Практически все устройства для PS4 совместимы с PS5, но не DualShock 4

Sony опубликовала запись в официальном блоге PlayStation, где рассказала о совместимости устройств PlayStation 4 с PlayStation 5. Короткая версия: почти все ваши нынешние девайсы найдут себе применение на некстгене, а вот в роли геймпада придётся использовать новенький DualSense.

Обратную совместимость устройств описывают так:

  • Особая периферия вроде официально одобренных рулей, аркадных стиков и авиаджойстиков будет работать на PS5 и в поддерживаемых играх с PS4.
  • Беспроводные наушники Platinum и Gold, а также наушники от сторонних производителей, которые подключаются через USB или «миниджек», будут работать на PS5 (приложение-компаньон для наушников несовместимо с PS5).
  • Контроллеры PS Move и PlayStation VR Aim будут работать с совместимыми играми для PSVR на PS5.
  • PlayStation Camera будет работать на PS5 в поддерживаемых играх для PSVR, но понадобится специальный адаптер. Владельцам PSVR адаптер раздадут бесплатно, однако подробности об этом раскроют позже.
  • Контроллер DualShock 4 и официально одобренные контроллеры от сторонних производителей будут работать только в поддерживаемых играх с PS4.
  • Если среди вышеперечисленного нет вашего устройства, Sony рекомендует обратиться к производителю: существует вероятность, что девайс не будет работать на PS5.

DualShock 4 несовместим с играми для PS5 — этот контроллер пригодится только в том случае, если вы включаете что-нибудь с PS4 через обратную совместимость. По словам Sony, игры для PlayStation 5 должны свободно пользоваться всеми новыми особенностями DualSense, а не оглядываться на модель геймпада с уходящего консольного поколения.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Твоя Мамаша Все кросген игры будут его поддерживать, в комплекте с консолью все ровно идет дуалсенс, а через пару лет, когда пойду игры онли пс5, можно и докупить второй.

2

4eburasska Поддержка четвёртого дуалшока заявлена только для игр с пс4, про кросген ничего не написано. Отсутствие поддержки выглядит странно, новые фишки дуалсенса не выглядят особо важными, чтобы не поддерживать дуалшок.

1

Ну так речь только про эксклюзивы сони. Мультиплатформа еще года 3 будет выходить.

0

и чему тут удивляться? это сразу было понятно, что дш4 будет работать только на старых играх

0

и тут майки снова на голову выше https://www.playground.ru/misc/news/vy_mozhete_ispolzovat_lyuboj_kontroller_xbox_one_vmeste_s_xbox_series_x_marketolog_microsoft_poddel_sony-1060687 пока счёт 10:0 в пользу майков, а у сонек вообще нет преимуществ

0