Режиссер "Короля и Шута" резко ответил на критику со стороны вдовы Горшка

Рустам Мосафир, режиссёр успешного сериала "Король и Шут", в довольно резкой манере отреагировал на критику со стороны вдовы Михаила Горшенёва - фронтмена группы, которой посвящён проект.

Напомним, Ольга Горшенёва заявила, что образ её супруга, скончавшегося в июле 2013 года на 40-м году жизни, был чрезвычайно "гиперболизирован", акценты - "неверно расставлены". По мнению женщины, Мосафиру следовало "нырнуть глубже, а не транслировать поверхностную картину в массы, основываясь на мнении двух людей". Сериал, полагает Горшенёва, порочит память её мужа.

"Если зритель видит недалекого персонажа, возможно, он сам недалёкий. Мне кажется, наоборот, Горшенёв получился очень разносторонним и очень глубоким. Это драматичный и трогательный герой", - заявил в ответ на это режиссёр, подчеркнув, что речь идёт о художественном произведении и "кинематографическая правда важнее".

"Если так хочется, пожалуйста, смотрите телик или ролики на YouTube. А кино отражает внутреннюю правду. И в нашем сериале внутренняя правда раскрыта на 100%. Иного не дано", - сказал Мосафир в комментарии KP.RU.

Он признался, что лично не знаком с Ольгой - и ему это "малоинтересно". "Я занимаюсь кинематографической драмой, а не выяснением, кто каким был. В каждом произведении есть герой, и каждый видит его в меру своего культурного развития, насмотренности или внутреннего состояния", - полагает режиссёр.

"Говорить о том, что мы порочим память Горшка, - это странно. Даже болезненно. Это слишком фанатское восприятие", - считает кинематографист. Он добавил, что "вдова, наверное, достаточно предвзятый зритель". По мнению постановщика, её образ на экране они также передали "прекрасно".

На претензии по поводу множества сцен, связанных с наркотиками, Мосафир возразил, что Горшенёв действительно был наркозависимым и нелепо было бы игнорировать этот факт: "лучше бы люди другое замечали - что фильмом мы вскрываем эту проблему".

При этом режиссёр настаивает: ни о каком "очернении" Горшка речи быть не может. "Пересмотрите реальные интервью Горшка и сравните с нашим экранным. Конечно, мы романтизировали его максимально. Поверьте, мы его даже обелили", - заявил Мосафир.

Сериал "Король и Шут" показал лучший старт в истории "Кинопоиска" - в первый день его посмотрели свыше 410 тысяч подписчиков сервиса. Сериал всё ещё выходит в онлайн-кинотеатре.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Этим сериальщикам срать хотелось на всё. Главное шлак свой снять.

19

те по его мнению жена должна заткнуться и молчать. ее не знаю, его не знаю, показал художественно и глубоко, но театрально, кому не нравится, тот дурак, жена вообще ведет себя как фанатка...слов нет

17

Конечно, надо же было показать, что идейный гoвнарь, панк, бабник и просто торчок с 20 летним стажем (чего он сам никогда не скрывал) был трезвенником, зожником и вообще культурным человеком.

13

Кто бы сомневался что этот мудо$вон не имеет ни капли совести, уважения и сострадания. Высказался так, будто его вообще не заботят чувства вдовы относительно того как обошлись с наследием ее покойного мужа. Ну и мра3ь же.

12

Да не злитесь! Это они просто тупо пиарятся. Сериал очень хорошо стартанул, у всех на слуху. Вот сейчас ещё срача и обсуждений добавят своими постами. Это только на руку всем. Включая вдову Михаила. Это бизнес и бабки на хайпе.

З.Ы. Сериал как художественное произведение очень достойный. Это факт.

4

Хорошо стартанул+ у всех на слуху и даже миллиард просмотров, не говорят о качестве сериала в наше время. Пора бы уже это понять.

3

Ну а какие из российских сериалов за последние лет 15 более менее нормальные? Я кроме КиШ еле еле 5 шт назову. Выходит достойный сериал однако!

1

Надо брать в общем все Российские сериалы, я знаю несколько смотрибельных и несколько крутых. Я не знаю с кем говорю и сколько тебе лет, поэтому не буду перечислять их тут. обычно перечислишь крутое, поделишься а потом тебя поливают дерьмом.

0

Я с ней не знаком, мне это не интересно, но описали мы ее прекрасно)))

7

Звучит как перлы Невского про себя любимого , а вообще нужно понимать разницу между документалкой и обычным сериальчиком.

3

И ни режиссер, ни вдова перед тем как написать не подумали - а как бы сам Горшок отреагировал на их высказывания

2

Я думаю он бы вообще не стал подобного делать.

3

Если бы Горшку не понравился сериал, он бы плюнул в морду режиссёру и разбил бы об его тупую башку гитару.

1

Внутренняя правда = вранье? Все логично.

2

Снимать байопики дело неблагодарное, думаю привлечь жену Горшка как консультанта в сериале, сделать нужно было.

2

Князь придуркои был всю жизнь, с его слов и написали сценарий

1

Ну для школьников пойдет. Мне как человеку слушавшему король с 96, все эти сериалы, как то пох.

1

Вообще она же вроде с князем с хороших отношениях, странно что они это не обсудили все.

0

Это у всех киноделов походу, "ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ПРАВВВВВДА! ПО СЕКРЕТНЫМ ДОКУМЕНТАМ!". Раньше думал что Бэдкомедиан гипертрофирует, а походу наоборот недокручивает

0

Режиссёр показал себя человеком, которому наплевать на мнения других людей, даже тех, которые лично знали того, о ком этот режиссёр снимал сериал. Снял его как захотел, а вы зрители, жрите это, не обляпайтесь и не смейте разевать свои рты. Типичное отношение к зрителям современных режиссёров.

0

Через пару лет переснимут по своему )

0

После фразы "кинематографическая правда важнее" с этим всё ясно.

0

до безумия странно, что они с женой не поговорили
это чистейший бред
видно бабло не хотели башлять

0