Произошла утечка почти 6 ГБ исходных кодов и внутренней документации по Intel Core 12-го поколения Alder Lake

По информации нескольких источников у Intel произошла утечка архива данных размером 2,8 ГБ (при распаковке 5,86 ГБ) исходных кодов и внутренней документации по Alder Lake, включая, вероятно, исходные коды BIOS и конфиденциальные данные для партнёров по чипсетам для процессоров Core 12-го поколения.

Архив с утечкой содержит сотни инженерных и технических файлов, а также документацию и инструменты, предназначенные для создания прошивок BIOS/UEFI для платформы Intel Alder Lake и чипсетов для процессоров 12 поколения.

Представители отрасли пояснили, что утёчка произошла не напрямую от Intel, а, вероятно, из сети партнёра компании. Судя по логам, это может быть Lenovo.

Эксперты уже обнаружили в утечке фрагменты данных по регистрам MSR (Model Specific Register, регистры интерфейса к микрокоду) прошлогоднего поколения процессоров Intel. Это закрытая информация, которой нет в общедоступной документации по данной разработке.

Также в утечке эксперты нашли закрытый ключ системы защиты Intel Boot Guard, который Intel предоставляла для вендоров. Это закрытая конфиденциальная информация.

Эксперты и независимые разработчики продолжают изучать новую утечку данных по процессорам Intel.

В августе 2020 года разработчик и IT-консультант из Швеции Тилли Коттманн (Tillie Kottmann) опубликовал в сети ссылки на архив с 20 ГБ исходных кодов прошивок процессоров и внутренней документации компании Intel, включая отладочные инструменты, схемы, драйверы, обучающие видео. Коттманн пояснил, что большая часть выложенных им данных никогда не публиковались ранее и имеет пометку как конфиденциальная информация в соответствии с NDA или корпоративным стандартом Intel Restricted Secret.

Специалисты отрасли проанализировали утечку и подтвердили, что там действительно содержится информация об интеллектуальной собственности Intel, включая документацию и исходные коды. Причем часть файлов в утекшем архиве датируется маем этого года.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Утечка! Кто - то слил, так и пишите.

3

Sound like a plan! In anticipation of new processors.

0

Ну чтож, методы теперь не очень безопасные процессоры...

0

Да он уже устарел, пусть сливают

0

Да все теперь они не безопасны, срочно выбросить и бежать за след поколением (c) intel

0