Российских студентов-медиков будет обучать робот-симулянт

Российская компания «Промобот» представила человекоподобного робота, на котором студенты-медики будут оттачивать свои навыки. По сути, он будет играть роль пациента, которому требуется поставить правильный диагноз и назначить лечение.

"Будущие врачи должны "принять" пациента — выслушать его жалобы на здоровье, собрать анамнез, назначить анализы и дополнительные исследования, поставить диагноз и назначить лечение. В большинстве медвузов сегодня для этого приглашают актеров, иногда роль пациента играют сотрудники университета. В таком варианте существует несколько проблем для объективной оценки студента: актер может неправильно "сыграть" симптомы, а преподавателю придется либо непрерывно наблюдать за процессом, либо пересматривать видеозаписи", — рассказали разработчики.

Также подчёркивается, что робот наделён почти человеческой мимикой и является довольно неплохим собеседником благодаря использованию нейросети. Машина постоянно обучается и уже воспроизводит 600 вариантов микромимики человека: может двигать глазами, бровями, губами и другими "мышцами" лица. А в режиме экзаменатора «кремниевый пациент» способен безошибочно воспроизводить поведение больного на приёме, оценивать правильность назначенных студентом исследований, лечения и постановки диагноза.

Комментарии: 11
Ваш комментарий

Нужен робот-симулянт в виде бабки, которая в очереди "с самого утра стояла", не знает, что именно у неё болит и вообще всех врачей считает дармоедами...

4

Ну вот и все, скоро мы все вымрем.

3

а ты представь себе если баба пошла учится во время месячных . представь себе что будет с роботом если у него встанет !

-4

А российских футболистов уже обучает лет 10 видимо робот-симулянт версии «Буратино».

3

- Ой, молодой человек извините я вам нечаянно глаз выдавила, сейчас придет айтишник все починит. )

2

Наши медики и так ведут себя будто их уже много десятилетий обучает робот-симулянт... Но не тот симулянт о котором вы подумали, а тот который учит симулировать бурную деятельность.

2

Не давайте обезьянам гранату пожалуйста)

1

Хана нашей медицине... Вырастет поколение "врачей", способных еще ЛУЧШЕ симулировать свои профессиональные навыки. Можно подумать, что таких и сейчас мало. Куда еще то плодить?)))))))))))

1

все и так в курсе, что к нынешним медикам - поколению игэ лучше не ходить, то теперь всё - дно пробито

0