Режиссер сериала "Властелин колец: Кольца власти" о том, как черпал вдохновение в фильмах Питера Джексона

Основополагающая трилогия Питера Джексона преобразила жанр фэнтези на большом экране, что привело к появлению целой волны подражателей, которые очень редко когда смогли составить конкуренцию. Даже сам Джексон испытывал трудности с трилогией "Хоббит", не сумев произвести впечатление такого же масштаба, как его первые адаптации Толкина. Скоро на Amazon выйдет приквел, действие которого происходит во Второй Эпохе Средиземья - за несколько тысяч лет до того, как маленький хоббит бросил кольцо в вулкан (хоть и с "помощью" Горлума). Шоураннеры Джей Ди Пейн и Патрик Маккей открыто признавались в своей любви к фильмам Джексона, а в беседе с журналом SFX режиссер Хуан Антонио Байона рассказал о том, как он вдохновлялся этим кинематографическим чудом.

Нам всем нравится то, что сделал Питер Джексон, и в самом начале мы думали о том, чтобы установить некий мост между сериалом и фильмами. Но потом, когда ты осознаешь всю сложность каждого отдельного мира, ты начинаешь вкладываться в свою собственную историю. Тогда, бессознательно, ты начинаешь создавать что-то, что имеет свою собственную жизнь. Планка была задана очень высокая, и я рад, что у Amazon были амбиции достичь ее - я пытался как минимум соответствовать тому, что сделал Джексон - но чем больше мы работали с персонажами и историей, тем больше мы бессознательно отрывались от фильмов.

Недавно Джексон рассказал о том, что первоначально ему предлагали поработать над шоу, даже просили ознакомиться со сценарием, но так его и не прислали. Видимо Amazon, как и Байона, рассудил, что проект существенно отдалился от фильмов.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Что они там черпали? Фильмы Джексона при всех не состыковках с книгами с уважением относились к лору средиземья и не переделывали персонажей в угоду не пойми чему. Я смотрел фильмы Джексона уже после того как прочел книги и был в восторге от того что увидел. Фильм показал мне картинку того что я представлял в голове когда читал книгу. Я очень хочу ошибаться по поводу сериала, но у меня только дурные предчувствия. И весьма вероятно что у шоуранеров Сильмарилион использовался чтоб задницу подтирать.

3

"черпал вдохновение" ситом, самое то главное дописать забыли, а

3

Да там всё, начиная от костюмов и заканчивая освещением сделано на уровне "и так сойдёт". Джексон же подходил с уважением и старался сделать эпично, что ему и удалось.

1

а откуда ему еще черпать если своих мозгов нету .вот если бы он назвал какой то другой фильм или книгу я бы удивился.Подражатель-паразитарный

1

Двумя руками, говорю, черпай!

1

Ой, не вдохновение он там черпал...

0

Режиссёр сериала "Властелин колец: Кольца власти" о том, как черпал вдохновение в фильмах Питера Джексона.

Паразит.

0

Из угольной шахты по ходу черпал.

0