Пять вещей, нужных (почти) каждому пользователю Steam

Cмотреть полную версию

Сегодняшний блог я решил посвятить различным полезностям, которые пригодятся каждому пользователю Steam, а для некоторых - вообще станут необходимыми. Сразу скажу, что в мой список внесены только проверенные программы и расширения для браузера - так что они точно не станут причиной блокировки или взлома вашей священной коллекции инди-деликатесов, купленных по 12 рублей.

Пожалуй, начну рассказывать "по спадающей" - от самых важных до менее полезных.

1. Steam Desktop Autenticator

Итак, на первое место я поставил SDA - "настольную" альтернативу мобильного аутентификатора. Причиной этого являются дебильные и ненужные нововведения в системе безопасности Steam, нацеленные Valve на снятие с себя ответственности за угон вещей и аккаунтов является активное навязывание мобильного аутентификатора Steam, без активации которого на ваш аккаунт налагается ряд серьёзных ограничений.

Не буду говорить о том, какие проблемы это создало пользователям девайсов не на Android или iOS, я уж молчу о том, как по-свински поступают с Windows Mobile (пользователем которой я являюсь). Но Steam Desktop Autenticator является другом не только для человека без "ведройда" или "яблока", но и для торговца. Учитывая, что Valve не предусмотрели в SMA подтверждения нескольких лотов на Торговой площадке, а иногда приходится выкладывать десятки предметов (я недавно вообще выставлял на продажу 1000 наклеек из CS:GO), а в SDA есть функция автоподтверждения на ТП - представьте, насколько полезной может быть данная программа.

Из минусов можно назвать только "сырость" программы. Например, импорт аутентификатора с Android устройства вызывает у меня вылет программы (пришлось делать перепривязку). Но со своей основной задачей SDA справляется великолепно: работает нормально и подтверждает лоты мгновенно.

Также SDA позволяет создать защищённый паролем ma-файл, позволяя вам переносить ваш аутентификатор на любой ПК с установленным SDA. Скинул на флешку или загрузил в облако, зашёл с другого ПК. Вот такая вот портативность.

Альтернативой является только запуск мобильного приложения Steam через Android-эмулятор, навроде BlueStacks - но это намного менее удобно.

Требует .NET Framework 4.5 - соответственно, работает на Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

2. Steam Idle Master

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО С ИГРОЙ НА VAC-ЗАЩИЩЁННЫХ СЕРВЕРАХ

"Айдлмастер" - очень полезная программа, созданная известным в кругах продвинутых пользователей Steam американцем Джейсоном Шэклсом. Суть её работы заключается в эмуляции запуска игры в Steam и получении коллекционных карточек. Программа обладает расширенным функционалом и позволяет отслеживать выпадение карточек (когда выпадают все из одной игры - IM автоматически переключается на другую), а так же рядом полезных настроек.

К сожалению, сейчас её можно занести к abandonware, ибо jshackes забросил её развитие из-за новых правил безопасности Steam (и тут виноват аутентификатор), о чём я уже ранее писал в одном из своих блогов. Но функцирнала её более чем достаточно, да и исходный код открыто лежит на github - так что даже без своего создателя, программа найдёт людей, которые займутся дальшейшим усовершенствованием при необходимости.

Не советую использовать во времся игры на VAC-защищенных серверах - это процесс, который вмешивается в работу Steam-клиента. В остальном, программа безопасна.

Требует .NET Framework 4.5 - соответственно, работает на Windows 7, Windows 8 и Windows 10. Но один добрый человек перекомпилировал её под .NET Framework 4.0 - эта версия хорошо работает и на Windows XP (в момент написания блога она была запущена). Скриншот ниже.

3. Расширение для браузера Steam Inventory Helper

Ещё одно творение jshackes - расширение для торговли и инвентаря Steam для Chrome и Firefox. Незаменимо для торговца и полезно для обычного пользователя. Обладает калькулятором стоимости предметов, позволяет продавать по несколько  вещей одновременно, а так же есть функция быстрой продажи. Поверьте, это невероятно полезное расширение для вашего браузера, которое в разы облегчит вам продажу вещей.

4. Расширение для браузера Enhanced Steam

Снова творение Джейсона. Как и понятно из названия, это "расширенный Steam". Расширение для браузера добавляет кучу разных полезных вещей для Steam: улучшенное использование корзины, отслеживание цен по времени и регионам, а так же ряд полезностей для Сообщества. В общем, очень полезная вещица для каждого.

5. Steam Achievement Manager

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО С ИГРОЙ НА VAC-ЗАЩИЩЁННЫХ СЕРВЕРАХ

Очень старая программа, которая, как очевидно из названия, является менеджером достижений в Steam. Позволяет открывать, удалять ачивменты, а так же редактировать статистику в некоторых играх. До появления Idle Master (и появления перекомпилированной под Windows XP версии) так же была хорошим способом для выбивания. Но, естественно, лучше открывать достижения самому. Да и когда вы сделаете 100% одним махом - поверьте, это будет слишком очевидно для посетившего ваш профиль. И, естественно, нельзя использовать во время игры на VAC-защищенных серверах - так как это процесс, который вмешивается в Steam. В остальных случаях программа безопасна.

Pаботает на Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

В целом, это всё, что я хотел показать. Все вышеописанные вещи являются проверенными тысячами людей (сам иногда пользуюсь Steam Desktop Autenticator, и постоянно пользуюсь Enhanced Steam, Steam Inventory Helper и Idle Master), так что ни одна из вышеописанных полезностей не украдёт ваш аккаунт - к тому же, разработчики открыто опубликовуют исходный код своих творений. В общем, пользуйтесь на здоровье.

Если есть какие-то вопросы - спрашивайте в комментариях, с радостью подскажу.

об авторе
ПК-геймер, меланхолик, трудоголик и бывший алкоголик. Любитель табака и отборного игрового экспириенса.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Фильм "Планета обезьян: Новое царство" получил эффектный финальный трейлер СМИ: 9 июня Xbox покажет новую часть Call of Duty, Gears of War и множество других игр В эмулятор Dolphin добавили поддержку HDR
Комментарии: 26
warp 37

Официальные ссылки: Steam Desktop Autenticator - https://github.com/Jessecar96/SteamDesktopAuthenticator Idle Master - http://www.steamidlemaster.com/ Steam Inventory Helper - https://steamcommunity.com/groups/SteamInventoryHelper Enhanced Steam - http://www.enhancedsteam.com/ Steam Achievement Manager - http://gib.me/sam/

14
Egik81

warp 37 Автор может всё-таки пять необходимых программ нужно было назвать блог а то пять вещей явно как то не очень подходит. Ибо я бы на первое место в качестве вещей поставил бы что необходимо отдавать себе отчет в том что платя свои кровные вы покупаете лишь право поиграть в эти игры и не более. То есть когда у вас по каким либо причинам не будет доступа к аккаунту вы не сможете воспользоваться этим правом не для одной игры за которую когда либо платили в сервисе..

1
Damnash

Вот аунтетификатор полезная вещь. А вот в чем смысл SAM непонятно, если дрочишь на ачивки идешь и делаешь их, если нет то не делаешь, а взламывать их это какой-то порожняк.

13
warp 37

Damnash, до появления Idle Master удобно было карточки выбивать через него.

2
Artego32rus

Damnash SAM полезен, например, для открытия мультиплеерных ачивок в старых играх, где мультиплеер пустует уже сто лет, или где вообще сервисы мультиплеера отключены

7
Rikudo Nagashi

Damnash Случается так, что ачивку не получается выбить из-за ВНЕЗАПНО случившегося бага, к примеру. Ну или какой-то другой непонятной причины, и будет весьма обидно открыть 100499 из 100500 ачивок, и запороть одной недобываемой ачивкой статистику «идеальных игр». Вот тут-то SAM и поможет.

3
Red Barels

болг ниочем в топку

5
Эдик Писюкович

Про аунтетикатор большое спасибо,тоже обладатель WM и удивился,не найдя нужную мне вещь.

5
Metallov3r

5 вещей за которые можно схлопотать VAC бан, пользуйтесь.

3
warp 37

Metallov3r, ну только если мозгов хватает пользоваться SAM или IM, играя на защищенном сервере.

0
Metallov3r warp 37

warp 37 можно тупо забыть вырубить.

0
warp 37 Metallov3r

Metallov3r, ну такое может быть только с Idle Master. Но я уже выработал привычку всё проверять перед запуском игр.

-1
Dark_AssassinUA

Metallov3r Использовал SAM в 2012 году, все еще не в бане.ЧЯДНТ?

0
Wоndеrmаstеr

К этому списку еще можно добавить сайт https://steamdb.info/ . Отслеживается вся информация по продажам и скидкам игр в Steam. Если не хотите переплачивать - заходите и сравниваете цены, ждете большей скидки. http://www.epicbundle.com/ здесь вылаживаются ссылки на бесплатные игры (по какой-либо акции). http://www.steamcardexchange.net/ если хотите знать как будет выглядеть ваш значок по игре, какие смайлы и фоны могут выпасть.

3
Polololon

Пользователю стима нужен только бездонный кошелёк.

3
Shadowarm

5 вещей для барыг

3
Digic_07

Использую только Idle Master, но когда много вещей продаю надоедает постоянно жать две кнопки

2
[Partisan]

Steam Desktop Autenticator Вот это точно пригодится - включать траффик на телефоне при продаже карточек меня уже порядком задолбало. А так в инет с телефона вообще редко захожу.

2
Ruv1k

5. Steam Achievement Manager

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО С ИГРОЙ НА VAC-ЗАЩИЩЁННЫХ СЕРВЕРАХ

Хз, играл в КС при запущенном SAM'е. Правда это было давно, щас мошт че поменялось. Тем не менее бана нет.

1
monk70

Использую только Enhanced Steam. Остальыне нахрен не нужны.

1
Fat Vladimir

Единственная годная вещь - это открыватель ачивок. А так, все - ненужная херь.

0
BAXON

SAM под XP есть ссылка?

0
Gethard

+rep красавчик

-2
melvinov

Ну вот и на черта ты это рассказал всё? Кто хотел сами уже давно по находили все проги и т.д., а теперь если на каждом сайте будет такие как ты писать про Идл мастер, карточки вообще будут по 1 копейке, некоторые "красавцы" итак по 1 рублю карточки выставляют, а терь тупые школьники вообще по 1 копейке будут продавать карточки. Побольше таких статей и всё будет "норм", школьники всё заполонят и стим возмётся за САМ и Идл мастер. На будущее чем меньше людей знает тем лучше... но у некоторых язык за зубами не держится... надеюсь стим когда нить исправить эту хрень с комповским аутентификатором...

-3
N377

Ну это вообще для каких-то дцп, которые первый раз в жизни Стим запустили. И даже если они это сделали, я бы не советовал им сразу лезть во всю эту муть.

-10
Ингалятор

N377 Не дцп, а люди, которые просто играют в игры без лишней требухи.

13