем бегать по магазинам и искать из 20-ти один нормальный.А, так на AliExpress 100% (на следующий день) появится любой "хитрый" переходник. По питанию та же байда, у меня стоят два (синхронизированных) БП по 600 Вт... Один на "мать",водянку, воздух и неон, второй под "видео" и харды... И просадок по питанию нет.

-5

Фэйк. какие 300 ватт? Какие 12 пин? Это будет та же, но оптимизированная архитектура на новом техпроцессе

-6

Так даже удобней, чем 2 8-ми пиновых втыкать.

-9