Родитель-геймер - горе в семье? Как совместить игры и семью

Тема совмещения семьи и компьютерных игр мелькает не слишком часто, но всегда окутана множеством стереотипов. Значительная часть материалов о геймерах посвящена игровой зависимости. Замечали ли вы, что чаще всего говорят о геймерах-детях или геймерах-мужьях? Причем рассматриваются они всегда с негативной стороны, и считается, что с геймерством надо бороться, таких людей надо лечить ну и далее по отлично знакомому вам всем списку.

Мне стало интересно, почему почти никто не говорит о родителях-геймерах? Я встречал лишь несколько историй в стиле “подслушано” о родителях. Мол, мой папа - геймер и он меня круто воспитал, разрешал во все играть. Подумать только, в наш век доступности техники и цифровых развлечений по этому вопросу очень мало какой-либо дельной информации. А тем временем поколение, выросшее на приставках, игравшее в Doom, Quake и WarCraft III, уже само обзаводится детьми. В обществе считается, что с возрастом увлечение компьютерными играми обязательно проходит. Но так ли это, разве родитель-геймер - действительно горе в семье?

Я не буду рассматривать вопрос о том, стоит ли отказываться от своих увлечений при создании собственной семьи и рождении детей. Ответ тут очевиден. Я рассмотрю плюсы родителей-геймеров. А также способы совмещения этих двух ролей.

Никогда так не делайте, если не хотите стать героем моего блога
Никогда так не делайте, если не хотите стать героем моего блога

Почему хорошо быть родителем-геймером?

  1. Проще найти общий язык со своими детьми.
  2. Геймеры более технически грамотны и обычно в курсе последних игровых событий, а также событий, связанных с миром гаджетов и техники.
  3. Они вообще более современные. Игровая индустрия стремительно развивается, появляются новые устройства, виды игр и гаджеты. За всем нужно успевать следить. Кроме того, для детей огромный плюс в том, что сам родитель периодически будет интересоваться современными гаджетами и приобретать их.
  4. У геймеров постоянно есть стимул учиться чему-то новому. Этот стимул обеспечивают новые игры. В свою очередь, искренний интерес одного человека легко заражает другого - и вот, игрок или даже вся семья может изучать историю после прохождения разных частей ассассина или цивилизации, ездить на стрельбы или коллекционировать оружие (привет, шутеры!), читать “Искусство войны” (нет, стратегии не скучные!)... к слову, предлагаю поделиться примерами из своей жизни в комментариях.
  5. У хороших геймеров есть шанс попасть в игровую индустрию. Сейчас вовсе не обязательно быть топ-программистом, чтобы работать с играми.
  6. Недавние исследования ученых утверждают, что игры могут быть полезны для развития и поддержания на хорошем уровне интеллекта, памяти, скорости реакции, логического мышления, воображения. Они не дают закостеневать мозгу, что может профилактировать развитие деменции.
  7. Геймер отрабатывает негативные эмоции в игре, не срываясь на родных или не заставляя себя подавлять в себе негатив годами.
  8. Родители-геймеры - отличная команда! Согласитесь, чаще всего команда из семьи будет более сплоченная, чем отдельные левые тиммейты. А еще при совместной игре родитель будет уверен в том, что ребенок играет не в слишком токсичной обстановке. По крайней мере, он может на это напрямую влиять.

Как оставаться геймером, если стал родителем?

  1. В первую очередь нужно свободное время. И это действительно сложный пункт, наверное, один из самых сложных. Хотя у меня есть мысли, как освободить чуть больше времени, сразу предупрежу о том, что они не всем подойдут. Необходимо оптимизировать день, умудряться делать необходимое более быстро или и вовсе, как это модно сейчас говорить, делегировать некоторые поручения. Да хоть тем же детям, если они уже достаточно выросли. Лайфхак - некоторые дела намного быстрее делать вместе, если правильно распределять обязанности. Приготовить ужин за полчаса и потом вместе зарубиться в игру - это же лучше, чем в соло стараться полтора часа, пока остальные сидят по углам? Распределять поручения тоже можно в веселой форме - например, кто проиграет вам в Injustice, пойдет мыть посуду :)
  2. Имейте несколько устройств для игр. Увы, но у вас итак мало времени, и лучше, чтобы хоть какая-то техника для игры была свободна тогда же, когда свободны вы. А то обидно - допустим, время вы себе смогли освободить, а компьютер или приставка уже заняты. Решением могут стать несколько компьютеров, или компьютер и приставка. Иначе получится так, как на фото - когда один играет, а все остальные ждут:
  1. Интернет тоже должен работать для всех устройств. Хороший роутер и провайдер - ваше все.
  2. Привлекайте к игре членов семьи. Играйте вместе, постарайтесь заинтересовать своих детей играми. Это может как просто расширить их кругозор (кому не интересно узнать, что же такое на самом деле “зиккурат” и существуют ли “банши”?), так и привести к желанию создать собственную игру или развиваться в киберспорте.
  3. Не отказывайтесь от разных способов поиграть. Может быть, вы любите компьютер, но поиграть на мобильном или на портативной приставке в дороге или в очереди - тоже ничего плохого. На всех платформах могут быть достойные игры. А, так как время у вас ограничено, отказываться от портативных проводников в игровой мир - не лучшее решение. Только, конечно, воздержитесь от гейминга за рулем или на работе.
  4. Помните о том, что игры - это ваше хобби (раз уж вы читаете этот блог), а от хобби отказываться не стоит. Отказываясь от того, что вам интересно, вы перестаете быть собой и постепенно превращаетесь в робота, оставляя лишь работу, дом и дорогу между ними. Хобби делают жизнь интереснее.

Конечно, я веду речь о геймерах, не подверженных зависимости. Предлагаю в комментариях обсудить эту тему. Делитесь своими лайфхаками, как совмещать любовь к играм с суровыми жизненными реалиями.

Комментарии: 54
Ваш комментарий

хех, крайне необычный блог для ПГ) спасибо)

39

ремнём из крокодильей кожи сына пороть, если он топ 1 в пубге не может взять

26

Magnum Boy Чо, своего сынка заставишь играть в PUGB? Это же не по самурайскому кодексу чести. По сабжу: Плюсы, чтобы не быть геймером-родителем: 1. Никто не стоит над душой; 2. Никто не печет мозги; 3. никто не визжит в соседней комнате; 4. Не надо идти к мразе-теще, потому что твоя баба так захотела; 5. Никто не говорит: "ну тыж мужик, сделай"; 6. Можно смотреть Тотали Спайс и никто тебя в этом не упрекнет. Тут в личной жизни появляется работа, которая забирает порядок времени, так еще и бабе надо говорить команды, бить и приказывать варить борщ, а своей личинке-человека задницу подтирать, а ведь надо, чтобы еще кто-то и на миде постоял.

-9

У меня жена прохладно относится к моему "хобби".Хотя сама "любит" позалипать в Небеса...Иногда бывает сердится на меня,поэтому мы время от времени играем вместе,чтобы ей было нескучно одной.Сейчас проходим dishonored 2...надо нормально разруливать со своей женщиной и тогда всё будет норм.

16
Waffen написал: надо нормально разруливать со своей женщиной и тогда всё будет норм

верно. и женщина должна быть адекватной и здравомыслящей, если вам понравилась та, что считает, что игры это для детей и вообще бесполезная трата времени, то бросайте эту тп не раздумывая. что удивительно - она ведь ещё может часами фильмы смотреть, тв, вконтакте сидеть, но игры это для детей. бегите от неё

14

Никак не совместить. Покоя не будет ни днем, ни ночью. А если хочется погрузиться в игровой процесс и постоянно отвлекают, то это будет только раздражать. Проще вообще вычеркнуть игры из своей жизни

13

Оптимальный вариант - не заводить семью. Я вот днями на работе, свободное время полностью посвящаю играм и распитию пива. На кой ляд мне вообще семья? А ещё тратить свои заработанные деньги не только на себя... брр..

13

warp 37

warp 37 написал: Я вот днями на работе, свободное время полностью посвящаю играм и распитию пива.

Это пропаганда здорового образа жизни,многие пацанчики могут обидеться.

4

У меня дочь (9 лет) обожает играть в хоризон. Тока она ходит по всем торговцам и скупает одежду для Элой :-) Еще любит с бензопилой в крутого сэма погонять. Если на игры мало времени - мой совет не брать проекты с открытым миром и рпг. Они реально утомляют и игра превращается во вторую работу, от которой устаешь. Лучше игры, где можно линейно идти по сюжету. Квесты тоже хорошо доставляют. Не браться за сетевые файтинги - побеждать не всегда получится, а от проигрыша стресс и испорченное настроение и опять же это затягивает. Еле слез с задротского и бессмысленного PvP дестени 2 - уже стал на слух противника вычислять.

11
RU-DIK написал: Пока баба (т.е. жена) рядом - спокойно не поиграешь!!!

Меня поражают такие комментарии. Зачем же выбирать человека, не разделяющего твои интересы? Впрочем, это был риторический вопрос. pump_plus Спасибо! Очень полезные советы, как раз то, что я не учел.

warp 37 написал: Оптимальный вариант - не заводить семью.

Не все пойдут по этому пути. Мне хотелось проанализировать, как можно совмещать наше хобби и семейную жизнь. Как видишь, это вполне возможно, даже комментарии подтверждают.

3
RU-DIK написал: потому что жене нужно, чтобы муж в свободное время её развлекал

Вообще не согласен Ты свои отношения проецируешь или так считаешь? Во общем тут возникает закономерный вопрос - ты чо, клоун, чтобы её развлекать? Любовь и отношения должны быть взаимны, тогда тебе даже в голову не придут аналогичные мысли. Почему ты так же не можешь получать удовольствие от походов в кино, магазины и рестораны? Ты это все воспринимаешь исключительно как рутина? Тогда возникает второй закономерный вопрос - а ты уверен, что это вообще тебе нужно и что твоя жена тебе подходит? Исходя из твоих убеждений можно сказать, что для тебя стакан счастья наполовину пуст, а вот для меня наполовину полон

9

Тут за день наработаешься, вечером ужин, детям время уделить и уложить их и на игры уже нет сил.

8

Раньше игры и семья вообще были несовместимые понятия. Помню, как с братом в «Мortal Kombat» выясняли, кто будет играть в приставку. А потом приходил батя и всех сгонял. :D

8

Я как родитель-геймер , категорически утверждаю что , нужно иметь дохринелион свободного времени ,что бы таковым оставаться , у меня это время есть т.к. я работаю по 3-4 часа в день и это обычно с обеда и до пяти -шести часов вечера.Большинство моих друзей у которых есть семья и обычная работа могут позволить себе поиграть максимум пару часов в неделю.Когда то давно ,когда у меня был обычный восьмичасовой рабочий день и я приходил домой ,хотелось только пожрать и леч спать.

8

nominar К сожалению, подавляющее большинство людей работает именно по 8 часов в сутки (а то и более). И вообще это что за работа такая на 3 часа в день? Не просвятишь?

1

nominar У меня,в среднем,52 часа на работу в неделю уходит.Если 6 дней работаю, то 24 часа на дорогу.С таким режимом где-то в месяц может часов 5 поиграю.Иногда чуть больше,иногда чуть меньше.Ведьмака 3 два года проходил

2

В жизни бывает всякое. В 20 лет мог чуть ли не сутками не вылазить из игр, а сейчас пару пройденных игр в год, уже потолок. Геймер умер =). Что касаемо детей, у меня племянники обожают все, чем я могу их занять, от простой игры на приставке\ПК, до моделирования и различных поделок.

6

Родители, которые готовы играть с тобой - это всегда круто. Мы раньше всей семьёй на первой Соньке в Крэш Тим Рэйсинг рубились. Ну и с батей отдельно то в Танчики, то в Double dragon на Денди. Да и позже на Соньке тоже гоняли, правда, уже реже.

6

Смотря какого вида геймер. Вот мой отец любит квесты и бродилки. Я люблю те игры, в которых есть интересный сюжет, ММО и частично шутеры. Сам тоже играю в квесты. Хотя иногда бросаю, когда уж совсем трудно. Потом возвращаюсь и с бодрой головой прохожу дальше.

5

как отец 9 месячной девочки по поводу устройств согласен имею пс 4 ноут и стац. пк и телефон=) иногда нету времени играю на прогулках в покемонов на телефоне геймер по жизни=)))

5

может тогда не стоит вообще её создавать...

5

Играть по очереди, пока что второй родитель развлекает/занимает ребенка. Домашние дела делать вдвоем, чтобы быстрее разделаться с ними и больше времени на отдых осталось.

5

Это совмещать нельзя. У тебя просто на всё не хватит времени, так как это геммор с ребенком, с женой нужно "играться" (ходить по магазином, покупать подарки), плюс ещё сверху работа. Тут иногда даже спокойно не отдохнешь (поспишь), а каких играх может идти речь? Помню в детстве я был тем ещё задротом в PlayStation, а родители не хотели допустить того, чтобы я сидел. Постоянно пытались отвлечь, или отец садился за приставку, выкидывая меня на помощь матери. Меня ещё тогда это жутко бесило.

5

Я играю,когда дети спят,или когда жена с детьми уезжает в деревню к своей маме.

5
Делитесь своими лайфхаками

Не заводить детей. По крайней мере, пока игры не надоели

4

Да, с детьми уже не позадротишь.

4

RU-DIK Вот положа руку на сердце, я за вас дико рада. Правда))

4

мне кажется тут стоит выбор, либо семья, либо ты! Все это совмещать вместе невозможно, у вас просто не хватит времени....

3

"Для людей не подвергнутых зависимости"...... Какой человек зависим? Согласитесь, если у человека силой отнять то, что ему нравится,то он ,конечно, начнёт "атаковать"- это инстинкт. И как не стать зависимым, если кроме игр тебе нет нигде утешенья?(похоже на тему для статьи)

3

Ares NOVA

Ares NOVA написал: И как не стать зависимым, если кроме игр тебе нет нигде утешенья?(похоже на тему для статьи)

С удовольствием почитаю, если напишете такую статью. Сам не возьмусь, не психолог все-таки. Alexandrdr Если у вас все же есть какие-то секреты, поделитесь. Вижу по теме, что это многим было бы полезно.

1

Мне 35 лет. По теме согласен, сложно, но - сам не знаю как, но у меня получается совмещать и работу и семью и гейминг. У меня жена и двое детей (9 и 1 год). Играю когда младший спит а старший в школе или вечером когда все спят. Успеваю проходить все хитовые последние проекты со всеми ачивками. (http://steamcommunity.com/id/Alexandrdr/) И жена смирилась, потому что зарабатываю нормально

3

Не знаю о чем вы. Мне 32. Старшему сыну исполнилось 8 лет 13 января подарил ему комп, среднему сыну 2.5 года , младшей дочке 1.5 года, так вот работаю удаленно по инету, график свободный, в любое время могу загамать в любую игру, детям сразу дал понять что комп мой и лезть к нему не нужно. играйте на планшете или смарте пока у вас свой комп не появится. сейчас один комп у них на троих, на все время хватает. Понятно что им тоже хотелось поиграть в игры когда я играл на компе, но комп у меня и для работы проекты там файлы нужные, поэтому вопрос сразу решился запретом на мой комп) жена не геймер но и против ничего не говорит могу сутки напролет в CS играть, лишь бы бабосы приносил) а так растет добротная ТИМА в КС

3

Играли в Героев с отцом и братьями. В принципе прикольная тема.

2

Кажется половина комментаторов в возрасте 20 лет тут сидит. Готовы променять семью на игры. Н-да.

2

Если жена не разделяет твоих взглядов и не уважает тебя нахрен она нужна.

2

RU-DIK Ищите жену, которая разделяет ваши увлечения. Нахрена жить с человеком, который так насилует мозг и живет в своем, другом мире? upd. Прочитала все ваши коммы. Искренне соболезную, рили. Если вас так тяготит жизнь с вашей мадам, отношения с которой вы сюда проецируете, то имхо, лучше разбежаться. Заметно даже по этим комментариям насколько у вас двоих отношение друг к другу скотское. Не в обиду, а со своей колокольни, как жена-геймер с мужем-геймером.

2

RU-DIK Никогда не замечал проблем, в найти время поиграть, отношениям, работе и так далее. И то что постоянно требуют обратить внимание, какой-то бред. Каждый человек тож любит побыть с друзьями или наедине

2

Пишу сразу: детей не имею(сам еще себя ребетёнком считаю =) ). Автор, я тоже слышал много плохого о родителях-геймерах. Хотелось бы чтобы и плохие стороны были показаны в блоге(самые распространенные слухи) для сравнения. По этому поводу могу сказать: у меня самого родители дети СССР, но тем не менее мама любит играть стратегии типа "Civilization"(разные игры серии), "Life is Feodal", "Endless Space"(обе части), даже старенькую "Spore". И это никак не вредит ей в повседневной жизни.

2

3тий вариант приносишь 4рную с небольшим среднюю зарплату по городу каждый месяц и гришь сожительнице что за такие деньги чтоб не в твое время я тя не слышал не видил, кажд день перед сном 2 часа отдыхаешь за играми час на постель и дрыхнуть, в выходные перв половина дня на детей, вторая половина дня на дела \женщину если с тайм менеджментом дружешь всегда на все времени хватит, и жизнью надо наслаждаться, а не ныть как некоторые :)

1

Ждём пока все заснут ))) и рубим до утра, а утром папа заболел!!! ))))

1
SaDaR написал: зачем семья, ведь помирать в одиночестве никому не нужным намного веселее! Некому ничего оставлять в наследство, его ведь просто выкинут вместе с тобой

Когда ты будешь на смертном одре, то тебе будет уже все равно. Мы приходим в этот мир одни и лежать в гробу тоже будет по одиночке. Хватит уже этих розовых соплей. А потом твои же родственники будут над твоей могилой делить нажитое непосильным трудом имущество. Жить надо так, чтобы к концу потратить все, что заработал и никому ничего не оставлять

1

рудик не прав, причём не прав принципиально, если ты не умеешь жить\не умеешь найти спутницу жизни , а не наездницу на шее с дыркой . . . ну лан , не об этом, проще всего - найти работу 2\2 3\3 и тп, таких графиков полно на производствах, и платят больше чем сидельцам оффисов и тп, если жмвешь НЕ в нерезиновой - вали работать вахтой, в какойнть уфе можно жить на 7 руб в мес, а с вахты можно привезти ГОРААААААЗДО больше. тупо 2 недели пашешь, 2 недели или на сколько считаешь себя обеспечил делай че хошь клубись с о своей тусись или изза игор не вылазь

0
Имейте несколько устройств для игр. ... Решением могут стать несколько компьютеров, или компьютер и приставка. Иначе получится так, как на фото - когда один играет, а все остальные ждут:

Достаточно всего лишь двух консолей: обычную для себя и портативную детям. Вопрос решен. Зачем усложнять себе жизнь разбираясь во всех этих пк?

-1

Cтакан Согласен, время персональных компьютеров давно прошло.

-9

Руйдер Компьютер можно взять для учебы, но сейчас все нужные функции доступны в планшете. Я считаю это куда удобней и практичней.

3

Cтакан Ну, я говорю о PC как об игровой платформе. Крупные издатели обходят его стороной и, в принципе, понятно почему. Пиратство и проблемы с оптимизированием не могут радовать.

-3

пока молодой можно экономить на сне от 5часов в сутки на сон до не спать по паре суток, как то месяц - полтора на работу такси из клуба забирало

-1

Змею в штанах держать надо тогда и проблем не будет.

-6

Kasaler ну или хотя бы не забывать латексного друга...

-5

Kasaler т.е. ты предлагаешь воздержание? Или вообще без детей? А зачем же ты на этот свет тогда появился? папа с мамой тебе спасибо не скажут за отсутствие продолжения рода warp 37 ну ну:) Зачем тебе девушка, если есть рука и зачем семья, ведь помирать в одиночестве никому не нужным намного веселее! Некому ничего оставлять в наследство, его ведь просто выкинут вместе с тобой. Классные перспективы, молодец:) Если вы не умеете совмещать, это не значит, что так делать нельзя. Почему вы должны отказываться от хобби в угоду семье и наоборот? Человек может ВСЕ, лиж бы он этого хотел Anomaliya100500 Вот, сразу видно, что человек хочет и может teoXXX позадротить конечно не получится, а вот расслабиться поиграв в любимую игрульку - всегда

3

Kasaler warp 37 Вы истинные задроты) Долой семью и детей, да здравствуют игры и только игры) Кстати вы часом не друг с другом живете))) В таком случае детей у вас точно не будет!!!

1

Laidiger Ай шутканул! Ай молодца!

-1