Поставки графических карт в третьем квартале упали на 18,2% по сравнению с предыдущим

Аналитическая компания Jon Peddie Research поделилась интересной информацией касательно состояния дел на глобальном рынке PC CPU и GPU в третьем квартале.

В сегменте CPU рост поставок составил 9,2% по сравнению с Q3 2020 года. Однако в сравнении с предыдущим кварталом 2021 года показатели упали на 23,1%.

В сегменте GPU было отгружено 101 млн единиц продукции, что на 12% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Но если сравнивать с предыдущим кварталом, то видим падение поставок графических адаптеров (в том числе в составе процессоров) на 18,2%. В частности, снижение отгрузки продукции AMD составило 11,4%, Intel – 25,6%. И лишь NVIDIA нарастила поставки на 8,0%.

В итоге дела лучше всего идут именно у NVIDIA: ее доля увеличилась на 4,86%. AMD также смогла немножко улучшить свои позиции (на 1,4%). И только доля Intel сократилась на 6,2%.

В сегменте десктопных видеокарт наблюдается рост поставок на 10,9% по сравнению с предыдущим кварталом. Тут распределение рынка не изменилось: 83% у NVIDIA и 17% у AMD.

А вот поставки планшетов на рынок сократились на 6,9% по сравнению с предыдущим кварталом.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

просто геймеры послали их с такими ценами, а майнёры поднажрались

2