Презентация новых российских процессоров Эльбрус: производительность выросла в 300 раз

Сегодня, 16 февраля, сотрудники АО «МЦСТ» запустили конференцию под названием Elbrus Tech Day, которая полностью посвящена российской аппаратной платформе «Эльбрус» и экосистеме, связанной с отечественными процессорами. В ходе мероприятия специалисты рассказали о будущем платформы, а также о различных решениях, основанных на «Эльбрусах», включая доклады о совместимом программном обеспечении. Проходить конференция будет в течение двух дней, но уже сегодня представители АО «МЦСТ» рассказали о грядущих процессорах, которые заметно сократили отставание от титанов данного рынка.

Перед началом доклада о будущих процессорах «Эльбрус», специалист акцентировал внимание на том, что данная аппаратная платформа полностью разработана инженерами России — ядро процессоров взято не у ARM, Intel или AMD, а создано с нуля. После этого был представлен слайд, на котором представлены уже выпущенные процессоры и модели, которые будут представлены в обозримом будущем. Стоит отметить, что начиная с модели «Эльбрус-16С», который относится уже к шестому поколению процессоров, в линейке будет использоваться исключительно 16-нанометровых технологический процесс. Для примера — у новейших процессоров Intel для ПК, представленных в конце 2020 года, используется 14-нанометровых процесс.

Планы по развитию процессоров вплоть до 2022 года
Планы по развитию процессоров вплоть до 2022 года

Более того, в 2021 году планируется представить систему на кристалле «Эльбрус-2С3» — это достаточно компактный процессор, который будет использоваться в ноутбуках и экономичных компьютерах. Естественно, у него ниже производительность, чем у того же «Эльбрус-16С», используется всего два ядра при тактовой частоте 2,0 ГГц, но есть и заметные преимущества. Например, здесь поддерживается ОЗУ DDR4-3200 на двух каналах, имеется встроенное видео с 3D-ускорением, а потребляемая мощность при этом составляет всего 10 Вт. То есть, теоретически, ноутбуку на данном процессоре не нужно будет активное охлаждение.

Спецификации «Эльбрус-2С3»
Спецификации «Эльбрус-2С3»

Кроме того, данная система на кристалле поддерживает до 3 независимых дисплея, может похвастаться сразу 4 видеовходами с выводом изображения в разрешении Full HD, 2.5K и 4K. На данном процессоре вполне можно создавать комфортные для работы системы, которые будут полностью удовлетворять запросы пользователя в рабочей среде.

Также докладчик вскользь рассказал о процессоре «Эльбрус-12С», который запланирован на 2021-2022 год. Данная модель тоже построена на 16-нанометровом техпроцессе, может похвастаться 12 ядрами, тактовой частотой в 2,0 ГГц, поддержкой виртуализации и работой оперативной памяти DDR4 в двухканальном режиме. Более того, специалист уточнил, что у данного процессора будет доступная цена, но, к сожалению, пока что это лишь предварительная информация — точную стоимость, что неудивительно, пока что никто не сообщает, как и более точную дату релиза. И, что самое важное, на текущий момент производительность процессоров «Эльбрус» выросла по сравнению с первым поколением в 300 раз — прогресс действительно заметен.

Более того, специалисты АО «МЦСТ» заявили, что российская аппаратная платформа отлично работает с различными периферийными устройствами (если есть открытый драйвер для Linux, то в 95% случаев периферия будет работать) и активно используется компаниями-партнёрами. Собственно, также в ходе мероприятия разработчики, администраторы и руководители IT-отраслей давали ответы на вопросы журналистов, а завтра, 17 февраля, с 10:00 по 18:00 пройдёт второй день презентации, в ходе которой будут представлены доклады уже коммерческого направления. Будут представлены, например, решения для заказчиков и интеграторов, а также будут обсуждаться преимущества «Эльбруса» и дальнейшие возможности по внедрению данной аппаратной платформы.

Комментарии: 39
Ваш комментарий

Нам необходимы свои процы, ситуация в мире это ярко доказывет. Проблема в количестве вложенных денег. Их пока не так много, а фабрика кристаллов и сборочный завод это космически дорого. Но, кажется, всё больше владельцев России понимают важность наличия своей микроэлектроники. Прогресс есть и я очень хочу дожить до выпуска моделей широкого потребления. Пока - только промышленные варианты, но, с вложением средств, развитием и удешевлением технологии, получим и настольные камни. Я очень надеюсь...

36

Здорово... у нас были целые городки силиконовой долины. Все уже было готово и производилось. Обновляй только, поддерживай производство и иди в ногу со временем. Но.... это резко стало никому не нужно. Ведь хочется денюшек поскорее и конечно ничего не нужно.

3

"Перед началом доклада о будущих процессорах «Эльбрус», специалист акцентировал внимание на том, что данная аппаратная платформа полностью разработана инженерами России — ядро процессоров взято не у ARM, Intel или AMD, а создано с нуля."

Молодцы, очень обнадёживающая новость. Корни архитектуры «Эльбрус» уходят ещё в советские времена, жаль, что тогда ничего толком (серийное, доступное) сделать не дали - не получилось, но хорошо, что сейчас потихоньку делаем своё. У нас обязательно должна быть своя элементная база, иначе, при определённых обстоятельствах, просто кирдык.

29

c каких пор эльбрус уходят в советские времена?! Это нынешнее дерьмо -arm, у азиатов спи..жная. Это нам просто продают узкоглазые устаревшее барахло, раз "нам" якобы американское не нужно. По-этому этот эльбрус всегда будет отставать, от всех остальных, и материнки или оперативки где на случай конфликта будут наши брать?
У нас только спаять могут, деталей нихрена своих нет. И с интернетом так же, мол мы вот такие не зависимые если США нас отключит, ну будет на подобие локалки по РФ, а когда оборудование сдохнет снова замену где будут наши брать. Эти процы купи-продай.

-20

Какой ARM, что ты несёшь? Мало того, что ARM это архитектура Английская, а у азиатов вообще нет своих архитектур, так ещё Эльбрус к ARM привязал? Эльбрус это архитектура Е2К, точнее советская реализация архитектуры VLIW. Исходники компилятора уже давно в открытом доступе, неужели сложно ознакомится? Эльбрус отстает? 16С версия выдаёт 1500 Гфлопс, что на 100 гфлопс больше чем топовый intel core i9 (10900K). А ещё почитай про завод GS в Калининграде, который 3 года уже делает SSD на собственных чипах, когда в Европе вообще нет ни одного подобного производства.

3

Даже зарегался ночью, походу так задевает эта тема квасных патриотов.

-3

Хорошие темпы, ещё бы мощности производственные побольше и ценник был бы пониже. Такими темпами тел через пять-десять, можно все госучреждения обеспечить и обычный ПК на эльбрусе с ценником в 15-20 т.р. сделать.

14

Честно признать рост неплохой, может до среднего уровня выйдут в рынок общий, а может и лучше если постараются.

7

Надеемся на то, что наши смогут нагнать... все что потеряли

3

Процессор явно не для рядового потребителя,уж больно цена высокая.

1

Не оправдано высокая цена, за откровенно допотопный и слабый процессор.

-7

Для промышленников, военных и муниципалитетов сгодится. Еще бы ОС и прочий софт написали с нуля для военного и финансового сектора

11

Для вояк полюбасу и так написан, просто такую инфу никто не будет афишировать. Все системы РЭП и т.д. явно не на винде и не на маке пашут.

16

Явно его не для игр создавали.

1

Какая та наша контора выпустила дистрибутив Линукса с поддержкой в том числе и этих процев. Так что ОС уже дня него есть,а программы кому надо напишут,уже не проблема.

10

скоро натурально у янки посадят новые процессоры разрабатывать всяких геев и других шизоидов, и тогда даже такой проц окажется нужен.

1

Может у тебя шиза, раз тебе везде геи и прочие меньшинства мерещатся, а там уже к доктору надо?

-2

интол которые апнули на 0.01% - а че так можно было ?)))

0

Как бы не получилось, что вкладывали деньги, вкладывали, потом решили что не стоит оно того и прекратили финансирование.

0

Лучше наладила выпуск хотяб gtx 1050-1080ti обогатилась бы...

0

В Китае рабочий труд в разы дешевле, чем в РФ, поэтому не получится.

0

Рабочий труд в России копейки стоит, если рассматривать обычных работяг.

2

В 90е из страны помимо прочего, вывезли и технологии.

0

я ща погуглил:
i7 1165g7 - 3.379 TFLOPS
Эльбрус-16С - 1.5 TFLOPS

Если так будет и по факту, а не только в цифрах - то это будет еб**ший прорыв в отечественных технологиях электроники!

НО - время покажет.

0

i7 1165g7 - 3.379 TFLOPS это с ординарной точностью или двойной? Просто если ординарной то 16С в приделах 3.180 TFLOPS будет.

0

Наши выкупили технологию производства у китайцев и назвали Эльбрусом, а подают как отечественное.

-5

Даже если и так, то что? Посмотрите вокруг, да и на тех же китайцев. Они поднялись как раз благодаря развитию и улучшению чужих идей и проектов. Нам же нужно хоть на что-то надеяться )

0

20 лет прошло, а у нас в стране всё продолжают на что-то надеяться, да и производство процессоров процесс не из дешёвых, и зная что на верхах сидят люди которые умеют только отжимать а не созидать.

0

Даже наши барыги, начинают понимать, что электроника нужна своя. Вокруг есть акулы покрупнее и пожаднее. Если своего не сделать, они могут обрезать цивилизацию на раз и нашим владельцам отжимать станет нечего, у них могут всё отжать. )) Так что, при наличии хотя бы зачатков здравого смысла, им выгодно вложиться в свою электронику.

0

Ты сам то в это веришь что наши не просрут и не разворуют?

-3

Эльбрус это собственная разработка, на советской архитектуре Е2К, верее реализация VLIW. Там собственной ядро и набор команд. Производство на Тайване, как и у 90% всех американских ЦП включая AMD. Но подчёркиваю, разработка ядра, архитектура и схемотехника своя, а у Китая нет технологий производства, все процессоры для смартфонов они делают на Тайване. Кстати военные Эльбрусы делаем у себя, на ПАО Микрон.

1