Правительство РФ одобрило дорожную карту развития 5G

Правительственная комиссия по цифровому развитию и использованию информтехнологий утвердила дорожную карту развития мобильных сетей связи пятого поколения (5G) в России.

Основные работы будут проведены в 2021-2024 годах — установка нового российского оборудования.

Также рассматривается возможность проведения испытаний для запуска 5G в диапазоне 6 ГГц, но должны поступить официальные запросы.

Заместитель председательства правительства Дмитрий Чернышенко:

В дорожную карту, которую мы утвердили на президиуме, заложен принцип импортозамещения. Считаем, что это даст загрузку российской промышленности, а также поспособствует ее технологическому росту. Достижение качества и конкурентоспособности отечественных решений наравне с международными аналогами - задача амбициозная, но выполнимая, и в этом нас сегодня заверили представители госкорпорации
Комментарии: 82
Ваш комментарий

Ммм, импортозамещение. Я просто оставлю это здесь.

Спойлер
27

ага,помню видос смотрел там кароч представляли супер технологичный нано телефон,стоимостью в миллион что ли типо отечественный,а в итоге погуглив оказалось что эта древняя модель от apple которая нечерта не стоит)хаха

-1

только эпл и все-все-все делают своё барахло в Китае. и только России запрещено, д.б. :D

1

А Apple на собранных в Китае айфонах тоже пишет, что они сделаны в США?))

0

в том-то и дело, что давно уже не важно, что пишет продавец-разработчик и это решает сам для себя причем уже не первый десяток лет так, если все сборочные у азиатов. Но надо блеснуть своей глупостью и поздравляю, ему удалось. еще вопросы?

-3

У операторов средств не хватит, чтобы покрыть к 2024 году что-то кроме крупнейших городов.

Пусть уж лучше подавляющее количество городов нормальным 4g покроют.

17

Тут проблема в том, что каждый оператор ставит себе вышки сам. У нас в городе полноценный 4G только у МТС, у всех остальных операторов полумера, как её называют 3,5G. И ситуация уже лет 5 не меняется совсем никак.

8

Из бюджета выделят, на наши деньги построят, а потом с нас будут полную стоимость брать, так уже 30 лет продолжается.

4

задолбали нытики диванные, выйдете как в белоруссии на улицы с плакатами

-13

Вообще то в России Интернет один из лучших в мире.

-1

НУ вышли белорусы с плакатами, но как батька сидел на своем троне так и сидит)))))И еще просидит))))

1

Половина страны не газифицированна, а они о 5G волнуются.

9

О да, деревни, которые находятся на отшибе, ничего не производят, что включено в экономику, и ничего не потребляют от нее, это "половина страны", и газифицировать эту "половину" - первостепенная задача. Да и вообще, лучше бы деньги, которые потратят на это оборудование, и на основание нужных для него производств, пенсионерам бы раздали.

0

Ахах,пенсионеры не самое лучшее вложение ,что ты от них поимеешь ?Налоги с пенсии ?

1

они ничего не производят, потому что в их инфраструктуру ничего не вкладывают.
сперва надо там что-то построить. но политика этого не предполагает. оттуда молодежь уезжает просто потому что там ни работы, ни интернета, ни связи.

а раздавать деньги бессмысленно. можно дать раз-другой во время пандемии или в кризис -дело хорошее, но это не решит проблем. как льготная ставка ипотеки - которая только рост цен спровоцировала.

0

5g на березах ! Все для народа !

8

Как же задолбали эти дебилы в правительстве! Вы хотя бы нормальный 3G в деревнях обеспечьте! На кой хрен мне ваш 5G, если у меня и 3G нормального нету!?!

З.Ы. Москвичи чтоль минусуют? Ну отъедьте чуть подальше от МКАДа, и посмотрите какой там интернет!

7

Согласен полностью. Понимаю и поддерживаю. Сам пережил такую фигню. Но слава богу, всё таки провели у нас нормальный интернет 2 года назад.

5

Солидарен. Однако Россия огромная и очень сложно покрыть такие территории, при том это еще и совершенно не выгодно из-за плотности населения. Она очень низкая.

0

Да не. Я в Кемеровской области живу. Да Ростелеком, самый что ни на есть. Только проводили корпоративный, но я всё равно смог подключиться. Им не убудет.

1

У меня есть дача в посёлке в Лен. области , в этом году провели оптоволокно есть 2 провайдера (Ростелеком и New-Line) , и есть 2 вышки МТС и ТЕЛЕ2 . Интернет в посёлке стал не хуже чем в Питере, 4G и оптика всё летает . Переход с 4G и DSL на 5G и оптоволокно это неизбежное будущее.

2

Вроде бы все уговаривали, что когда перейдут на цифровое телевидение, аналоговую частоту отдадут на 10G, это 100 Мбит/с. Ну перешли, а кому отдали аналоговую частоту не известно.

1

Уже говорили, что 5G только в миллионики и крупные города завезут.
Остальные останутся с 4G.

Посему !@#$% он нужен, 5жы ваш?

0

Полагаю, только Москва и Питер к 2024

0

Екатеринбург, Казань, Набережные челны, Томск, Черногорск но не раньше 2021

1

а чо, чипировать уже не будут?

Спойлер
0

зачем, все уже купили себе чипы сами и ходят с ними, радуются :) еще покупают новые версии и опять радуются :D

1

Ждем когда фанатики чипирования набегут и посжигают их .

0

в дорожную карту заложена часовая бомба импортозамещения.

0

5G им подовай хотя бы сначала полностью обеспечьте всех россиян туалетами а то бяда люди нормально на горшок сходить не могут.

0

очередной распил бабла, если вкратце.

-1

Судя по тому что в России один из самых лучших Интернетов в мире то это явно не будет очередной роспил бабла.

0

Сети 5G не то что на своём - на чужом оборудовании развернуть не могут, запуск дважды переносили вначале с 2021 на 2022, а теперь и вовсе на 2024. И разработку доверили Ростеху (производитель взрывающихся аппаратов ИВЛ) и Ростелекому (создатель поисковика "Спутник", который закрыли в итоге).

К тому же у РФ всего 4 патента, связанных с технологией 5G. В то время как у Samsung - 1728, Nokia - 1584, LG - 1415, Huawei - 1274. Лидерами по числу патентов среди стран является Китай (34% всех патентов), Южная Корея (25,23%), Финляндия (13,82%), США (13,91%). У России нет даже 0,01%.

На все это планируют выделить 200 млрд рублей. А теперь оцени шансы на производство конкурентного отечественного оборудования. И куда пойдут деньги.

П.С. Это если не вкратце.

-2

Я понимаю что тебе доставляет боль любой успех России. Но тебя надо взять себя в руки и смирится .И отсутствие у России патентов никак не помешает построить сети 5 поколения. Если следовать твоей логике то все страны мира кроме перечисленных тобой останутся без сетей 5 поколения. И кстати говоря Интернет в России один из лучших.

-2

Так скажи каким образом отсутствие патентов помешает созданию новых сетей? Или же просто признай что сливаешься.

1

Да могли бы уже не заморачиваться, к тому моменту как у нас в миллиониках появится 5g, по всему развитому миру уже 6 поколение начнут внедрять) так что есть смысл пропустить пятерку и сразу разворачивать 6g ))

-3

Скажи зачем ты пишешь заведомую чушь?

0

Это абсолютная правда, к 2026 году (а раньше вряд ли будет полноценная сеть у нас) уже китайцы начнут работать над 6 поколением.

-2

что есть "полноценная сеть"? полного охвата и у 3G нет.
а работать начинают всегда на несколько лет раньше, как только одно готово к внедрению (то есть уже, верно).
запуск 5G в россии официально уже был. в крупных городах это происходит быстро.

0

Нет дружище ты говоришь абсолютную чушь. Сначала ты признал что к 2026 году у нас будет сеть 5 поколения. Затем ты заявил что в 2026 году китайцы начнут работу над 6 поколением. Как может Россия внедрять то что появиться только в 2026 году? Так зачем ты пишешь заведомую чушь?

0

3 года назад надо было это делать, а так как обычно: в мире уже 6Г будет, а они только 4Г доделают и начнут 5 строить

-3

Ничего толкового не выйдет, пока нужный диапазон частот не начнут задействовать. Отсюда два варианта исхода:

1) Разработка и адаптация оборудования для других частот, чтобы на них был реальный 5G, а не тупо маркетинг и 10 Мбит/с, что в свою очередь подобные процессы занимают в среднем десятилетие.

2)Расчистка нужных частот, т.е. переоборудование всей российской армии на другие частоты и соответственно снова закупка другого оборудования, что тоже займет минимум 5 лет.

И это не учитывая пандемию и все проблемы с работой связанные с ней. А если взять её во внимание, то примерные сроки и того дольше растянутся.

Вывод: Россия УЖЕ здесь и сейчас на голову отстала от остального мира в разработке и внедрению 5G, что в перспективе выльется в следующее: через 10 лет Россия будет похожа на "древних людей", которые только и умеют разжигать огонь камнями, тогда как большинство остального мира будет жить в современности. Сравнение возможно не очень наглядное, но думаю вы поняли)

-7

Я так полагаю ты живешь на Украине?

2

Просто тон твоего заявления идеально подходит жителю Украины.

-2
Комментарий удален

Именно 4G.3G+ даже нихрена не устраивает. И не говори что в стране у нас плохо ловит 4G. Это неправда. До вчерашнего дня всё нормально работало

0