Процессоры AMD следующего поколения Ryzen 9 7000 Raphael скорее всего будут иметь TDP 170 Вт

Совсем недавно AMD и ее партнеры начали говорить о новой настольной платформе следующего поколения с сокетом AM5, и многие ожидали, что компания сохранит максимальную тепловую мощность своих процессоров на текущем уровне. Однако позже выяснилось, что по крайней мере некоторые из процессоров AMD AM5 будут иметь TDP до 170 Вт, что значительно превышает текущие значения 105 Вт. И как оказалось, все процессоры AMD Ryzen 9 7000 будут иметь TDP 170 Вт.

Процессоры AMD Ryzen 7000 серии Raphael, основанные на микроархитектуре Zen 4, будут поставляться в разных конфигурациях с различными диапазонами TDP. Согласно утечке Gigabyte, модели начального уровня будут поддерживать тепловую расчетную мощность TDP 65 Вт и предельную мощность для отслеживания мощности пакета PPT 88 Вт. Между тем, все высококопроизводитиельные Ryzen 9 7000 будут иметь TDP 170 Вт и PPT 230 Вт, как сообщает в утечке информатор по аппаратному обеспечению Kopite7kimi.

Учитывая, что процессоры AMD Ryzen 9 предназначены для игровых настольных компьютеров высокого класса и рабочих станций начального уровня, и они используются пользователями, которые привыкли к дорогим материнским платам, высокопроизводительным системам воздушного и жидкостного охлаждения "все в одном", и таким образом, увеличение TDP и PPT этих процессоров для повышения производительности является целесообразным, поскольку эта аудитория больше всего ценит производительность.

Основываясь на прошлогодней утечке Gigabyte, AMD также планирует процессоры AM5 с TDP 45 Вт, 65 Вт, 95 Вт, 105 Вт и 125 Вт. Еще неизвестно, какие модели будут доступны при запуске, но в конечном итоге компания предложит ряд процессоров AM5 на основе своей микроархитектуры Zen 4, которые удовлетворят потребности экономичных и требовательных к производительности пользователей. Вопрос только в том, когда эти модели станут доступны и что они будут предлагать.

В целом, AMD и Intel постепенно увеличивают TDP своих процессоров, стремясь обеспечить более высокую производительность, поскольку конкуренция между этими производителями обостряется. AMD и Nvidia делают то же самое с графическими картами, поэтому общее энергопотребление настольных ПК постоянно растет.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Так это мало, по сравнению с синими

2

У синих 95-120. Если речь про номинальный. А в разгоне что те, что те легко 300 выжрать могут.

-4

Я так понимаю за минусовали, те кто ничего не понимает в железе ПК. Но мнит себя экспертом. А так при снятии лимитов потребляемая мощность может вырасти в разы.

0