Правительство РФ может начать платить разработчикам игр за популяризацию российской истории и культуры

Российское правительство обдумывает создание фонда для поддержки разработчиков видеоигр, которые будут распространять отечественную культуру и историю. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на второй пакет мер поддержки IT-отрасли.

По данным СМИ, авторами инициативы стали «Яндекс» и Mail.ru Group. Фонд поддержки видеоигр будет функционировать по примеру Фонда кино — тайтлы будут финансироваться правительством на возвратной основе.

Источник «Ъ» утверждает, что у представителей российского игрового рынка нет проектов, популяризирующих отечественную культуру и историю. Он отмечает, что разработка качественной российской игры будет стоить $5–10 млн.

Ранее правительство Китая обнародовало пять критериев, которым должны соответствовать видеоигры на запуске. Один из них — соответствие идеологии социализма.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

С одной стороны это правильно, с другой же, попил и отмыв ещё никто не отменял

15

хрен бы с ним попил. но что за историю наваяют страшно представить. ведь очень разная история в учебниках СССР и гнилых амерских под видом помощи алкашу ельцину. вплоть до того что Сталин напал на гитлера. и на Хиросиму Русские сбросили бомбу.

-4

Все будет по канонам Михалкова и секретным документам

3

Очередной фонд для распила госденег.

10

Боюсь, мы теперь получим тонны низкопробного дерьма, вроде современного российского кинематографа. Один "Вратарь галактики" чего стоит. Эх и дерьмище... Зато 600 миллионов освоили.

8

Ага, знаем мы как они относятся к культуре и истории...

3

Вау, то-есть, мы увидим проект уровня AC: Unity, только про русскую революцию. Или что-то вроде Call of Duty про ХОРОШИХ русских спецназовцев, которые мочат террористов. Или какую-нибудь годную стратегию про Великую отечественную!

(доча, проснись, ты обосралась)

2

нед, мобильное др*чево , где между покупкой лутбоксов тебе будут рассказывать о величи расеюшки

-5

Обязательно нужно сделать игру, где наши витязи побеждают половцев с печенегами!

1

У нас разработка ааа игры будет стоить намного меньше чем в гейропах, и компания даже при плохих продажах будет иметь профит, потому что рынок сейчас настолько большой что трудно сделать такую игру которая бы провалилась, но тут вопрос в другом а захотят ли топовые спецы работать за такую зарплату в стране, скорее всего это будут среднего уровня персонал, которому не удалось устроиться в какую-нибудь передовую компанию. Я бы каких-то откровений от наших разрабов не ждал. Хотя...

0
по примеру Фонда кино

А может не надо? Пример то с гнильцой. Один с позволения сказать фильм "Взломать блогеров" чего стоит.
Идея конечно гуд, но реализация явно будет на уровне морского дна.

0

А потом появится Геймкомедиан, который будет делать на это обзоры и кричать, что это говно делается за наши налоги

0

Чтобы не обидеть собеседника, добавляют слово МОЖЕТ. Это означаетв контексте - НИКОГДА.

0

нашли новый способ распила бабла - вся суть новости

0

А когда то русский игропром выдавал годные игры. Русский я имею ввиду все снг

-2

Из хороших наших игроделов знаю только Nival. Проклятые земли, легендарная РПГшка, они делали. Блицкриг, стратегия хорошая. Героев 5 они делали. Про Аллоды, думаю, вообще каждый слышал. Сейчас и их не видно.

0

Выдавал не просто годные, но укникальные и культовые.
Да и сейчас поднимает голову. Атом РПГ, например.

0

Какая разница? Я и написал из стран снг. Там такие же русские живут в том числе как и бывшие поляки и ещё много кого намешано. Да и кто такие русские если так копать. И зачем мешать политику и игры?

1