Появилась информация относительно разработки Windows 12 уже в начале марта

По информации одного источника стало известно, что Microsoft находится на этапе начала разработки Windows 12. Редмонд в настоящее время меняет персонал, готовя состав команды для начала разработки новой операционной системы. Перестановки происходят как раз через несколько дней после выпуска самого значительного обновления Windows 11 с момента презентации.

Другой ресурс - Microsoft MVP Swift on Security написал сегодня в Твиттере, некий человек в Microsoft сообщил: "Windows 12 уже находится в стадии разработки, и для этого потребуется два модуля TPMs" (спецификация криптопроцессора, в котором хранятся криптографические ключи для защиты информации, а также обобщённое наименование реализаций указанной спецификации, например, в виде «чипа TPM» или устройства безопасности TPM).

Портал Deskmodder.de утверждает, что тоже есть слухи о разработке Windows 12. Однако этот независимый источник говорит, что Windows 12 будет разрабатываться только со следующего месяца, поскольку Microsoft все еще комплектует команды для проекта.

По поводу "двух TPMs" есть разделенное мнение. Swift on Security никоим образом не является сверхнадежным источником, хотя Deskmodder говорит, что эта ссылка - просто шутка. Копаясь в предыдущем освещении Windows и безопасности, есть догадка, что Swift on Security может говорить о Windows 12, требующей как TPM, так и встроенного оборудования, такого как процессор Microsoft Pluton или чип безопасности платформы AMD.

"AMD Ryzen 6000 включает в себя новый сопроцессор безопасности Microsoft Pluton, который добавляет больше функциональности и безопасности как на Xbox в дополнение к существующему процессору безопасности платформы AMD (PSP)", - объяснила AMD.

"PSP по-прежнему контролирует аутентификацию прошивки для безопасной загрузки, сопоставленный ввод-вывод во время выполнения и криптографический движок в целях безопасности. Процессор Pluton вступает в функциональность fTPM и дополнительные функции, ориентированные на ОС".


Windows 10, судя по всему была последней версией ОС , выпущенной еще в 2015 году. Было приятно ощущать, что будет длительный период стабильности, с двухлетним чередованием обновлений под капотом и функций ОС, которые спасли нас от Windows 8. Тем не менее, объявление и запуск Windows 11 мгновенно разбудили нас от нашего довольного волнообразного прогресса с операционными системами.

Как показывает опыт Windows 11 была довольно необходима, поскольку масштаб изменений требовал этого. Некоторые из наиболее значительных изменений включали обновленный планировщик задач, который сделает ПК более эффективными, поскольку процессоры Intel с гибридной архитектурой Alder Lake станут мейнстримом.

Кроме того, большое внимание уделялось безопасности системы. В основном на этом посту Microsoft чувствовала себя достаточно уверенно, чтобы пожертвовать многими устаревшими процессорами (Intel Kaby Lake или старше, AMD Ryzen 1000 или старше).

На данный момент Windows 11, похоже, не захватила сердца и умы пользователей ПК - это то, что исходит со стороны юзеров ПК. Тем не менее, Windows имеет легендарный цикл хорошей версии – довольно прорывной ОС. По этой причине, а также, возможно, давление со стороны производителей систем и компонентов для продвижения обновлений оборудования, может быть, поэтому Microsoft возвращается к регулярному обновлению основной версии Windows.

Делая вывод даже с этими двумя независимыми источниками, стоящими за этими слухами о разработке Windows 12, можно сказать что стоит ждать дальнейших официальных заявлений.

Комментарии: 38
Ваш комментарий

Давно пора, только упоротые сидят на старье тип 10-11

44

Да уже бы назвали windows 22 и каждый год добовляли б по 1ой цифре

19

Они там совсем куку что-ли? Ещё Windows 11 даже до ума не довели, а уже 12 разрабатывают. Не гоните коней!

15

они просто не изменяют своей привычке виста и восьмерка тоже не особо долго жили были переходными после выходили уже более долгоживущие

3

Подозреваю что Windows 11 тоже долго не поживёт, и лет через 5 будет вместо неё Windows 12, а потом и Windows 13.

0

может, просто переименуют 11 в 12 с апдейтом. типо цифрерка красивее, как 9ку не сделали же

8

С 9кой там суеверия какие-то,как в странах азии с цифрой 4.

2

Хм.Такое ощущение,что они через время перейдут на концепцию мобильных ОС в плане частоты выхода новых версий.
Тупо каждый год новая номерная винда,у которой повышены требования относительно предыдущей,вообще не удивлюсь.

6

Они же каждый год обещают что Винда будет модульной и она будет вечной. А по факту каждый раз новую винду делают =(

5

Господи какой же это бред... вы сначало доделайте Windows 11

4

В разработке глобальный SP2 для Виндовс 10

3

"На данный момент Windows 11, похоже, не захватила сердца и умы пользователей ПК" - пока достаточно.

2

ГДЕ ЛОГИКА??? Не доведя до ума десятку( более пяти лет работать над ОС и не привести ее в порядок, к финальной версии - это надо постараться), тут же схватившись и даже, по сути, не начав, за НЕНУЖНУЮ РЫНКУ И ТЕХНОЛОГИЯМ 11 версию, браться за 12-ю версию ОС ( Еще более ненужную)— это ИДИОТИЗМ!

Вот они, последствия фондовых рынков, обязательств перед акционерами и прочих погонь за ростом капитализаций — бессмысленные и бесполезные релизы, не имеющие под собой ни необходимости, ни логики, ни смысла ,ни технической подоплеки и возможностей. Nvidia, Windows, EA, Ubisoft, CDPR и еще тысячи компаний разных сфер и областей — в бесконечной погоне за баблом, до полной деградации, до идиотизма... Печальное будущее, вытекающее из печального настоящего...

2

Скоро будет Ps, xbox сила в будущем, цена/качество

1

Нет-нет-нет, вы сначала 11 доделайте. Почему я не могу несколько фото в Photoshop закинуть, как это было в Windows 10? :)

1

В разработчиков окна вселились разработчики EА

1

офигеть как же так получается не давно вышло x11

1

Как же они задолбали с этими новыми ОС п.ч. новая ОС потребует обновить железо по овер-прайсу, а с учётом нынешних цен для этого не всегда есть возможности

1

Разрабатывают Windows 12, зато недавно вышел Windows 11!? Нифига себе прикол! 🤔🤔🤔

1

На десятке посидим еще года 2, затем можно и на 11.

0

11 как 8-ка в своё время.

-1

Теперь каждый год будут выпускать новую винду, и которая будет сырой первые 2-3 года после своего выхода)

0

теперь понятно откуда ноги растут у этого нового поколения систем после Windows 10, типа пруф

разработчики железа, чипов, модулей и т.д. приходят к Microsoft и с наездом говорят - мужики, что за хрня, мы пилим пилим всё новое и новое железо, а они не хотят покупать, потому что сидят на вашей десятке одной, которая ставится даже на дохлые утюги. Вы там подумайте как заставить покупать их наше барахло, которое вон там валяется.

Microsoft не долго думая - окей, нет проблем, будем пилить системы каждый год и затачивать их под новое железо, а вы нам долю с продаж.

и всё, по всей видимости всё точно так и было.

-1

Чего статью-то минусите, хорошо же написано. Такими темпами на сайт только мемы выкладывать будут, больше баллов автору на выходе получается, чем с нормальной статьи.

-1

как тогда с 8-й виндой - поняли, что обгадились, сразу стали делать нормальную 10-ку.

-2

там появилась перелопаченная 8.1. На ней сидел годами, лучшая винда - проблем вообще не знал. Переустанавливать не приходилось.

0

Вряд ли это правда. Windows 12 lite вышла еще в 2020. Выпускать опять windows 12, было бы наистраннейшим маркетинговым ходом, в плане названия ОС.

-2

Политика Microsoft уже давно понятна, конвеер из недоделок, нормальный виндовс выйдет через 1-2 попыток, 11-ка обо***лась мягко сказано, поэтому с таким отношением давно пора искать альтернативы, 10-ка ещё послужит не долго и гуд бай.

Либо обновляй железо, либо ищи альтернативы)

-2

Не успела нормально выйти виндовс 11 , уже винда 12 выходит. Да уж зачем это не пойму.

-3

честно говоря новость попахивает фейком. я как инсайдер даже намёков не слышал на разработку windows 12, тем более что сейчас даже windows 11 полностью на winui 3 не перенесли. что за бред?

-3

Ты не инсайдер,ты бесплатный бета-тестер)

-2

ты очень много всего про меня знаешь, бро?

-1

Ну так если бы это назвали бесплатным бета-тестом,никто бы не повелся,а про то,что ты инсайдер,вроде и написать не стыдно?)

-2

бесплатный бета тест? ты имеешь в виду себя, сидящего на взломанной винде? я думал уже не осталось людей, которые не различают тестеров от бета тестеров. но видимо я ошибался. В любом случае я ни тот и не другой. Я не сижу скачивая сборки с канала Dev, у меня есть свой Microsoft Employee ID, я посещаю офис и один из первых получаю сборки.

-1

Адепты с семёркой идут мимо и жёстко высмеиваются

-7