Российские ученые создадут невзламываемые компьютеры и программное обеспечение

Национальная технологическая инициатива (НТИ) объявила о работе над защищенными компьютерами и программным обеспечением российского производства. Об этом сообщает информационный портал «Известия».

Разработкой российских компьютеров и программного обеспечения, которые были бы защищены от хакерских атак и взломов, займутся отечественные кибернетики из НТИ. По мнению экспертов, наличие подобного оборудования в России поможет не только обезопасить пользователей компьютеров от злоумышленников, но и обеспечить технологическую независимость от зарубежных производителей.

Основой будущего проекта станет суперкомпьютер советской разработки «Эльбрус». Так, в частности, особое внимание уделяется его архитектуре. Как отмечают в НТИ, архитектура советской супер-ЭВМ во многом опередила свое время, и многие идеи советских изобретателей найдут свое применение в проекте современных кибернетиков. 

«Известия» уточняют, что за один вычислительный такт «Эльбрус» совершает до 25 операций, в то время как у зарубежных процессоров этот показатель не превышает десяти. «Эльбрус» также контролирует обращения к запоминающему устройству на уровне отдельных 32-разрядных слов, что в тысячу раз точнее.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Нельзя будет взломать того, чего НЕТ, логично.

12

Чую знатный "попил" намечается.

9

-Привет, почему ваши компы никто не взломал? -Слыхал историю о Неуловимом Джо?

3

Мне одному смешно с таких новостей? Тут же всё просто: просто бабло распилят и всё, да ещё под это дело всё равно в китае будут всё заказывать

3

Ага, а еще вечный двигатель.

2

не производят даже мышку для пк... У нас проблема купить даже гвоздь отечественного производства:) Недавно покупал, глянул в этикетку - Китай. Гвоздь! Про такое технически сложное устройство, как шпингалет на дверь сортира, можно и не говорить. А туда же, создадут они...спереть чужую разработку и покорёжить её интерфейс это не создать.

2

Суперкомпьютер "Кирпич-1" - никто не взломает, а голову им проломить можно.

1

Ну удачи им) А я просто понаблюдаю и посмеюсь

1

Ну дак для того, чтоб пк был невзламываемым одного отечественного проца маловато будет. А судя по тому, что о разработках отечественных матерей и видух нет инфы от совсем то они будут буржуйскими. (Хотя хз может где то в подвалах Сколково пленные китайцы что то там и паяют, но это пока уберсекретно). То какой невзламывоемости может вообще идти речь.

0

удивдяют такие заявления когда у нас не производят даже мышку для пк...

0

Молодцы, давно пора своё делать в этой области технологий, не только ж газ и нефть качать. В данном случае, лучше поздно, чем никогда.

-1

их не взломают только потому что никто не захочет пачкаться

-2
«Известия» уточняют, что за один вычислительный такт «Эльбрус» совершает до 25 операций, в то время как у зарубежных процессоров этот показатель не превышает десяти.

Вот им ничтожествам не способным создать процессор. А по делу вся научная разработка небось заключается в переписывании линукса и отключении от интернета.Ожидаю пару миллиардов на данный проект

-3