Пользователи Xbox из России столкнулись с проблемой входа в аккаунты

Пользователи Xbox из России столкнулись с проблемой входа в аккаунты.

Часть пользователей игровых консолей Xbox из России в ночь на пятницу столкнулись со сбоём при входе в российские аккаунты. На проблему жалуются пользователи из игрового сообщества Xbox Community (около 100 тыс. подписчиков) во «ВКонтакте».

При попытке входа в аккаунт появляется ошибка с текстом «Вы находитесь в регионе, где эта служба недоступна». Части пользователей помогло изменение DNS (Domain Name System, или системы доменных имен), однако многие из них по-прежнему не могут войти аккаунт, следует из комментариев игрового сообщества.

Microsoft — владелец Windows и одной из крупнейших игровых платформ Xbox — приостановила деятельность в России в начале марта прошлого года. В начале июня компания разослала сообщение, в котором подтвердила своё намерение и указала: «Мы продолжим выполнять существующие обязательства по контрактам с российскими клиентами, но приостановка новых продаж остаётся в силе».

Компания также ограничивала возможность устанавливать Windows 11 для россиян (и вернула эту возможность спустя три месяца), остановила гарантийное обслуживание всех консолей Xbox в России и убрала российские сервера, ускоряющие загрузку контента. Операционные расходы Microsoft из-за сворачивания работы в России составили $126 млн, говорилось в годовом финансовом отчёте компании.

На фоне ухода Microsoft из России в стране вырос спрос на «коробочные» версии игр для PlayStation и Xbox из-за ограничений онлайн-магазинов производителей приставок.

Комментарии: 20
Ваш комментарий

тьфу тьфу тьфу, полёт нормальный. Ростелеком

6

А могут быстро превратить консоли в тыквы

0

Плюсую, данная проблема есть. От провайдера это не зависит ввиду того, что у кого-то Ростелеком, но у одного работает без проблем, а у другого не работает. Смена DNS сервера помогает, но не всем. На сайте поддержки Microsoft в одной из строк указано, что произошёл глобальный сбой, так что ждём, пока решат проблему.

4

Решил проверить с дом ру сейчас у меня все запустил

2

Я тоже смог зайти без проблем, но в игру заходишь и каюк(

1

Судя по тому что пишут - сбой не у нас в стране. Где то в Европе. По простому это зовется "missing transit point". Где то "падает" магистральный роутер на кратчайшем пути к трансатлантическому кабелю. Либо некто косорукий полез в конфиги адресации защищенных соединений на главном сервере ХБокс :) Во второе верится больше

2

Megafon провайдер , без проблем профиль и игры.

4

Тоже сижу на Мегафоне, раздаю с мобильного. Вообще о проблемах узнал только из группы. Ничего не падало, не вылетало. Видимо как кому повезло.

2

вообще-то была проблема не только в России и в других странах.

3

С мобилы вошёл в акк:

Спойлер
2

Чел написал
Работает смена dns на 178.22.122.100

Доп. Днс 0.0.0.0

2

Седня решат проблему

2

пишут в основом что эта проблема на серых xbox.

опрос на профильном сайте, показал что блокировка прилетела в основном тем кто консоль купил после марта 2022 (после прекращения офиц.
2

ох уж эти коробочники вечно какие то проблемы у них

1

Вот вам ответ с официального сайта https://support.xbox.com/ru-RU/help/errors/error-code-0x80A40401

"В рамках регулярного пересмотра экспортной практики, мы регулируем предложение услуг в некоторых регионах, чтобы обеспечить их соответствие требованиям законодательства. В результате этого в некоторых регионах некоторые функции могут стать недоступными."

1

Ошибка выпадает в основном на консолях ввезеных параллельным импортом. Смена днс и подключение через впн работает не у всех. Остается ждать официальной информации от майкрософт. В списке забаненых стран для консолей xbox россия не числится. Такая ошибка присутствует у Ирана и у других наших "ядерных друзей" уже несколько лет, совпадение? Надеемся, что

1

На рф очень много санкций, так что увы скорей всего и до нас добрались.

Спойлер

Самые санкционные страны мира на февраль 2023 года

Прошлый год ознаменовался масштабным валом санкций, которые были введены против России. Европейское статистическое агентство Statista подсчитало, какие страны входят в список самых санкционных в мире на текущий момент (насыщенным красным цветом выделено количество санкций введённых за последний год).

Лидеры по количеству санкций:

№1. Россия - 14 081 шт. Собственно, последний год "позволил" выйти на это первое место.

№2. Иран - 4 191 шт. Эта страна долгие годы находится под санкциями. Тем не менее, промышленный уровень Ирана находится на достаточно высоком уровне.

№3. Сирия - 2 643 шт. Ещё один союзник России под санкциями. Даже прошедшее землетрясение не изменило позицию западных стран относительно санкционного режима в отношении этой страны.

Также в топ-7 вошли Северная Корея, Беларусь, Мьянма и Венесуэла. Нетрудно заметить, что азиатские страны слишком популярны в этом списке

1

Это был единичный сбой или полностью Россию отключили?

1