Похоже, Microsoft хочет продлить платную поддержку Windows 7 до 2026 года

Cмотреть полную версию

Бесплатная расширенная поддержка Windows 7 завершилась в январе 2020 года, и это должно было стимулировать миграцию пользователей и организаций на более новые версии операционных систем семейства Windows. Однако корпоративные клиенты Microsoft оказались не готовы к этому событию, поэтому компания решила продолжить поддержку Windows 7, но уже на платной основе.

Изначально планировалась, что платная расширенная поддержка будет предоставляться в течение трёх лет, то есть до января 2023 года. Клиенты, купившие лицензию на Windows 7 ESU (Extended Security Updates), продолжают получать ежемесячные обновления безопасности, исправляющие различные уязвимости безопасности.

Но, похоже, на этом история не заканчивается, и Microsoft намерена продлить платную поддержку WIndows 7 ещё на три года. Портал Deskmodder сообщает, что июльские обновления KB5015861 и KB5015862 включают в себя все необходимые лицензии и ключи ESU, необходимые для продления платной поддержки системы. Если поддержку всё же продлят, то платные обновления для Windows 7 будут выпускаться до января 2026 года.

Отметим, что обновления для Windows 7 по программе Extended Security Updates выпускаются для следующих продуктов:

  • Windows 7 SP1 Enterprise
  • Windows 7 SP1 Pro
  • Windows Server 2008 R2
  • Windows Embedded Standard 7
  • Windows Embedded POS Ready 7

Компания Microsoft не подтвердила и не опровергла информацию о продлении программы Windows 7 ESU. И такое решение выглядит логичным, так как эта операционная система по-прежнему занимает значительную долю рынка. По данным Statcounter, сейчас Windows 7 используется на 11,54% устройств, тогда как новейшая Windows 11 установлена на 10,96% компьютеров.

Забавно, но если срок поддержки Windows 7 действительно продлят ещё на 3 года, то эта операционная система будет поддерживаться дольше своих преемников в лице Windows 8.1 и Windows 10. Microsoft уже подтвердила, что аналогичная программа для Windows 8.1 запущена не будет.

Источник
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ По сообщениям актрисы, Capcom работает над новой игрой под названием The Descendants Умер Мэтт Шелл из LucasArts: он работал над играми по "Звёздным войнам" в течение 20 лет Когда очень нужны карты для Гвинта
Комментарии: 12
kotasha

Для игроков эта врят ли что изменит, ибо всё больше игр требуют win 10.

15
JohnTornton

при том ещё и самую последнюю версию

0
Wolfenstein

мелкософт отчаянно хочет денех

14
Cambium

пипец, хоть бы постеснялись.

9
Profiledeleted

Платная поддержка, лол. Они и так ее толкают по цене офисного компа, совсем оборзели(

4
Rorschach93

внедрили бы возможность включать стиль 7 на 10 и 11 сами майки, а не левым прожорливыми 100500 софтинами.

1
чубака21

читая комментарии это походу те кто все время только и хотят на халяву все.

0
M1KERUS

Половина даже обновления не ставят !

0
Anefion

потому что сами на ней сидят

0
Real Slim Shady

Зачем обновления если всё итак работает, не понимаю я этих "программистов"

-11
erkins007

Затем что корпоративный сегмент это не твой комп, где самая ценная инфа это текстовик с паролями. На системе без обновлений безопасности бизнес не построить.

17

ааа, ну пускай запилят генерацию какую то, что бы рандомно строилась база безопасности, ох уж эти бюрократы, делают дыры а потом сами их и чинят, типичные разработчики антивирусов

0