Российские вузы добавят курсы по киберспортивным дисциплинам до конца 2024 года для технарей и гуманитариев

Российские вузы добавят до конца 2024 года курсы по киберспортивным дисциплинам. Игровой учебный процесс будет внедрён как для студентов технических направлений, так и учащихся гуманитарных специальностей в рамках утверждённой правительством РФ дорожной карте «Новое общесистемное программное обеспечение».

На первом этапе ответственными исполнителями за внедрение курсов по по киберспортивным дисциплинам назначены Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) и «Ростелеком». До начала 2023 года они проведут исследование для поиска примеров дополнения действующих образовательных программ в других странах.

К июню 2023 года планируется собрать рабочую группу экспертов по курсам по киберспортивным дисциплинам, в которую войдут в том числе представители университетского сообщества. К началу 2024 года инициатива предусматривает разработку первых образовательных программ «для внедрения в заинтересованных высших учебных заведениях с помощью заинтересованных компаний».

По мнению представителей отрасли, игровые компании и студии будут мало заинтересованы в выпускниках таких программ, если у них не будет опыта в программировании и навыков по созданию игр на современных игровых движках. Эксперты рынка пояснили СМИ, что в настоящее время отсутствует запрос и на специалистов в сфере киберспорта, а студенты с таким опытом могут привлечены только в качестве тестировщиков игр, консультантов или игровых журналистов.

СМИ пояснили, что в числе учебных заведений, где есть опыт внедрения дисциплин в области киберспорта, входят ВШЭ, Финансовый университет, РАНХиГС, НГУ им. П. Ф. Лесгафта, УдГУ. В Российском университете спорта с 2014 года работает кафедра компьютерного спорта, там есть магистратура и аспирантура по этому направлению.

В ВШЭ рассказали СМИ, что дисциплины по киберспорту в вузе читаются уже пять лет в рамках магистерской программы «Международный спортивный менеджмент, маркетинг и право», а ежегодно в университете защищается несколько магистерских диссертаций по проблематике киберспорта.

Комментарии: 45
Ваш комментарий

Ты еще не видел как на геймпадах изгаляются играя в шутеры

12

Я тоже так стал со временем клаву ставить, она у меня целиком под монитор засунута. Но градус еще 45, до 90 градусного положения я еще не дорос =)

2

Ну, в этом случае, чтобы микрофон было куда приткнуть.

5

- Мам, меня отчислили! 😭

- Почему, сынок?

- Я контру не сдал

25

Контроша по хэдам завалена.

0

Потрясающий контраст: с одной стороны запрещают видеоигры и гонят на них за то, что они якобы делают людей агрессивными - с другой же стороны пытаются в киберспорт. Гениально

11

так у них свои игры будут. помнит кто нет. лет десять назад (может больше) мин обороны выделяло миллионы на игры. где были-сапер тетрис морской бой и еще какая-то хня.

3

Ну так там будут офигенные отчисления из бюджета. А за видимость работы получать хорошее бабло думаю никто не откажется.

-1

Гонят на шутеры как бы, лол. Открою секрет киберспорт - это не только шутаны

-2

ээ, так в Китае тож самое - не? Запрещают видеоигры и обучают киберспорту в вузах. Вроде все норм у них?
Ну и инициатива от ВШЭ...

-2

Даже не знаю с какого места в написанном ржать начать.

7

Очередная мёртворожденная инициатива чинуш, которые ни фига в этом не разбираются.

6

Может стоит сделать акцент на токарях, электриках, в общем, рабочих специальностях?

5

Для этого есть техникумы.

0

оператор чпу - инженерная профа, это уже высшее

0

Не спорю, есть профессии, требующие специфических навыков и знаний.

1

Смысла нет строить на конец 2024 года. Быть может, это просто заполняют информационное пространство всякими вымышленными планами поддерживая иллюзию, что всё в порядке.

4

Всё правильно говоришь, денег-то нет, такое введение обязывает обеспечить школы ноутами и пк, и обновлять их через каждые 10 лет, а это ох как многодофига денег нужно вбухивать.

1

Зачем???? Ну это точно нафиг не нужно! Лучше бы добавили дисциплтны по оказанию первой медицинской помощи! Потому как многие даже элемтарного не умеют и не знают, как себе оказать помощь, и не только близким.

3

ну тогда сразу на полигон в Беларусь готовиться к спецоперации по твоей логике

-6

Да при чем здесь это? Просто для жизни твоей пригодится. Ситуации разные бывают.

4

Кому нужно сам пойдет на эти курсы/специальности (по оказанию мед. помощи). Киберспорт же тоже не "обязаловка"?

-5

Кибер в жизне чем тебе поможет?)))) А мед.помощь надо вводить в обязаловку и финансовую грамотность, ещё с начальных классов, но это не выгодно государству. Потому как везде у власти одни барыги.

1

Да при чем тут "поможет-не поможет"? Кто чем хочет, тем и занимается, а ты "врываешься" и хочешь навязать людям "что им было бы лучше" (с твоей точки зрения).

p.s. я не топлю за киберспорт

0

Для тех кто не понял сути "До начала 2023 года они проведут исследование для поиска примеров дополнения действующих образовательных программ в других странах". Ребята решили отдохнуть в дружественных странах, чтобы потом отчитаться, что аналоговнет и закрыть проект.

3

странно, я думал работники либеральной кузни ВШЭ любят отдыхать в недружественных странах, а в коммунистический Китай (а именно там действует один из примеров) поедут только под дулом автоматов...

0

Мдоо, технарям это очень прям нужно. Качество образования всё ниже.

2

как раз на байкалах. закупленных на деньги налогоплательщиков. в 5 кадров в год..

1

Тут главное реализация на практике а не на бумаге.

0
Комментарий удален

Можно подумать, что студентота в вузах прям сидит и мечтает на заводе работать.

-1

90 % не мечтает, в как закончит, там и оказывается, жиза....

2

Соболезную тебе🤣🤣🤣 на каком хоть заводе гамбалишь?

0

А денег то хватит обеспечить школы игровыми ПК/ноутами и обновлять их через каждые хотябы лет 10?

0

Это будет происходить на бабки родителей. Ты чё?!

2

Для CS 1.6 хватит и нынешних компов.

0
Для CS 1.6 хватит и нынешних компов.

Не актуальная она.

0

Долго я так долго не смеялся... :D

0