Покупать готовый ПК ради видеокарты может быть выгодно

Журналисты издания Tom’s Hardware проанализировали рынок ПК-сборок и отдельных комплектующих и пришли к выводу, что покупка готовой сборки может быть выгоднее, чем приобретение отдельно взятой видеокарты. Сравнения проводились на примере истории сделок торговых площадок eBay и Amazon.

Журналисты рассмотрели готовую сборку от Dell, которая включает в себя видеокарту RTX 3060, процессор Intel Core i5-11400, 8 ГБ оперативной памяти, жесткий диск на 1 ТБ, установленную Windows 10, корпус, блок питания и даже оптический привод. Сборка предлагалась для покупки за 999 долларов, что на 370 долларов выше рекомендованной производителем цены. Саму видеокарту RTX 3060 в этот момент можно было купить на площадках за 725 долларов. Все комплектующие этой сборки, исключая видеоускоритель, журналисты оценили в 450 долларов. Тем самым, выходит, что RTX 3060, входящая в борку, достанется за 550 долларов.

В Tom’s Hardware отметили, что 550 долларов все еще превышает рекомендованную розничную цену на 330 долларов, но все же поможет сэкономить при покупке видеокарты. К тому же, по мнению журналистов, остальные части ПК можно перепродать и покрыть расходы на видеоускоритель.

После специалисты рассмотрели еще несколько предложений от Dell и Alienware и во всех случаях выходило, что суммарная стоимость комплектующих окупает цену видеокарты.

Но несмотря на это, журналисты Tom’s Hardware отметили риски, которые могут быть связаны с этим способом. Во-первых, поиск клиента для продажи остальных частей ПК может занять некоторое время и если желающие на покупку процессора, ОЗУ и ПЗУ найдутся, то стоковые корпусы и блоки питания обычно не привлекают внимание на торговых площадках. Во-вторых, согласно договорам на готовые сборки, гарантия от производителя распространяется на всю систему целиком, а не на отдельные составляющие.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Ну да, там примерно в два раза выше цена с 3060 на 10400. Сама бомжовая сборочка на 1660 с 10400 стоит 82 рубля, слишком дорого. Получается карта сама за 60 (1660!!!), а 20 за проц, маму, память, ссд, озу 16, бпшку и корпус. Негусто в общем

Хотя блин если б карта не стоила столько или там бы стояла к примеру самая нищая 1650 или 1050 за 25-30 то брать можно было бы, так как это выгодно (все железки кроме видюхи)

1

Они под готовыми сборками имеют ввиду топ бренды типо Dell/Alienware, HP/Omen, Asus, Acer, MSI и прочие. Они получают видеокарты напрямую с завода по рекомендованным ценам.

10

ДНС - "Дай Наличку Сволоч"

1

Тоже заметил подобное. Делал сравнение цен видях и компов с ними же. И да, оказалось, что новый комп будет немного дороже видяхи, но на борту будет иметь большой ссд и крутой процессор.

Вывод: хочешь новую видяху без больших переплат - бери либо ноут, либо уже собранный ПК.

5

Купите, ну купите хоть что-то.

1

Было выгодно конечно только во время начала, когда до цен готовых сборок еще не добрались) Да и фиг знает что они там и как считали. У нас в магазинах вроде везде уже давно пересчет был и сейчас особо выгоды то и не найдешь. Может я плохо искал конечно)

0

Не. Я лучше отдельно куплю. Я не верю, что готовые сборки ПК собирают качественно. И что все комплектующие подобраны адекватно. Если брать процессор материнку по отдельности, может выйти даже дешевле и мощнее, чем в готовой сборке. И эта разница в цене компенсирует дороговизну видеокарты, если брать отдельно.

А вообще, я надеюсь на EVGA очереди снова откроют. Быть может получится по рекомендованной цене 3060-ю заказать. Годик в очереди постоять всяко дешевле выйдет, чем готовая сборка.

-1

а они предоплату брали? Ну % может небольшой, или просто кнопку нажать?

-1

от разных случаев сборки зависит. как правело в сборке либо не очень хорошая мат плата процессор либо стоит чета лишнее лбо придется чета докупать и менять поэтому на то чтобы перевести пк в сборке доброе состояние придется еше дополнительно потрать.

а так принципе то да. готовая сборка если вот прямо ща пека нужен может выйти дешевле но не сильно. тыщ может на 10-20.

-1

только вот покупать целый пк для "новинок" совсем не выгодно. Играть то особо не во что

-6

Ежегодно в релиз уходят десятки тысяч качественных игр. И тебе не во что играть? Я серьёзно, рынок видеоигр состоит не только из ААА сегмента. В инди секторе навалом хороших игр с хорошим графоном. Было бы желание играть. А если желания нет, тогда само собой играть особо не во что... тогда всё ясно понятно.

4

популярные игры требуют все новых видюх, при том что в том же 17 году и даже раньше была вполне хорошая графика, которая в некоторых случаях лучше чем в достаточном количестве новинок. Не все новинки много требуют, о них речи нет.
Ну а еще новые игры как бы и не новые, ничего нового пока не придумывают
Не знаю у кого там что с желанием и кому чего ясно понятно, но вот покупать новое и новое ради не нового явно не стоит спешить

0

нет
В готовые ПК засовывают низкочистотные Low Profile видеокарты,чтобы сыны мамок их покупающих,не мог ни во что играть,и комп работал по назначению.
Соответственно если графический ускоритель,дешевый мусор,для баланса в готовых ПК стоит такой же непроизводительный спу

-6