Продажи Xiaomi уменьшились на европейском рынке: пользователи предпочитают Samsung и Apple

В 2021 году смартфоны Xiaomi были третьими в списке самых продаваемых во всем мире. Однако блокада Китая и постоянные проблемы с поставками повлияли на их рост на европейском рынке. На самом деле, согласно недавнему исследованию Counterpoint, Xiaomi сдает позиции в Европе, а нынешними фаворитами являются Samsung и Apple.

Рынок продаж смартфонов упал на 11% во втором квартале 2022 года, при этом на территории Европы было продано всего 40 миллионов единиц. На это годовое снижение влияют многие факторы, такие как геополитическая неопределенность и ухудшение глобального экономического климата.

Однако некоторым производителям в этом секторе удалось «сохранить себя» и увеличить свою долю на рынке. Удерживает позиции Samsung, который остался номером один в Европе; и Apple, чьи поставки увеличились благодаря выпуску iPhone SE 5G. Хотя обе компании в равной степени пострадали из-за их ухода из российского рынка.

Если быть точным, по сравнению со вторым кварталом 2021 года Samsung увеличила свою долю рынка с 27% до 32%, а Apple — с 21% до 24%. Точно так же Realme продемонстрировала значительный рост, поднявшись с 2% до 3% при продажах в Европе.

А такие бренды, как Xiaomi и OPPO, сильно пострадали во втором квартале 2022 года. Ежеквартальный мониторинг рынка Counterpoint Research показывает, что доля продаж Xiaomi в Европе упала с 27% до 19%. В то время как OPPO снизился всего на 1%, то есть с 6% до 5%.

Обе компании пострадали от проблем с распределением поставок, не говоря уже о том, что политическая напряженность в различных европейских странах потрясла рынок в целом. Xiaomi по-прежнему остается третьим производителем с наибольшим присутствием на рынке в 2022 году, а его ближайшие конкуренты намного ниже.

Специалисты надеются, что поставки смартфонов в Европу в скором времени возрастут, но, вероятно, их восстановление займет много времени.

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Владельцы кьсяоми кококоококо

-2

хлаоми захотели премиум а по факту хлам с выподающей матрицей. изи.

-6

А эйпл че примиум? Такое же фуфло народ покупает, у ксиаоми хоть камера сейчас лучше такооого хваленого айфона, у 12ксиаоми уже объектив лейка. Начиная со снепдрагон 655 программы и игры китайцы держат без задержки. Самсунг теперь и сам на процики перешел которые китайцы ставят.

4
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален