Ребекка Фергюсон из "Дюны" пробовала "звуки Дональда Дака" для голоса своего персонажа, контролирующего разум

В фильме режиссера Дени Вильнёва «Дюна» Ребекка Фергюсон играет, пожалуй, самого крутого персонажа в романе Фрэнка Герберта: опального адепта Бене Гессерит, страстного любовника и яростную защитницу матери, известную как леди Джессика. Джессика - это то, как мы знакомимся со сверхъестественными способностями женской секты Бене Гессерит, которая ведет долгую игру за контроль над галактикой. И самой кинематографичной из этих сверхспособностей является Голос, способ контролировать умы других, просто разговаривая с ними.

«Было весело поиграть с Голосом. Когда мы были на съемочной площадке, Дени действительно не имел четкого представления о том, как именно это будет звучать, что дало мне и всем остальным такую ​​свободу интерпретировать это так, как они хотели, и это была творческая свобода»

— говорит Фергюсон

[далее будут мягкие спойлеры]

В Дюне Вильнёв и его команда по эффектам при каждом использовании наполняли Голос слоями тона и реверберации, но вся эта работа была сделана на этапе постпродакшна. Фергюсон и другие актеры, исполняющие на съемочной площадке контроль над разумом, просто должны были найти свой собственный способ воплотить столь убедительный голос, которому нужно подчиняться - а это означало некоторые эксперименты.

«Я на самом деле начала издавать звуки Дональда Дака и я не знаю, куда я шла с этим. Я подумала: "Если я смогу поиграть и оживить звук, я думаю, Дени скажет: "О, это потрясающе. Давай сделаем это, Ребекка!" [Смеется]. Этого не произошло. Поэтому мы сосредоточились в основном на том, откуда берется энергия. Это похоже на йогу, это похоже на медитацию [для Бене Гессерит]. Если вы находитесь в полном спокойствии и в соответствии со своими мыслями, душой и телом, есть прямолинейность, когда вы исключаете все остальные стимуляторы вокруг себя. И чтобы иметь возможность говорить с этого момента, будь то «начать собеседование» или что-то еще, это станет очень чистым».

Фергюсон не слышала Голос во всей его мощи до первого просмотра фильма - и он ей понравился. Но она говорит, что процесс был таким же и для другой классической атрибутики "Дюны": песчаного червя.

«Пол [Ламберт], специалист по визуальным эффектам, потрясающий, он бывал на съемочной площадке почти каждый день. Вы не могли увидеть форму песчаного червя, что было довольно круто, потому что никто точно не знал, как он выглядит. Итак, мы снова могли играть с формой и размером, это было очень похоже на наше собственное воображение».

Глобальный релиз "Дюны" состоялся 15 сентября, а в кинотеатрах и на канале HBO Max он будет доступен 21 октября.

Комментарии: 2
Ваш комментарий
никто точно не знал, как он выглядит

how so?

0

Джессика, конечно, крута но...

0