Ретро видеокарта GeForce 210 снова появилась в продаже - что происходит на рынке

Недавно был очень удивлен, когда увидел на полках крупных сетевых магазинов электроники те самые устаревшие карточки.

Видеокарты NVIDIA GeForce GT 710 или GT 730 не самые старые карты в продаже, теперь появились предложения о продаже GeForce 210. Обойдется пользователю она в сумму 3000-4000 рублей. Дефицит видеокарт отбрасывает нас в прошлое, возможно скоро увидим процесс возрождения и других устаревших карт. Это как с хорошими старыми фильмами, которые сейчас крутят в кинотеатрах.

Скриншот с сайта интернет-магазина DNS

Вспоминаю времена выхода этой видеокарты в 2009 году, еще тогда она являлась откровенно слабой и служила для решения офисных задач. Стоимость на момент выхода составляла 30$, если перевести на Российские рубли по сегодняшнему курсу, видеокарта продавалась дешевле. А если по курсу 2009 года, то такую видеокарту можно было купить за 900 рублей.

Основные характеристики видеокарты GeForce 210 очень скромные:

  • Объём видеопамяти: 1 ГБ
  • Тип памяти: DDR3
  • Разрядность шины: 64 бит
  • Поддержка DirectX 10 (есть упоминание на коробке новой видеокарты о поддержке 11

Что может GeForce 210 в 2021 году, стоит ли рассматривать к приобретению такую карту?

Видеокарта не подойдет для современных игр, сложных математических расчетов или монтажа видео. Комфортно можно поиграть в старые игровые хиты. Если брать популярные на сегодняшний день онлайн-игры, то на минимальных настройках графики можно запустить Dota 2, CS:Go, World of Tanks , но от такой игры удовольствие вряд ли можно будет получить. Низкий FPS и притормаживания в игре быстро заставят вас выключить игру. Даже GTA V можно запустить на низких настройках, но играбельный FPS не получите.

GeForce 210 отлично подойдет для офисных задач и домашнего использования. Про игры я уже говорил, а вот для серфинга в интернете, просмотра фильмов и работы с офисными приложениями видеокарта подойдет.

У видеокарты много видеоразъемов, что позволит ее использовать для различных задач. Одновременно можно подключить 3 монитора. Разъемы: DVI-D, VGA (D-Sub), HDMI. Максимально поддерживаемое разрешение 2560x1600.

GeForce 210 потребляет минимальное количество электроэнергии и практически не греется. Обычный радиатор охлаждения и термопаста справятся с выведением тепла.

Есть возможность разгона, можно незначительно поднять частоту графического чипа и видеопамяти. Какой-то ощутимый прирост производительности увидеть вряд ли получится.

Вот немногочисленные отзывы покупателей GeForce 210:

Покупать GeForce 210 или нет решать только пользователю. Необходимо отталкиваться от задач, для которых планируется покупка, игры и тяжелые графические программы отпадают.

Стоит учитывать, что на вторичном рынке много предложений данной модели видеокарты, купить которую можно за 500-1000 рублей. Не будет гарантии магазина, как при покупке новой, но сравните цены. Даже если купить две таких б.у. видеокарты, можно сэкономить 1000-2000 рублей. Но не все хорошо относятся к товару бывшему в употреблении, тогда можно смотреть в сторону покупки новой.

Комментарии: 29
Ваш комментарий
Ретро видеокарта GeForce 210 снова появилась в продаже - что происходит на рынке

Жопа происходит вот что

36

Что происходит, то и происходит. Какая-то мировая финансовая махинация.

Задрали цену криптофуфла выше неба и вывели с рынка видюхи, что бы всякие мимокрокодилы мутить махинацию не мешали.

27

ждём 3Dfx Voodoo в скором времени )))

17

Летом в 2020-ом году мог бы взять RTX 2080 Super за ~20к грн, но пожалел денег и купил GTX 1660 Super за 7.7к. Теперь жалею, но рад, что и такая видеокарта есть. На этом опыте по старым ценам успел взять WD Blue 4 TB как раз перед самым майнинг-бумом на жёстких дисках. Теперь, если цены на видеокарты улягутся, однозначно возьму RTX xx70, иначе потом такой возможности может не быть.

7
WD Blue 4 TB как раз перед самым майнинг-бумом на жёстких дисках.

Майнят вроде на скоростных SSD, или я чего то не знаю?

3

А вроде неплохой выбор. 20 серия - первая серия с RTX, лучей еще нигде и нет толком, кроме как в самой видюхе. А 16 Super - последняя нелучевая серия, самое то что бы дождаться развития и внедрения лучей.

я бы и сам так сделал.

Обстоятельства просто таким, прямо роковым, образом сложились, что теперь ни тех, ни других, ни третьих карт нет.

1

Она же даже слабже встроенной.

7

В днсе эта карточка и не уходила из продажи, блог ни о чем. .

2

Не, это уже откровенный троллинг над геймерами. Типа вот вам 210 со слоганом "каждый ПК должен иметь хорошую графику". Ля какой трындец. Ещё и требования сталкера тут показывают, когда ничего нормального нет вообще. Чтоб эти мрази там до смерти замайнились.

2

Майнеры это лишь предлог, чтобы задрать цены. Примерно как напасть на Сирию, потому что Асад тиран

0

Я думал из-за сумашедших цен на карты и системки в играх будут поскромнее, какой там... посмотрел на системки Сталкера 2 и ужаснулся, моя карта 1063 хорошо так соснет... А новую покупать совсем не вариант по таким ценам...

1

Да такая же хрень. Фанат франшизы, а играть во вторую часть буду на низких( Эх

1

Везет. мне вообще на ютубе придется играть. спасибо хоть интернет еще по карману

1

DNS задрал своей рекламой видюшек везде где только можно.

1
Комментарий удален

А толку, стоить будет минимум 50к с учетом нынешних цен

11

Тема рынка не раскрыта, видеокарта почти приемлемо рассмотрена, ставлю 2/10 новости и -10/100 заголовку

0

так, а где моя gf 4 mx на agp?

0

Который раз рекламируют днс

0

я думаю если не хватает чего то под новые нанометры проще было ребилдинг какой нибудь 700 чем 200 ибо под нее наверно не особо имеются драйвера. я так как та в пека задумал 285гтх поставить так у миня мат плата не захотела ее зопускать толька в слоте2.

0

Такими темпами и мои 3650 и 3870 из недр тумбочки станут актуальными видеокартами, му-ха-ха-ха:) Не нищеброд и старьёвщик, а жертва майнеров и спекулянтов!:))) А уж GTX 780 из другой тумбочки так и вовсе премиум-класс...и как мы до этого вообще дошли, а?

0

Во как ,у меня в офисе уже валяются штуки три старых ревизии а вот новых нет ,так что трольте дальше!!Падонки

0
Но не все хорошо относятся к товару бывшему в употреблении

дело скорее в том, что не все понимают, что такое жирафорс 210 - и им-то можно будет легко ее впарить, хотя амдшная встройка с самой дешевой оперативой раза в 3-4 быстрее.

0

Ну ну, скоро и до Voodooвидеокарт так доживём. С нынешней ценовой политикой.

0

Моя gtx980 опять стала стоить 30к как и много лет назад:)

0

ого, так, может, кто купит у меня gt9800 за 10 косарей)))

0