Причиной отсутствия памяти DDR5 является нехватка микросхем управления питанием PMIC

С появлением материнских плат Intel Z690 и процессоров серии Intel Alder Lake-S производители памяти также начали выпускать память DDR5, основными моделями являются стандартные модули памяти DDR5-4800, DDR5-5200, DDR5-5600 и другие предназначенные для разгона.

В настоящее время на рынке наблюдается нехватка памяти DDR5, и источники из Boardchannels говорят, что основная причина нехватки заключается в том, что память DDR5 оснащена микросхемой управления питанием PMIC, которой в настоящее время очень мало.

Источники сообщили, что чип PMIC сегодня находится в дефиците, в то время как закупочная цена чипа PMIC, который будет использоваться в памяти DDR5, в 10 раз дороже, чем соответствующий чип в D4, а цикл закупок составляет не менее 35 недель.

В памяти DDR5 чип управления питанием перемещен с материнской платы на корпус памяти, а микросхема PMIC оптимизирует коэффициент нагрузки системы управления. Кроме того, DDR5 IC поставляется со встроенным механизмом коррекции ошибок ECC, который может полагаться на свою собственную функцию для восстановления ячеек DRAM, поэтому системы с памятью DDR5 имеют более высокую стабильность.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

ддр5 для игра не особо нужна, может когда объемы данных вырастут, а пока из-за таймингов прироста считай что и нет. еще года 3 на нее нет смысла даже смотреть.

10

видел тесты. разница зачастую 1% + -.

0

Зачем выпускать что то чего нет для потребителей???

7

всё равно надо год-два подождать. Первые модули всегда сырые и дорогие

0

И почему всех этих микросхем не хватает? Откуда дефицит, которого не было раньше? Мало кремния добывается???

0